Театральные дни

22.03.2018

К Дню театра в «Малом» откроется новая выставка.

27 марта во всем мире проходит Международный день театра. В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» этот праздничный день решили отметить особо – откроется выставка художницы Оксаны Немолочновой «Тропы. Этюд из одуванчиков»

Оксана Немолочнова, член Союза художников России, живописец, график, работает в театре «Малый» с 2003 года, оформила большое количество спектаклей. Про свою выставку она говорит так:
– На выставке я представляю этюды, написанные в разные годы во время путешествий. Места очень разные, это и Кавказ, и Тянь-Шань, Крым и много Европы. Помните, как герой Рэя Брэдбери часто размышляет о том, что вино из одуванчиков должно хранить в себе текущее время, те события, что произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Сами эти слова – точно лето на языке. Вино из одуванчиков – пойманное и закупоренное в бутылке лето». Так и этюды, написанные в путешествиях, хранят не только увиденные образы, но и воспоминания, впечатления, запахи, цвета, эмоции, идеи и много чего еще, не передаваемого словами. Всем этим я и хочу поделиться со зрителем.
Уже 29 марта в «Малом» соберется иная публика – это учителя Великого Новгорода. В этот день в театре пройдет конференция «Литература и театр: живой диалог» среди педагогов русского языка и литературы общеобразовательных школ города.
А еще в театре «Малый» готовится новая премьера. Скоро юных зрителей ждет встреча с замечательными героями современного норвежского писателя Руне Белсвика – спектакль режиссера Надежды Алексеевой «Простодурсен. Сказка Приречной страны» появится на свет в апреле. Какие камешки лучше всего выбирать для бульков в реке, кто такая Каменная куропатка и какие герои обитают в сказочных норвежских историях – театр представит в самое ближайшее время.

Татьяна БОБРОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.