Нам года – не беда!

29.03.2018

«Мы будем проводить фестивали пожилых людей, мастер-классы и общие зарядки в публичных местах, например, в дни общегородских праздников».

В прошлый четверг в спортзале спортивной школы № 2 на стадионе «Волна» стартовал городской проект «Нам года – не беда!». Управление по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода пригласило пожилых новгородцев на часовые бесплатные оздоровительные занятия, обещав сделать такой час здоровья по четвергам регулярным.

Перед началом занятий знакомимся с одной из пришедших пожилых дам, уже переодевшейся в спортивную форму. Валентина Анисимова «тихонечко, на ушко» признается, что ей 76 лет, рассказывает, что со спортом и физкультурой в общем-то дружила всю жизнь: «Когда на работе какие-то мероприятия проходили (а я в школе милиции работала), то всегда участвовала, на лыжах бегала. И сейчас хожу. В этом году погода позволяла, лыжня у нас в Западном районе хорошая, так что ходили и на 5 км, и на 10».
Об этом проекте, по словам моей собеседницы, ей сообщила внучка. «А я в мероприятиях для пожилых людей всегда участвую. Дома самой, может быть, и лень заниматься, а вместе со всеми подвигаешься. В городе мало что есть для пенсионеров, все только платно, а на платное не очень-то деньги выкроишь. Поэтому мы очень рады, что нас пригласили. Посмотрим, как будет», – говорит она.
Сразу скажем, что Валентина Семеновна в хорошей физической форме и все предлагаемые тренером Еленом Савинцевой упражнения выполняла с удовольствием.
Приветствуя пожилых физкультурниц (а на первое занятие пришли исключительно женщины), начальник городского управления по физической культуре и спорту Владимир Герасимов сразу подчеркнул: «Мы здесь не к олимпиаде готовимся, так что занимайтесь как вам комфортно. Главное, чтобы вы получали удовольствие от занятий».
Говоря нам о цели и задачах проекта, Владимир Герасимов отметил, что работа с пожилыми людьми в городе ведется в клубах по месту жительства, однако условия для оздоровительных занятий там не всегда самые лучшие:
– Мы решили организовать такой проект «Нам года – не беда!» и пригласить всех пожилых горожан, независимо от того, в каком микрорайоне человек живет, на оздоровительную гимнастику, которая будет проходить на сертифицированном спортивном объекте. Еженедельно в одно и то же время – в четверг с 10 до 11 часов утра. Цель проекта, как понимаете, во-первых, вовлечь как можно больше пожилых горожан в активный образ жизни, во-вторых, помочь им найти новых друзей, единомышленников. Ну и, в-третьих, это, подчеркну еще раз, сертифицированный спортивный объект, здесь тренируются и девочки – чемпионки Северо-Запада по художественной гимнастике. Иными словами, условия хорошие. Мероприятие проводится управлением в рамках реализации проекта «Активное долголетие».
Владимир Герасимов уверен в том, что оздоровительная часовая гимнастика привлечет большое число пожилых горожан, войдет в систему, станет постоянной. Управление уже задумывается о расширении программы. «Мы будем проводить фестивали пожилых людей, мастер-классы и общие зарядки в публичных местах, например, в дни общегородских праздников», – говорит он. Летом участники этого проекта, заметил Герасимов, смогут заниматься на свежем воздухе на стадионе «Волна».
– Мы постараемся сделать так, чтобы пожилые люди города имели возможность хотя бы минимально позаниматься физической культурой с пользой для здоровья, – заверил Владимир Герасимов. Он обратил внимание на то, что на каждом занятии будет присутствовать медработник, и пожилые спортсмены как перед началом тренировки, так и после смогут измерить давление.
Тренер Елена Савинцева, которую мэрия пригласила вести оздоровительные занятия с пожилыми людьми, уже имеет опыт такой работы в спортклубе «Галатея». Потому она сразу говорит, что после периода знакомства и адаптации занимающиеся, скорее всего, будут поделены на группы – в зависимости от возрастных особенностей, состояния здоровья, физических возможностей. Одному 78 лет, другому 53, кто-то перенес инсульт – нельзя всех стричь под одну гребенку. Все участники оздоровительного проекта перед началом занятий заполняют анкету, где указывают имеющиеся заболевания, принимаемые препараты, занимался ли ранее физической культурой или спортом, что хотел бы получить от занятий и т. д. В программе оздоровительной гимнастики – легкие аэробные упражнения, силовые упражнения, суставная гимнастика, пилатес, упражнения на растяжку и гибкость, самомассаж.
Итак, каждый четверг с 10 до 11 часов спортзал спортивной школы № 2 на стадионе «Волна» ждет пожилых горожан на гимнастику. И будьте здоровы!

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.