Сквозь века

15.03.2018

Новгородцы и гости города увидят более ста игрушек и свистулек регионов России X–XXI веков.

В подцерковье церкви Жен Мироносиц на Ярославовом дворище открылась выставка глиняной игрушки «Всяк мастер на свой лад» (0+). Экспозиция представлена экспонатами из фондов новгородского музея-заповедника, а также игрушками, изготовленными современными мастерами-керамистами Петром Мамитько, Верой Коневой, Мариной Околович, Сергеем Скирченко.

На выставке представлены различные центры производства глиняной игрушки. Одни мастера в большей мере являются приверженцами древних традиций крестьянского искусства, другие обогатили это искусство новыми сюжетами и новыми приемами. Дымковский, филимоновский, каргопольский, абашевский, жбанниковский и другие стили глиняной игрушки – это часть как древнего, так и современного прикладного искусства нашего народа. Познакомиться с многовековой преемственностью и новаторством этого промысла поможет новая выставка.
История глиняных игрушек насчитывает тысячелетия. В Новгороде в слоях XIII–XIV веков также найдены фигурки птичек, украшенные зелено-желтой глазурью. Среди многочисленных обломков и фрагментов фигурок сохранились и целые экземпляры, что говорит о высоком мастерстве гончаров-игрушечников. В древности керамические звучащие объекты применялись в ритуалах, имели культовое назначение. Глиняная фигурка была оберегом, ей приписывались магические свойства. Считалось, что свистом можно отогнать злых духов, оградить себя от зла. Вызывали звуком и свистом ветер и дождь. С забвением языческих верований свистульки потеряли свою сакральную функцию и почти повсеместно превратились в детскую забаву.
Выставка продлится до 14 мая.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.