Дом с умом

29.03.2018

Думаете, что включить, к примеру, чайник дистанционно к определенному времени – это мечта? В «Ростелекоме» вам скажут: реальность!

Безопасность квартиры или частного дома – тема актуальная. Если несколько лет назад сохранность вашего имущества в основном ограничивалась лишь пультовой охраной, то сегодня, в век инновационных технологий, можно выбрать современные способы для защиты своего дома.

22 марта «Ростелеком» в Северо-Западном федеральном округе представил инновационный продукт для обеспечения безопасности и комфорта жилья – «Умный дом». С его помощью можно круглосуточно в режиме реального времени контролировать происходящее в доме, оперативно получая информацию о возникновении нештатных ситуаций прямо на свой смартфон!

Давайте разберемся, что из себя представляет «Умный дом» и какие преимущества получает потребитель. Безопасность «Умного дома» обеспечивается с помощью контроллера и датчиков открытия, движения, дыма и протечки. Детекторы моментально реагируют на движение, открытие дверей или окон, возникновение возгорания или затопления, изменение температуры и влажности. О возникшей проблеме хозяин оперативно оповещается через push-уведомление, SMS или e-mail. По желанию к готовому комплекту оборудования можно добавить видеонаблюдение, чтобы не только получить сообщение, но и увидеть причину инцидента в онлайн-режиме, а также дополнительные датчики. Все это позволяет предотвращать бытовые ситуации.

К примеру, дополнительно можно установить умную розетку, и проблема невыключенного утюга больше не будет вас беспокоить – вы просто дистанционно выключите его. Утром же можно вскипятить чайник к определенному времени. Проснулись, а горячий кофе уже ждет вас. Все это относится к экстренному и запланированному управлению «Умным домом» из любой точки мира! Но есть и куда более серьезные вещи – всегда можно узнать о времени прихода ребенка из школы, контролировать пожилого человека.

За тайну личной жизни при использовании системы видеонаблюдения можно не волноваться. Сигнал в хранилище «Ростелекома» поступает в закодированном виде, и никто, кроме вас, не сможет следить, что происходит в квартире. При этом только вы решаете, какое время будет храниться видеоматериал.

– Продолжая развиваться как цифровая компания, мы разработали новый продукт «Умный дом», ориентированный на простых потребителей. Это дает новый уровень комфорта и безопасности. Уже более 20 комплектов «Умного дома» проданы за два месяца. Обладатели инновационного продукта могут подключить до 230 различных устройств. Речь идет о датчиках температуры, анализаторе качества воздуха, клапанах перекрытия воды, датчиках протечки, датчиках угарного газа, счетчиках расхода электричества и многом другом, – рассказывает директор филиала «Ростелекома» в Новгородской и Псковской областях Ольга Родионова.

Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко отметил, что сейчас компания 60% своей деятельности посвящает инновационным услугам. Если в 2010 году выручка компании на 70% состояла от услуг телефонии, то сегодня ситуация поменялась. Что касается «Умного дома», то сейчас проводится тестирование кнопки «SOS». Это позволит передавать информацию о нештатной ситуации не только потребителю услуги, но и в соответствующие службы – ЖКХ, полицию, газовую службу и другие.

Операторы «Ростелекома» в круглосуточном режиме будут оказывать техническую поддержку, обеспечат облачное хранилище данных. Установить систему «Умный дом» можно как самостоятельно, так и с помощью специалистов.
Приобрести «Умный дом» от «Ростелекома» могут как действующие, так и новые абоненты компании в офисах продаж и обслуживания, оформив заявку на сайте или по телефону
8-800-1000-800.

Стоимость расширенного комплекта с четырьмя датчиками – 16 990 рублей. При покупке доступна рассрочка, а первый год сервисного обслуживания бесплатный. Узнать больше о новой услуге и возможностях подключения можно по бесплатному телефону 8-800-1000-800, в офисах продаж и облуживания или на сайте rt.ru.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.