Экзамен на показ

28.01.2010

Экзамен на показЗима для всех студентов – время сессии и экзаменационных подвигов. Только для студентов актерского курса НовГУ экзамен предстоит держать не перед строгой комиссией, а перед зрителем: билетом с заданием здесь считается поставленный спектакль, а в зале – не только мама с папой, но и прочая требовательная публика. Традиционно вход на студенческие экзамены в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» – свободный.

В понедельник, 25 января, в день святой Татьяны, покровительницы студентов, студенты пятого выпускного актерского курса НовГУ сдавали экзамен по сценической речи. В прошлом году они осваивали древнегреческую трагедию о последнем подвиге Геракла, в этом – восточные орнаменты современной прозы. «Пусть найдут моего убийцу» – для постановки с таким названием основой послужили отрывки из современной литературы Востока. Будущие актеры, ныне уже в статусе выпускников, сплетают в единую нить повествования несколько монологов, объединенных темой восточной философии и культуры. Свой голос обретают такие мифологические герои, как Монета, Смерть, Шайтан. Над спектаклем пятикурсники-актеры трудились несколько месяцев под руководством заслуженной артистки РФ Любови Злобиной, педагога по сценической речи.

– Для студентов это не только профессиональное испытание на прочность, но и умение работать в традициях иной, восточной культуры, где звук – неотъемлемая часть повествования, – комментирует экзамен Любовь Злобина. – Восточный мотив, которым объединены в одной истории персонажи, необычный для европейца мир. Для студентов – это возможность обогатить опыт работы с текстом, в поиске верного словесного действия и выразительного звучания героя.

Уже 1 февраля в 19.00 студентам предстоит еще одно ответственное испытание – экзамен по актерскому мастерству. Спектакль «Про людей» вырос из наблюдений, одного из основных упражнений школы русского психологического театра. Дедушка, который с трудом надевает бахилы, глядя, как легко красавица идет мимо на шпильках; малыш, впервые пришедший на новогоднюю елку в театр; пара влюбленных, переживающих первые испытания совместной жизни. И грустно, и смешно, и трогательно. Во всех этих образах, возможно, кто-то узнает своих соседей и знакомых, а объединяет их общая тема самых не защищенных людей и нить внимательного наблюдения за течением жизни. Конечно, это еще не дипломный спектакль, подводящий итог актерского обучения, но мастер курса Надежда Алексеева уверена, что подобные экзамены – необходимые вехи в обучении будущих актеров.

По сложившейся традиции, вход на публичный актерский студенческий экзамен бесплатный. Практика открытых театральных показов успешно проходит в театре «Малый» и неизменно собирает большое количество публики.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.