В ожидании большой воды

01.03.2018

Задачи дня – вывозить из города снег, прочищать трубы и канавы и… доставать резиновые сапоги.

Есть две новости, хорошая и плохая. Первая – скоро мы станем свидетелями редкого природного явления – высокого половодья. Вторая – оно относится к категории опасных. Чтобы его последствия были минимальными, к половодью надо готовиться. Об этом шла речь на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое на днях провел вице-мэр Игорь Прохоров.

Итак, на календаре – весна. А по факту за окном – трескучий мороз и много снега. Значит, зима будет упираться, и, как прогнозируют метеорологи, тепло придет с запозданием, к последней декаде марта. А вот реки и озера проснутся рано. Объяснения тому есть: прошедший год был самым влажным за последние 70 лет, воды в почве и водоемах – с избытком (880 мм при норме 550). Конец прошлого года и начало этого выдались теплыми с обильными осадками. Поэтому на полтора месяца позднее обычного установился лед, и его толщина меньше, чем средний показатель за предыдущие годы.

– Уровень рек в регионе в период половодья ожидается выше средних многолетних значений: уже сейчас этот показатель в Волхове на 1,8 метра превышает норму, а в озере Ильмень – на 2 метра, – отметил заместитель начальника ФГБУ «Новгородский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валерий Прокопенко.

По его словам, вскрытие рек ожидается на два-семь дней раньше нормы, при этом уровень воды в Волхове может достигать 580–600 см (сейчас 430 см), а частичное подтопление частного сектора в Великом Новгороде возможно уже при уровне воды в Волхове на отметке 562 см. Основной прогноз гидромета по ситуации на акваториях рек и озер будет дан к середине марта. Но и без него понятно, что надо готовиться к большой воде.

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода» Игорь Путятин сообщил, что сложной ожидается обстановка на Торговой стороне в районе ул. Посольской и вдоль ручья Тарасовец, набережной Александра Невского, канала Донец, в Кречевицах и Волховском, на Рождественском, Петровском и частично Западном кладбищах и др. В зоне подтопления могут оказаться дома частного сектора, подвалы порядка 200 многоквартирных домов, территории некоторых организаций.

Все опасные участки отмечены на карте, рекомендации – готовиться управляющим компаниям, отвечающим за обслуживание домов, владельцам частных домов, руководителям предприятий и организаций. Из первоочередных мер – убирать и вывозить снег, очистить от мусора подвалы и подсобные помещения, что ценное – убрать оттуда, проверить исправность имеющейся или закупить новую водооткачивающую технику, прочистить систему водоотведения. В экстренных случаях, как прозвучало на заседании, людей, чье жилье окажется в опасной зоне, разместят в пунктах временного пребывания, которые рассчитаны на 350 человек.

«Ситуация сложная, но не критичная», – резюмировал вице-мэр Игорь Прохоров. Он призвал руководителей предприятий, организаций, управляющих компаний и ТСЖ реально оценивать обстановку и незамедлительно принимать меры по предотвращению последствий паводка.

К паводку готовится и МУП «Новгородский водоканал». Станции первого подъема на р. Волхов и в Кречевицах не будут подтоплены, они находятся выше критической отметки, так что им ничего не угрожает, пояснил начальник отдела ГО, ЧС и мобилизационной подготовки МУП «Новгородский водоканал» Александр Семенов. Он доложил, что на предприятии предусмотрены необходимые меры по обеспечению водой жителей домов, оказавшихся в опасной зоне. Особое внимание он уделил состоянию системы водоотведения, которой предстоит выдержать серьезную нагрузку. Так, завершена замена оборудования на ряде КНС, которые ранее работали в аварийном режиме, в плановом порядке проводятся другие мероприятия, обеспечивающие работоспособность системы канализации.

Теперь что касается ливневки (напомним, раньше эти сети были в ведении «Ремстройдора»). «На 1 февраля на баланс предприятия принято более 243 км сетей ливневой канализации, в процессе передачи, которая продолжается, все участки проходят техническое обследование, там, где необходимо, проводятся ремонты, прочистка сетей. Для эксплуатации и обслуживания этих объектов создан участок из 23 человек, сюда переданы четыре единицы техники, в том числе специализированные», – отметил Александр Семенов.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.