Карта Вселенной и Novgardia

29.03.2018

Креативный проект реализуется в школе № 14 Великого Новгорода.

Знаете ли вы, что наш сравнительно небольшой город занимает очень видное место во Вселенной. Правда, той Вселенной, которая изображена венецианским купцом, знаменитым путешественником и автором «Книги о разнообразии мира» Марко Поло (1254–1324 гг.).

В школе № 14 готовится к презентации увеличенная копия «Карты Вселенной» Марко Поло, на которой обозначен наш город так, как его называли древние, – Novgardia.
По имеющимся данным, в наши края знаменитый путешественник не попал, но наверняка такие намерения были, если он включил территорию в свои труды. «Интересно, что на карте Марко Поло наш город выделен наряду с другими крупнейшими городами той эпохи, такими как Константинополь, Иерусалим, Рим. Причем он там единственный среди древнерусских городов. А вся территория древнерусского государства обозначена как Империя Тартар», – говорит директор школы Наталья Протасова. Она добавляет, что оригинал небольшой по размеру карты, выполненной на пергаменте, находится в Апостольской Библиотеке Ватикана.
Но есть несколько единичных экземпляров ее точных копий, изготовленных также на пергаменте. Одна из них была вручена Наталье Протасовой во время зарубежной поездки в качестве подарка от европейских друзей, авторов уникальной работы, узнавших, что она – учитель из Великого Новгорода. Так, по счастливой случайности этот уникальный сувенир оказался в кабинете директора и стал объектом особой гордости. А творчество и фантазия коллег-педагогов помогли сформировать креативный просветительский проект, который наверняка будет интересен и детям, и их родителям, и самим учителям.
Начальная часть этого проекта уже есть – увеличенная копия точной копии карты, сделать ее помогли партнеры из офиса развития туризма «Красная изба». «Карта Вселенной» заняла место на втором этаже школьного здания. Вторую часть составит ганзейская карта с маршрутами передвижения европейских и русских купцов во времена расцвета могущественного Ганзейского союза. Завершит триптих карта древнего Великого Новгорода с обозначением его концов. Замысел педагогов – развивать и дальше тему древних международных связей и сделать весь второй этаж ганзейским.
Презентацию «Карты Вселенной» готовятся провести в атмосфере Средневековья и по-русски – с хлебом-солью. А пока учитель географии, почетный работник общего образования, заслуженный учитель Российской Федерации Вера Лебедева и учитель истории Наталья Калюжная готовят предложения по включению креативного проекта в образовательный процесс. Но здесь есть над чем поразмышлять и специалистам – далеко не все понятно в названиях, нанесенных на карту, и сделанных странных рисунках. Для начала помог разобраться переводчик со средневековой латыни, доктор философии, настоятель католического храма в Великом Новгороде отец Алексей. Учителя школы будут благодарны, если найдутся специалисты, которые помогут в дальнейшем прочтении древней карты.
Председатель городского комитета по туризму и зарубежным связям Ольга Васильева убеждена, что проект коллектива школы имеет хорошие перспективы и в плане привлечения внимания туризма, прежде всего школьного.

Анна ШИЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.