Запретная езда

01.03.2018

Корреспонденты газеты «Новгород» выяснили, как проходят рейды автоинспекторов по поимке пьяных водителей и почему зимой любителя нетрезвой езды легче определить.

23 февраля в 18.50 на нерегулируемом пешеходном переходе у ТРЦ «Мармелад» 44-летний новгородец Дмитрий Р. сбил четырех подростков, возвращавшихся домой, а затем скрылся с места аварии. Лишь чудом дети остались живы. Травмы средней тяжести получила 14-летняя девочка — у нее диагностирован открытый перелом бедра, ее друг получил черепно-мозговую травму, еще два их приятеля отделались ушибами.

ДТП сразу же вызвало общественный резонанс, в частности – поведение водителя, скрывшегося с места происшествия. Спустя несколько часов его в пьяном состоянии задержали полицейские дома на Торговой стороне. По предварительным данным, подшофе Дмитрий Р. был и в тот момент, когда давил на педаль газа…

Поступок 44-летнего новгородца никак не коррелируется с праздником День защитника Отечества, где слова «мужество» и «отвага» не пустой звук. В тот же день полицейские пьяного лихача поместили на 48 часов в изолятор временного содержания, а уже в воскресенье, 25 февраля, суд арестовал его до 23 марта.

Пресс-секретарь новгородского районного суда Валерий Таганский сообщил, что во время судебного заседания подозреваемый возражал против ареста, а скрылся с места аварии лишь потому, что ему стали поступать угрозы со стороны очевидцев и он принял решение дождаться полицейских дома!

За 11 часов до ДТП у «Мармелада»… 8 утра. На улице минус 23. Пост ГИБДД близ Трубичино фактически служит въездным и выездным пропускным пунктом со стороны Санкт-Петербурга. Ежедневно здесь проезжают тысячи автомобилей. Даже в праздничное утро автомобильный поток на выезд из города весьма плотный, и каждая машина, стоящая на обочине дороги, начинает казаться подозрительной — управление ГИБДД по Великому Новгороду все праздники проводило рейд «нетрезвый водитель».

Автоинспекторы Виталий Василенин, Виктор Новицкий и Сергей Ершов развеивают самый распространенный миф среди обывателей, что нарушитель всегда ездит на черной и обязательно тонированной машине. «И дамы, и пенсионеры попадаются пьяными за рулем, а ездят на машинах, которые в потоке кажутся совершенно обычными», – рассказывают они.

Зимой уже при первичной беседе с водителем можно понять, принято ли у него на грудь. Все просто: инспектор находится на свежем воздухе, и, как только открывается дверь или приоткрывается окно автомобиля, запах алкоголя или перегара сразу ударяет в нос. Летом сложнее — окна практически у всех открыты. «Поведение водителя — это уже индикатор. Тут нужно быть еще и психологом, ведь пьяный начинает переживать, вести себя так, будто он трезвый, проще говоря, неестественное поведение и вызывает подозрение», – продолжают автоинспекторы.
Самые распространенные объяснения пьяных водителей сводятся к тому, что выпили они всего бокал пива, ну максимум два, а тут, как назло, возникли срочные дела. Дальше идут семейные скандалы на фоне выпитого, после которых муж или жена гордо хлопают дверью квартиры, садятся за руль и едут до первого столба, встречной машины или пешехода. Третьи ссылаются на прием медицинских препаратов, которые, судя по всему, приводят к потере памяти, потому что назвать болезнь и лекарство они не могут… Если память отшибает, тут уж без вариантов — за руль нельзя!

– Мы с семьей едем в Питер к родственникам. Там нас ждет аквапарк — давно уже детям обещали. Пьянство за рулем всегда осуждал – на дорогах и так не спокойно, потому нужно быть предельно внимательным, ведь малейшая ошибка может привести к непоправимым последствиям. И такие рейды я только приветствую, – говорит новгородец Сергей, пока его документы проверяет автоинспектор.

Процедура медосвидетельствования — водитель может отказаться дунуть в трубочку, но это все равно приравнивается к нахождению в нетрезвом состоянии за рулем. Есть и такие водители, которых жизнь ничему не учит. Так, 23 февраля за повторную нетрезвую езду был задержан новгородец. «Мужики, ну праздник же», – оправдывался он.

Есть и соответствующий «подарок», прописанный в статье 264.1 УК РФ. За повторное управление автомобилем в нетрезвом виде грозит, к примеру, штраф от 200 до 300 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы сроком до двух лет. Убедительно? А если кто-то пострадает (как в случае с вечерним ДТП у «Мармелада»), то нарушителю грозит до четырех лет лишения свободы.

Всего за праздничные дни автоинспекторы задержали в Великом Новгороде 18 нетрезвых водителей. Через неделю горожане вновь уйдут на длинные выходные по случаю Международного женского дня…

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.