Имею право

29.03.2018

Прокуратура Великого Новгорода продолжает разъяснять актуальные вопросы для горожан.

Сохранение трудового стажа, рассмотрение гражданского дела в суде, алименты – сотрудники прокуратуры Великого Новгорода разъясняют права граждан.

Об отпуске

Я находилась в отпуске без сохранения заработной платы 57 дней. Будет ли включен данный период времени в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?
Порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы определен ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ). Так, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Тем временем ст. 121 ТК РФ предусматривает, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Таким образом, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включаются только 14 дней отпуска без сохранения заработной платы.

Об алиментах

С моей пенсии по решению суда судебным приставом-исполнителем взыскиваются алименты на содержание нетрудоспособного отца (пожизненно). Отец скончался месяц назад, но судебный пристав-исполнитель отказал мне в закрытии исполнительного производства. Что мне следует делать?
В соответствии с п.1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. Таким образом, вам следует обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя-гражданина.

О разумных сроках

Районный суд рассматривает гражданское дело по моему исковому заявлению. Адвокат со стороны ответчика не является в суд по различным причинам. Сколько раз судья может откладывать рассмотрение дела из-за неявки адвоката?
В соответствии со ст. 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ, а мировым судьей – до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Тем временем на основании ч. 6 ст. 167 ГПК РФ суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине. Однако ст. 6.1 ГПК устанавливает, что судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
Таким образом, гражданско-процессуальное законодательство допускает отхождение от установленных законом двух месяцев, отведенных для рассмотрения дела. Если вы считаете, что судья затягивает рассмотрение дела, вы имеете право в соответствии с ч. 6 ст. 6.1 ГПК обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Данное заявление рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

МЕЖДУ ТЕМ. Новгородский районный суд рассмотрел ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 44-летнего жителя Великого Новгорода, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Напомним, по версии следствия, вечером 23 февраля обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля «Сузуки», совершил наезд на четырех подростков, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу возле ТРЦ «Мармелад», после чего скрылся с места происшествия.
С учетом позиции прокурора, полагавшего, что обвиняемый может скрыться от органов предварительного расследования, суд продлил срок его содержания под стражей до 24 мая 2018 года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.