На острие вопросов

15.03.2018

Почти три часа длилась встреча мэра Юрия Бобрышева с новгородцами, в ходе которой горожанами было задано 45 вопросов.

– Девочки, какой вопрос будем задавать? – интересуется у своих подруг новгородка, пришедшая 12 марта в ДКМ «Город» на встречу с мэром Юрием Бобрышевым.– Спросим, когда же отремонтируют наш двор. Только обещают, а там ямы по 4 метра! Мы сейчас поплывем… – отвечает горожанка.

Спустя 40 минут после этого диалога Зинаида Алексеевна озвучит Юрию Бобрышеву проблемный адрес — проспект Александра Корсунова, 35, корпуса 1, 2, 3. Градоначальник о проблеме в курсе, тем более что осенью встречался с жителями этих домов. «В этом году мы планируем отремонтировать не менее 50 дворовых территорий. В прошлом году привели в порядок 58 дворов. До конца марта мы определим список дворов, а вам нужно обратиться еще и в свою управляющую компанию», – ответил мэр.

Экономика

Встречу с горожанами мэр начал с краткого подведения итогов работы в 2017 году. К примеру, из 100 рублей, заработанных в области, 66 — вклад города. Юрий Бобрышев вновь обратил внимание на межбюджетные отношения между городом и областью. Если при прежнем губернаторе Сергее Митине этот вопрос, по словам мэра, вызывал раздражение, то с новым главой региона Андреем Никитиным удалось найти понимание.

– Около 70% налогов собираются в городе. Бюджет Великого Новгорода формируется за счет НДФЛ, и если в 2008 году нам оставалось 33%, то сейчас 15%. Мы обсуждали этот вопрос с губернатором и договорились, что межбюджетные отношения нужно менять. Уже есть результат, с этого года половина налогов, собираемых с малого и среднего бизнеса, которые раньше полностью уходили в областной бюджет, будет оставаться в городе. Это 300 миллионов рублей, а за три года получим 1,2 миллиарда рублей. Ведем сейчас переговоры об увеличении части НДФЛ, оставляемой в городе, хотя бы до 20%, – сообщил Юрий Бобрышев.

Что касается строительства, то в прошлом году было сдано 105 тысяч квадратных метров жилья, это на 60 тысяч меньше, чем в 2016 году. Градоначальник считает, что в этом нет ничего страшного — «строить надо по потребности». Сейчас на рынке жилья непроданными остаются 15–20% квартир.

Удалось городским властям сохранить и льготы для тех, кто в них нуждается. При этом Юрий Бобрышев отметил, что неоднократно в предыдущие годы областными финансистами льготы ставились в укор, дескать, экономить не умеете.

Дороги

Перешли к вопросу ремонта и строительства дорог, и по малому залу ДКМ «Город» пронеслось: «Самый больной вопрос». Мэр с этим утверждением спорить не стал. Асфальтовое полотно в городе превышает 5,5 миллиона квадратных метров. Только на содержание в год нужно 500–600 миллионов рублей, и такие деньги впервые за несколько лет были выделены в прошлом году. Новые дороги — отдельная строка расходов.

– В прошлом году была проведена большая работа по ремонту дорог, и скептикам могу сказать, что я готов проехать сейчас по тем улицам, которые ремонтировались. В этом году мы начнем ремонт Колмовского моста, проектная документация уже готова, экспертизу прошли, закончим ремонт улицы Луговой, которая соединит Псковскую с Юрьевским шоссе. Продолжим строительство улицы Большой Московской до третьего моста, отремонтируем улицу Коровникова с ее расширением и другие, – перечисляет мэр.

Также власти готовят проекты капитального ремонта Псковской и Хутынской улиц. Планируют расширять и улицу Белорусскую, близ которой сейчас идет строительство новой школы № 37, и 1 сентября она должна распахнуть свои двери.

Перспективы

Великий Новгород — Родина России, об этом говорил и президент Владимир Путин, когда назначал в прошлом году Андрея Никитина на пост временно исполняющего обязанности губернатора. Перспективным вектором развития должен стать туризм.

– У нас это прописано в генеральном плане развития города. На сегодняшний день мы имеем федеральное финансирование на проектирование развития центральной части города. Речь идет о Софийской стороне от моста Александра Невского до «Интуриста», которая включает реконструкцию набережной и развитие инфраструктуры. На противоположной стороне — реконструкция набережной Александра Невского и реконструкция улицы Ильина, – отметил Юрий Бобрышев.

