Такие разные… И любимые

08.03.2018

Блондинки, брюнетки, огненно-рыжие и другие представительницы прекрасного пола принимают в эти весенние дни поздравления с Международным женским днем.

Как там у классика Николая Некрасова о женщинах: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет»! Хоть и принято считать их слабой половиной человечества, но на их хрупких плечах держатся семья, работа, быт, да что там – целый мир! Ведь дипломатичной хитростью женщина владеет в совершенстве.

В эти дни поздравления с 8 Марта получат 126 тысяч новгородок, проживающих в областном центре. Специалисты Новгородстата подсчитали, что средний возраст горожанки составляет 43 года, а на 13 девчат, по статистике, приходится 10 мужчин. Среди долгожителей в возрасте 90 лет и старше женщин в 6 раз больше, чем мужчин. Вековой, золотой юбилей отметили 26 новгородок.

Семья и дети занимают у наших женщин значительное место в жизни. В прошлом году в области было зарегистрировано 4465 браков. Возраст половины невест варьировался от 20 до 29 лет. А вот рожать новгородки стали в более старшем возрасте, предпочитая сначала построить карьеру, создать почву под ногами, а потом уже доводить дело до роддома. Сейчас средний возраст матери при рождении ребенка приблизился к 29 годам, десять лет назад он составлял 27 лет, в 90-х годах – 25 лет. Наибольшая доля рождений (60%) приходится на мам в возрасте 25–33 лет. На долю юных мамочек, не достигших двадцатилетнего возраста, приходится 4% рождений, на молодых женщин в возрасте 20–24 лет — 17%.

«Большинство детей рождается у новгородок, состоящих в зарегистрированном браке, — 77% от всех рождений», – отметили в Новгородстате.

Интересной информацией поделилась и начальник городского ЗАГСа Елена Подерская. Так, имя Марта является очень редким. За последние 37 лет только 16 новгородкам родители дали это красивое, ассоциирующееся с весной имя. При этом в марте родились только семь, а две из них – в Международный женский день. В прошлом году 8 Марта родилось две девочки — Софья и Алина, и сегодня у них двойной праздник!

К слову, еще одна Марта сегодня отмечает 80-летие! Об этом нам сообщили в пресс-службе местного отделения Пенсионного фонда. «В Великом Новгороде проживает 50 501 женщина-пенсионерка, у 188 из них сегодня день рождения. Среди новгородок старшего возраста у восьми имя Марта. Еще один интересный факт — в городе живут две самые молодые пенсионерки, им по 41 году. Вышли на пенсию досрочно как медицинские работники, а самой пожилой жительнице города — 103 года», – рассказала руководитель пресс-службы ОПФР по Новгородской области Светлана Шевлягина.

Пальма первенства по поздравлениям новгородок в этом году у представителей правоохранительных органов. 6 и 7 марта сотрудники ГИБДД дарили автолюбительницам тюльпаны прямо на улице. «Это так неожиданно! Когда остановили, испугалась, думаю, неужели правила нарушила, да еще и в канун праздника. Морально уже приготовилась, а тут мне автоинспектор цветы вручает!» – делится впечатлениями новгородка Наталья.

Поздравил представительниц прекрасной половины человечества и старший участковый уполномоченный полиции УМВД России по Великому Новгороду Сергей Хромов. На участке в Западном районе он вручил цветы своим активным помощницам.

Теперь уже можно считать традицией встречи в канун 8 Марта губернатора Андрея Никитина с представительницами разных профессий. В этот раз гостьями стали учителя, врачи, журналисты, бизнес-леди. С главой региона они обсудили вопросы развития области, медицины, образования и многое другое.

Мэр Юрий Бобрышев 6 марта в центре «Диалог» вручил новгородкам муниципальные награды, отметив, что большинство городских учреждений возглавляют женщины: «А где женщина руководитель – там есть результат». Сложно не согласиться!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.