Первая в расписании – музыка

29.03.2018

«Музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи». Аристотель.

Новгородская детская школа № 1 имени С. В. Рахманинова отмечает юбилей. Она открыта семьдесят лет назад, в 1948 году, и это действительно первое музыкальное учреждение в нашем городе.

– Представьте, совсем недавно закончилась война, город в разрухе, людям негде жить, и они принимают решение учить детей музыке, – говорит директор школы-юбиляра Ольга Уварова. – Насколько люди были духовно богаты, насколько сильно было их личное желание прикоснуться к высокому. Музыкальных инструментов почти ни у кого не было, и дети записывались в очередь, чтобы позаниматься на школьном инструменте свои 30 минут.

Она показывает рукописную программу одного из первых отчетных концертов 1955–1956 учебного года – 26 номеров в первом отделении и 20 во втором: «Каждому ребенку хотелось показать свое мастерство!» Школьные отчетные концерты становились заметным событием в жизни города и проходили в переполненных залах.

И сегодня в школе работает одна из первых выпускниц, поступившая в школу в том самом 1948 году, окончившая ее в 1954-м и пришедшая сюда в качестве преподавателя в 1960 году. Сейчас Любовь Николаевна Павлова заведует музыкальной библиотекой. Во многом благодаря ей записана подробная, в несколько томов, история школы № 1 – с фотографиями, афишами и программами концертов, газетными вырезками.

Сегодня в школе 500 учащихся, они занимаются на фортепианном, народном, хоровом и духовом отделениях. В школе сложились стабильные творческие коллективы, четыре из которых удостоены звания «образцовый»: хор мальчиков, хор девочек, ансамбль скрипачей «Rondo», инструментальный ансамбль «Soul». Ученики школы – неизменные участники различных музыкальных конкурсов, фестивалей, смотров в городах России и за рубежом.

Первый в городе музей Сергея Рахманинова тоже открылся в школе № 1 – в марте 1973 года, к 100-летию со дня рождения великого композитора. Инициатором создания музея и собственно рахманиновского движения в нашем городе была Светлана Яковлевна Бубнова, бессменный директор школы на протяжении 30 лет и тоже из первых выпускниц.

– С одной из дальних родственниц композитора Тамарой Самсоновой дети и педагоги ездили в бывшее имение Онег, где родился Сергей Рахманинов, расчищали там кустарник. Большую помощь в подборе материала и оформлении экспозиции оказали и сотрудники государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки. Педагоги школы вели пропаганду творчества Сергея Рахманинова, выезжая с лекциями-концертами в цеха новгородских предприятий, – рассказывает Ольга Уварова.

За время существования музея его посетили тысячи экскурсантов. Свои отзывы о посещении музея оставили выдающиеся музыканты – Евгений Светланов, Михаил Плетнев. Здесь побывали правнуки Рахманинова, правнучка Шаляпина.
В апреле 1994 года Новгородской детской музыкальной школе № 1 постановлением Совета Министров РСФСР было присвоено имя Сергея Васильевича Рахманинова.

– Любой наш старшеклассник сегодня может провести небольшую экскурсию по музею Рахманинова. 1 октября в международный день музыки мы проводим посвящение в музыканты и обязательно идем к памятнику Рахманинову в кремлевском парке. Ежегодно в день рождения композитора в школе проводится праздник музыки Сергея Рахманинова и его современников. Имя нашего великого земляка ко многому обязывает, – говорит Ольга Уварова.

Руководитель школы убеждена, что учить ребенка музыке нужно с малых лет. Подготовительное отделение, куда приходят дети трех-четырех лет, здесь работает уже давно, а с 2004 года реализуется проект «Малышкина школа», идея которого заключается в музыкальном развитии детей с двух лет.

– Именно в этом возрасте раскрываются таланты. И чем раньше к ребенку начнешь прикладываться, тем будет лучше результат, – подчеркивает Ольга Владимировна. – Поэтому я всегда благодарю родителей за то, что они привели ребенка в музыкальную школу, за то, что они занимаются детьми. Задача первой ступени – просто пробудить интерес к музыкальной школе, чтобы детям сюда хотелось приходить. В четыре года уже начинается музыкальное образование, ребята начинают учить ноты, и только в пять лет им дается инструмент.

Вместе с тем, предупреждает родителей Ольга Уварова, занятия музыкой – это огромный труд. Но гимнастика, балет, фигурное катание – везде нужно трудиться. «Детям нужно прививать трудолюбие. Иначе не получишь результат. Ничего не возникает ниоткуда».

Девиз школы № 1: все дети талантливы.

– Категорически настроена на то, что дети должны учиться в музыкальной школе. Девочки – обязательно, мальчики – если их удастся сюда затащить, – смеется Ольга Уварова. И опять серьезно: – Не все пойдут в профессию, но музыкальное образование никому не мешает. Наши дети умеют трудиться, планировать свой день, они интеллектуально развиты, у них формируется определенный вкус. Музыка плохому не учит, – убеждена руководитель школы.
В заключение директор рассказала о юбилейном концерте учащихся, который состоится 1 апреля в 15.00 в областной филармонии. Конечно, обязательно будет звучать Рахманинов. Так, ансамбль скрипачей исполнит один из романсов композитора, а три ученицы выпускного класса сыграют в шесть рук вальс Рахманинова. И по традиции в празднике примут участие выпускники школы. Приходите на концерт! Вход свободный.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

За время существования школу окончили 2222 учащихся. Свыше 400 выпускников избрали искусство своей профессией. Школа гордится такими выпускниками, как заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля русских народных инструментов «Новгородская мозаика» Сергей Яковлев, член Союза композиторов России Владимир Коровицын, солист ГАБТа Виталий Панфилов, преподаватель Московской школы-десятилетки имени Гнесиных Юлия Воронова, преподаватель музыкального училища имени Римского-Корсакова при Санкт-Петербургской консерватории Людмила Дичковская, и многими другими. Выпускники школы успешно работают за рубежом – в США, Германии, Голландии, Норвегии.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.