Еще одна точка роста — планируемое строительство двух детских садов на 240 мест каждый, где будут ясельные группы. На эти цели потребуется порядка 500 миллионов рублей. Государство готово на 77% профинансировать эти работы. Остальные деньги нужно изыскать муниципалитету. «Я предложил губернатору поделить пополам оставшиеся 23%», – добавил градоначальник.
Если в Москве будет одобрена заявка на строительство двух детских садов, то один будет расположен в «Ивушках», а второй в Северном микрорайоне.

Проблемы местного значения

После доклада слово взяли новгородцы. Жители дома на улице Октябрьской, 6, корп. 2 спросили у Юрия Бобрышева, когда же будет произведен ремонт их многоэтажки по судебному решению? «Мы пять лет ждем», – сокрушается новгородка.

Исполнение судебных решений один из самых острых вопросов. Нужен один миллиард рублей, чтобы закрыть эту тему. Таких денег в бюджете просто нет. «Мы за последние 10 лет на эти цели направили 780 миллионов рублей. Установлена очередность, и мы посмотрим, в каком году планируется ремонт вашего дома», – ответил Юрий Бобрышев.

Жители Кречевиц высказали претензии по работе общественного транспорта и по медицинскому обслуживанию. По факту данные вопросы – зона ответственности областных чиновников, и Юрий Бобрышев обещал довести их до сведения губернатора. «Могу сказать, что вопрос о возврате полномочий по организации транспортного обслуживания на уровень города уже стоит», – подчеркнул градоначальник.

Жители дома на улице Октябрьской, 16 намучились с ливневой канализацией. Директор «Новгородского водоканала» Сергей Золотарев, присутствовавший на встрече, в курсе ситуации. «Там залом ливневки. Мы сейчас проводим профилактические работы. Будем решать проблемы», – обещает Сергей Золотарев.

Оживленную дискуссию в зале вызвали вопросы тарифов ЖКХ. Напомним, с 1 июля коммуналка подорожает на 9,5%.

– Что нам ждать от «ТК Новгородская»? Цены поднимаются и поднимаются, – жалуется новгородка мэру.
– Но топят хорошо, – вступает в диалог другая женщина.

Юрий Иванович убежден, что предыдущая губернаторская команда сознательно вела тарифную политику так, что нельзя было не передать «Теплоэнерго» в концессию. «Если бы «Теплоэнерго» установило тариф 1700 рублей за одну гигакалорию тепла, то мы бы спокойно работали без аварий и еще развивались бы и модернизировали котельные сами. За предыдущие годы 31 котельная в городе была автоматизирована без дополнительного финансирования. Но нам говорили, что мы неправильно деньги расходуем», – объясняет Юрий Бобрышев. Что касается тарифа на этот год, то изменить его не представляется возможным, но мэр заверил, что такого роста, как в этом году, в следующем не будет.

Еще одна проблема, озвученная на встрече с мэром, — парковки в центре города. Юрий Бобрышев предлагает искать компромисс. Возможно, нужно сделать льготы в будние дни на действующей платной стоянке, расположенной на Сенной площади. «Чувствую, что в ближайшие несколько лет мы придем к решению по ограничению въезда в центр города. Другого варианта я не вижу», – заявил глава города.

За время встречи с горожанами Юрий Бобрышев ответил на несколько десятков вопросов. Сегодня, 15 марта, в 18.00 состоится аналогичная встреча в культурном центре «Диалог». Приходите!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

МЕЖДУ ТЕМ.

По информации городского управления по дорожному хозяйству и транспорту, в целях обеспечения безопасности дорожного движения в текущем году дополнительно предусмотрены:
– разработка проектно-сметной документации на оборудование светофорными объектами пешеходного перехода на ул. Ломоносова, д. 29 с ликвидацией разрыва в разделительной полосе (у ТРЦ «Мармелад»), пересечения Большой Московской ул. – Студенческой ул., ул. Советской Армии, д. 32, корп. 2;
– строительство светофорного объекта на ул. Державина, д. 7;
– обустройство ограждений безопасности на пешеходном переходе по Большой Санкт-Петербургской ул., д. 94 (гимназия «Эврика»);
– оборудование дополнительными источниками освещения пешеходных переходов по Большой Московской ул. – Студенческой ул., ул. Мерецкова-Волосова, д. 1/1;
– обустройство пешеходных переходов дублирующими дорожными знаками над проезжей частью по Нехинской ул., д. 24, Колмовской набережной (пешеходный переход у АЗС, пешеходный переход у «Эльдорадо»), Рабочей ул., д. 42.
Вышеуказанные дополнительные мероприятия будут осуществлены за счет средств городского бюджета (в казне на эти цели заложено порядка 2500 тыс. руб.) в рамках муниципальной программы «Совершенствование и содержание дорожного хозяйства Великого Новгорода» на 2017–2023 годы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.