Стать ганзейцем

29.03.2018

Конкурсы позволят стать не просто участниками, но главными действующими лицами, героями Новгородской Ганзы.

«Ганзейская неделя» заняла достойное место в календаре культурных событий Великого Новгорода и Новгородской области. Напомним, наш город первым из российских городов вступил в Ганзейский союз Нового времени и стал инициатором создания Союза русских ганзейских городов. Вся третья неделя мая 2018-го будет посвящена ганзейским традициям, связям и культуре.

У Ганзейского знака на Ярославовом дворище снова развернутся Международные Ганзейские дни в миниатюре. Театрализованное шествие, ярмарка, насыщенная концертная программа, фестиваль средневековой музыки, игры, забавы, конкурсы, ганзейское застолье – все это привлекает новгородцев и многочисленных туристов из городов России и зарубежных стран.
Напомним, «Ганзейская неделя» впервые проводилась в Великом Новгороде в прошлом году. В школах, детских садах и библиотеках города были организованы тематические выставки, мастер-классы, лекции и беседы, конкурсы, театрализованные представления, спортивные мероприятия, экскурсии и многое другое. Состоялось торжественное собрание представителей Союза русских ганзейских городов, международный форум, посвященный проблемам современного ганзейского сотрудничества и развитию ганзейского туризма.
19 и 20 мая на Ярославовом дворище прошло «Большое Ганзейское путешествие». Оно началось костюмированным шествием с площади Победы-Софийской на Ярославово дворище. Здесь состоялось театрализованное открытие праздника с представлением гостей, мюзиклом и огненным шоу. Весь день 20 мая работала Ганзейская улица – презентационная и ремесленная ярмарка, готовились блюда ганзейской кухни от ресторанов Великого Новгорода и Пскова, жил своей жизнью лагерь исторической реконструкции «Владычный стан», играл «Потешный город», шла концертная программа. «Театр живой истории» провел турнир лучников, состоялся средневековый конный турнир, прошел фестиваль средневековой музыки.
В Великом Новгороде появилась новая музыкальная группа – «Ганзейский двор», составленная из новгородских музыкантов – участников разных проектов. Вместе со студией исторического танца «Гельвеция» они создали программу, которая очень полюбилась нашим гостям.
Организаторы «Ганзейской недели» предлагают новгородцам снова поучаствовать в этих ярких событиях и учреждают серию творческих конкурсов, которые позволят вам стать не просто участниками Недели, но ее главными действующими лицами, героями Новгородской Ганзы!
Открытый конкурс на лучший ганзейский костюм. Одна из самых прочных ганзейских традиций – надевать на праздник средневековые костюмы. По улицам ганзейских городов разгуливают купцы и бояре, ремесленники и музыканты, рыцари и торговцы – все это создает неповторимую атмосферу эпохи средневековья, когда сложилась и процветала знаменитая Ганза.
Такое путешествие во времени совершите и вы, приняв участие в конкурсе на лучший ганзейский костюм. Конкурс проводится в три этапа: прием заявок; репетиции-просмотры в зале центра «Диалог»; показ костюмов на открытой площадке в рамках программы мероприятий «Ганзейская неделя – 2018», награждение победителей.
Все участники награждаются призами и дипломами учредителей, призами спонсоров. В каждой номинации определяются победители, которые будут награждены ценными подарками за 1, 2 и 3 места. Обладателю Гран-при конкурса учреждается специальный приз от мэра Великого Новгорода, президента Союза русских ганзейских городов.
Конкурс «Лучший концертный номер «Ганзейской недели». Вокальный или инструментальный номер, танец или хореографическая композиция, театрализованное или кукольное представление обязательно найдут достойное место в событиях «Ганзейской недели», а возможно, станут самостоятельным разделом программы, каким стал Фестиваль средневековой музыки в программе «Ганзейской недели – 2017». Конкурс пройдет в те же сроки, что и конкурс костюмов. Участники 3-го этапа получат дипломы и призы, а победители в каждой из номинаций – ценные подарки за 1, 2 и 3 места. Участникам следует помнить, что Ганзейские дни проходят в России и в Европе каждый год, и у них будет шанс получить приглашение на один из таких международных форумов.
И, наконец, конкурс «Лучший ведущий «Ганзейской недели» открывает перед его участниками большие возможности. Работа в качестве ведущего на мероприятиях «Ганзейской недели – 2018» является завершающим этапом конкурсных испытаний.
Самое малое, на что может рассчитывать победитель, это денежный приз и звание лучшего ведущего «Ганзейской недели». А в перспективе – участие в творческих программах Международных и Русских ганзейских дней, роль ведущего самых заметных событий культурной жизни города и области и так далее.
Заявки на участие принимаются до 1 апреля. Подробная информация о конкурсах размещена на сайте администрации Великого Новгорода и сайте центра «Диалог» в разделе «Ганзейская неделя».

Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.