Три из десяти

01.03.2018

В Великом Новгороде продолжается подготовка к рейтинговому голосованию 18 марта по отбору общественных территорий для их благоустройства в этом году.

Каждый новгородец от 14 лет сможет 18 марта в ходе рейтингового голосования выбрать три из десяти территорий, которые будут благоустроены в городе в первую очередь.

Напомним, в перечень для рейтингового голосования попали парк Юности, парк Луговой, сквер у реки Веряжа в Западном микрорайоне, участок Софийской набережной от моста А. Невского до гостиницы «Интурист», участок набережной Александра Невского от одноименного моста до церкви Бориса и Глеба на Торговой стороне, Ильина улица, участок напротив ДКМ «Город», сквер на Гзени, парк «30 лет Октября», сквер «Любовь и голуби» на улице Большой Московской.

Если же ваш выбор за территорией, не попавшей в этот список, ее можно указать на обратной стороне бюллетеня, который был разработан специально для рейтингового голосования. Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на 2018–2022 годы. А значит, шансы есть…

Ознакомиться с дизайн-проектами всех территорий помимо нашей газеты (см. номер от 22 февраля) новгородцы могут на сайтах Думы и мэрии. Также вся необходимая информация будет размещена на каждом счетном участке. На сегодняшний день сформированы счетные комиссии, которые проведут голосование. Отдельно отметим, что участвовать в голосовании горожане смогут при наличии паспорта гражданина РФ, при этом голосовать можно будет на любом участке, независимо от места регистрации.

На сегодняшний день существует несколько подходов к тому, какие общественные пространства стоит благоустраивать в первую очередь – центральные объекты города (набережная реки Волхов и Ильина улица), территории на окраинах города (парк Луговой, сквер у реки Веряжа) или совсем небольшие зоны, как, например, сквер «Любовь и голуби» у колледжа искусств. На заседании общественного совета при Думе Великого Новгорода, которое прошло 27 февраля, спикер местного парламента и региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Владимир Тимофеев предложил высказаться по этому поводу членам совета, известным общественным деятелям.

«Все территории очень важны для города. Эти проекты выстраданы новгородцами и очень долгожданны. Но, нисколько не умаляя значимость небольших территорий, мне кажется, сначала необходимо привести в порядок основные объекты нашего города и подумать над развитием тех пространств, которые позволят выстроить новые туристические маршруты и будут способствовать развитию гостеприимства новгородцев», – отметила директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Инесса Зараковская, председатель новгородского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры», напомнила, что есть немало обращений жителей домов на Ильиной улице, кто не хотел бы жить в соседстве с новой концепцией старой улицы. На ее взгляд, прежде всего необходимо решить организационные вопросы – заняться переселением этих граждан в другие дома, тем самым освободив площади для создания коммерческих объектов – кафе, магазинов. «Очень хотелось бы увидеть хотя бы в черновом варианте, где будет в городе территория для массовых мероприятий, территория для туристического кластера, а где зоны для отдыха и комфортной жизни горожан», – подчеркнула она.

Почетный гражданин Великого Новгорода, олимпийская чемпионка Нина Трофимова просила обратить внимание на заброшенный пустырь между Ярославовым дворищем и гребной базой.
Обобщая мнения, Владимир Тимофеев призвал всех принять участие в рейтинговом голосовании 18 марта, подчеркнув, что все пожелания новгородцев будут учтены в муниципальной программе по формированию комфортной городской среды на 2018–2022 годы. По его мнению, необходимо найти компромиссное решение по благоустройству как общественных территорий, которые формируют туристический потенциал нашего города, так и зон отдыха, удаленных от центра Великого Новгорода.

Наталья ЖОХОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.