От Шекспира до Евтушенко

05.04.2018

К нам едет Владимир! Гастроли академического театра в Великом Новгороде.

С 10 по 15 апреля в Великом Новгороде на сцене театра драмы им. Ф. М. Достоевского пройдут обменные гастроли Владимирского академического театра драмы.

Откроет гастроли 10 апреля сказание о князе-строителе «Андрей Боголюбский» (16+), спектакль, поставленный к 900-летию со дня рождения князя. Как говорят во владимирском театре, это спектакль-символ, спектакль – визитная карточка и театра, и города, и региона. Режиссер Сергей Морозов определил жанр спектакля как «сказание о князе-строителе». Строителе не только величественных соборов – гордости российской древнерусской архитектуры, но и строителе государства Российского. История жизни великого князя, история побед и поражений, нравственного падения, покаяния и духовного роста, верности и предательства вызывает сострадание, понимание и узнавание – за тысячу лет не изменились ни сами люди, ни чувства, которыми они руководствуются в жизни. «Андрей Боголюбский» – это один из тех спектаклей, которые задают вечные вопросы и предоставляют возможность испытать всю палитру эмоций от гордости и ликования до грусти и скорби. Спектакль «Андрей Боголюбский» получил Золотой диплом III Славянского форума искусств «Золотой витязь» и был – впервые в истории! – показан на сцене Зала церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.
12 апреля на сцене – интерпретация известного романа Александра Фадеева, героическая трагедия «Молодая гвардия» (12+). Спектакль неоднократно отмечался на различных театральных форумах. Его посмотрели более 25 тысяч зрителей разных поколений по всей России. Спектакль «Молодая гвардия» – обладатель приза «Бронзовый витязь» XIII Международного театрального форума «Золотой витязь» (2015 год).
13 апреля новгородцев ждет классика: «Гамлет» (16+) по немеркнущей трагедии Уильяма Шекспира. Во Владимирском театре драмы он поставлен впервые за 165 лет. Спектакль – обладатель Гран-при XXXII Международного театрального фестиваля «Липецкие театральные встречи» (2016 год) и множества других престижных наград.
Поэтические хроники Евгения Евтушенко владимирцы покажут 14 апреля в постановке «На стыке времен» (16+). Основой спектакля стали стихи, поэмы и автобиографическая проза «голоса современности».
Финальный день гастролей 15 апреля будет отмечен романтической историей «Старомодная комедия» (16+). Это романтическая история по пьесе классика советской драматургии Алексея Арбузова о поздней любви двух людей, невзначай повстречавшихся на рижском взморье. Тонкий юмор, лирическая интонация и превосходный текст одного из классиков советской драматургии на сцене владимирской драмы зазвучали новыми красками. Театр в очередной раз говорит со зрителем о любви, которая побеждает все – и время, и разлуку, и даже смерть.
В ответ новгородский театр драмы везет во Владимир шесть спектаклей: лирические комедии «Незамужняя женщина» и «Опасные тетки», «Не оставляйте женщину одну» и «Семейное счастье», загадочную историю великой авантюристки княжны Таракановой «Змея в короне», а также премьеру сезона – спектакль «Ребенок к ноябрю».

Фото предоставлено пресс-службой театра




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.