Выбор сделан

22.03.2018

За действующего президента России Владимира Путина проголосовали почти 70% пришедших на выборы горожан.

Главное политическое событие страны позади. Выбор сделан, голоса подсчитаны, победитель президентских выборов объявлен. С большим отрывом от своих конкурентов главой государства на ближайшие шесть лет избран Владимир Путин.

Явка избирателей — один из главных критериев оценки настроения людей. Жители Великого Новгорода в этом вопросе чаще непредсказуемы: могут прийти к урнам для голосования, а могут «проголосовать» ногами. Результаты минувших президентских выборов показали, что интерес к будущему страны у горожан есть. Так, явка в Великом Новгороде составила 58,19%, или
103 741 человек.

За кандидата – действующего президента Владимира Путина в городе было отдано 72 314 голосов, или 69,78%. Примечательно, что на аналогичных выборах в 2012 году поддержку президенту выразили 52,63% городских избирателей. Таким образом, рейтинг доверия Владимиру Путину вырос среди новгородцев на 17,15%.

«Итоги выборов по Великому Новгороду показали реальную картину политической ситуации на территории региона. В отношении же явки я не сомневался, что новгородцы окажутся политически активными, им не безразлична судьба и города, и страны», – отметил мэр Юрий Бобрышев, который одним из первых пришел на свой избирательный участок в школе № 8.

Если говорить о Новгородской области в целом, то явка составила 57,30%. На участки для голосования из почти 503 тысяч избирателей пришли более 288 тысяч человек. В абсолютных цифрах победитель набрал 209 286 голосов.

Второе место по результатам выборов занял кандидат-новичок от КПРФ Павел Грудинин. В Великом Новгороде за него проголосовали 14 408 избирателей, или 13,9%. Третье место досталось лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому — 6981 избиратель в городе выразил ему свое доверие.

Четвертый результат в Великом Новгороде показала телеведущая Ксения Собчак (2,73% голосов). Пятое место занял Григорий Явлинский (2,63%), далее идут Борис Титов (1,16%), Максим Сурайкин (0,91%) и Сергей Бабурин (0,9%). К слову, аналогичным образом места кандидатов расположились и по общероссийскому результату выборов.

В понедельник, 19 марта, Владимир Путин, как и в 2012 году, встретился со всеми претендентами на президентское кресло.

«Основной акцент в будущей работе исполнительной власти будет сделан на решении внутренних проблем страны. Это прежде всего обеспечение темпов экономического роста, придание нашей экономике инновационного характера, решение конкретных вопросов, связанных с развитием здравоохранения, образования и науки, инфраструктуры и на этой базе обеспечение роста благосостояния наших людей. Считаю, что для всех нас очень важно объединять усилия всех политических партий, общественных организаций, общественности в самом широком смысле этого слова для реализации позитивной повестки дня, для решения задач, перед которыми стоит наша страна, и для преодоления тех вызовов, с которыми Россия сталкивается», – подчеркнул он в своей речи.

Возвращаясь к выборам, отметим, что в Великом Новгороде они прошли спокойно. Как рассказал председатель городской избирательной комиссии Евгений Шаваев, жалоб и нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования, не было.

«У нас были открыты 95 избирательных участков, на 89 из них велось видеонаблюдение. Могу сказать, что выборы прошли спокойно. 19 марта в 4 утра был подписан протокол об итогах голосования в Великом Новгороде», – отметил Евгений Шаваев.

К слову, в Новгородской области работали 946 наблюдателей, выдвинутых кандидатами в президенты, политическими партиями, общественными организациями. Присутствовали на избирательных участках и международные наблюдатели из Великобритании, Казахстана, Индии и Греции.

Подведены итоги и проходившего параллельно выборам главы государства рейтингового голосования по отбору общественных территорий, которые будут благоустраиваться в первую очередь. Как отметил председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, это голосование прошло также без нарушений, в нем приняло участие более 38 тысяч человек. Напомним, новгородцам предлагалось выбрать из десяти вариантов три. Итоги голосования выглядят следующим образом: лидером стала Софийская набережная — 15 458 голосов, на втором месте набережная Александра Невского — 14 801 голос, и замыкает тройку парк «Юности» — 14 506 голосов.

Но это не значит, что остальные территории не будут приводиться в порядок, они добавлены в лист ожидания. Кроме того, жители предложили благоустроить в последующие годы парк в Волховском микрорайоне, парк на улице Ворошилова, Колмовскую набережную, территорию карьеров на улице Вересова, парк в Псковском микрорайоне, территорию от гостиницы «Россия» до моста Александра Невского (проект «Ганзейская набережная»).

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.