Взято на контроль

29.03.2018

Десять обращений горожан поступило в ходе совместного приема ГФИ по Новгородской области Вадима Непряхина, мэра Юрия Бобрышева и прокурора города Александра Авдеева.

Ежемесячно по поручению полномочного представителя президента России в СЗФО главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин посещает муниципальные образования. В минувший вторник он провел рабочие совещания и встречи
в Великом Новгороде.

Началом стал выездной личный прием населения, который Вадим Непряхин провел совместно с мэром Юрием Бобрышевым и прокурором Великого Новгорода Александром Авдеевым. За два часа было принято 10 обращений граждан. Среди них ряд традиционных для всех муниципальных районов вопросов ЖКХ с некоторой городской спецификой. В частности, на приеме побывала жительница центра города с несколькими жалобами: по вопросу состояния жилого многоквартирного дома и плохой работы управляющей компании, о запрете движения большегрузов в центре города, о торговле во внеурочное время и вблизи детского учреждения алкогольной продукцией, о необходимости ремонта дороги на ул. Каберова-Власьевской. Мэр пообещал взять на контроль наличие необходимых дорожных знаков и проверку исполнения запрета на движение большегрузов в центре города. Он отметил также, что ремонт дороги на Каберова-Власьевской запланирован на 2018 год. Будет проведена проверка и по вопросу несанкционированной торговли алкоголем.

По поводу проведения газа к домам СТ «Мечта» обратились к градоначальнику и главному федеральному инспектору новгородцы. Второй вопрос, который волнует жителей южной окраины Новгорода, – дорога, которую никак не могут взять на баланс местные власти. По поводу газа мэр огорчил: еще не весь центр города газифицирован, ждут «трубу» в ряде окраинных районов. Это зависит от наличия средств в бюджете. Таким образом, каждый год реализуется часть большой программы газификации, согласно которой город будет газифицирован постепенно. Обращение граждан по этому вопросу Вадим Непряхин перенаправит в правительство области с тем, чтобы предусмотреть дополнительные средства для скорейшей реализации программы газификации города. Ситуацию же с непостановкой на учет расположенной на муниципальной земле дороги предложено взять на контроль прокурору города.

Без медицинских вопросов у Вадима Непряхина не обходится ни один личный прием. Несмотря на то что это вопрос не муниципального уровня, на приеме побывал житель Маловишерского района с жалобой на то, что ему не дают квоту на проведение сложной дорогостоящей медицинской операции по пересадке почки. В течение ряда лет гражданин обращается в разные инстанции, но получает отписки. Вадим Непряхин принял заявление и пообещал оперативно направить его на рассмотрение губернатора Андрея Никитина и прокурору области с тем, чтобы оценить законность ранее принятых органами власти решений.

От имени льготных категорий новгородцев, получивших земельные участки в 143 квартале (в районе гидромелиоративного техникума), поступило коллективное обращение. Людям предоставили землю в прошлом году, но подъездных путей, не говоря об иной инфраструктуре, здесь нет. Юрий Бобрышев сказал, что в бюджете на 2018 год заложены средства на проектирование дорог в этом районе, в следующем году их планируют начать строить. Соответствующее обращение будет направлено в прокуратуру и мэру города. Юрий Бобрышев порекомендовал представителю инициативной группы также записаться к нему на прием в апреле.

Также в этот день главный федеральный инспектор по Новгородской области и мэр побывали в гостях у детей-сирот и на месте строительства школы на улице Белорусской. Юрий Бобрышев и Вадим Непряхин осмотрели 4 квартиры, предоставленные сиротам в 2017 году. Жилье расположено на улице Озерной, в комфортабельном и престижном городском микрорайоне. Ключи от новеньких однокомнатных квартир по договору социального найма в минувшем мае получили 33 достигших совершеннолетия сироты. По прошествии года после новоселья жалоб к застройщику нет. Еще один объект, возводимый в областном центре с участием федерального финансирования, – школа № 37 на улице Белорусской. Работы здесь будут закончены 30 мая. За три летних месяца школу полностью подготовят к приему первых учеников.

Ольга ИВАНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Дважды в неделю по вопросам своей компетенции в приемной президента России в Новгородской области ведут прием руководители территориальных органов федеральных структур исполнительной власти, обращаться к ним можно без предварительной записи. Главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин ближайший прием проведет 10 апреля в приемной президента по адресу: пл. Победы – Софийская, отдельный вход со стороны «Новгородтелекома». Телефон для справок: 731-735.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.