Планы на лето

05.04.2018

Для более чем восьми тысяч школьников в летние каникулы подготовят организованный отдых.

До летних школьных каникул остается два месяца, и самое время подумать об организации досуга для детей. Одни родители уже зимой определились с планами на лето, а другие только сейчас начинают искать подходящие варианты. Газета «Новгород» вам в этом поможет.

Загородные детские лагеря

Как и в прошлые годы, нынешним летом свои двери распахнут четыре муниципальных детских центра. Уже с начала января в городском комитете по образованию и МФЦ ведется прием заявлений от родителей на предоставление места в лагере. Продолжительность смены составит 21 день. Планируется, что за лето в загородных центрах отдохнут более трех тысяч ребят.

Детский лагерь «Гверстянец», дер. Долгий Бор, Крестецкий район, тел. 8 (81659) 54-105: первая смена – с 1 по 21 июня; вторая смена – с 24 июня по 14 июля; третья смена – с 17 июля по 6 августа; четвертая смена – с 9 по 29 августа.

Детский лагерь «Олимпиец», дер. Перетно, Окуловский район, тел. 8 (81657) 46-124: первая смена – с 16 июня по 6 июля; вторая смена – с 10 по 30 июля; третья смена – с 3 по 23 августа.

Детский лагерь «Былина», дер. Красные Станки, Новгородский район, тел. 8-921-706-88-49: первая смена – с 13 июня по 3 июля; вторая смена – с 8 по 28 июля; третья смена – с 2 по 22 августа.

Детский лагерь «Зарница», дер. Малые Торошковичи, Батецкий район, тел. 8-921-023-63-90: первая смена – с 15 июня по 5 июля; вторая смена – с 11 по 31 июля; третья смена – с 4 по 24 августа.

В загородных детских лагерях созданы комфортные условия для отдыха школьников. Дети будут проживать в одноэтажных и двух-этажных корпусах со всеми удобствами. На территориях расположены площадки для баскетбола, волейбола, бадминтона, футбола, настольного тенниса и т. д. Есть также комнаты для караоке, кинозалы, библиотеки, летние эстрады, аттракционы, столовые, медицинские пункты и многое другое. Проводятся тематические смены. Детей ждут интересные и насыщенные дни и, конечно же, новые друзья!
Отметим, что перед началом работы детских загородных центров их посетит комиссия. Особое внимание будет уделено пожарной без-опасности, также проверят работу тревожных кнопок, проведут противоклещевую обработку территорий центров и дератизацию помещений.
Более подробную информацию, а также форму заявления на отдых в детском центре можно найти на официальном сайте kanikuly.nov.ru.

Совет!

Многие задаются вопросом: что же собрать с собой ребенку? Специалисты городского комитета по образованию советуют: из одежды – сменное нижнее белье, несколько пар носков, спортивный костюм, кроссовки, летнюю и осеннюю обувь (на случай похолодания), свитер, куртку, кепку или панаму. Из предметов личной гигиены не забудьте положить в сумку зубную пасту и щетку, мыло, мочалку, шампунь, солнцезащитный крем, расческу, полотенце. Лучше всего оставить дома дорогие телефоны, планшеты, ювелирные украшения. Что касается еды в дорогу, то ограничьтесь овощами, фруктами и водой. Не нужно давать ребенку сладкую газировку, чипсы и другие снеки – меню в детских центрах сбалансировано и учитывает все потребности ребят.

Детские лагеря дневного пребывания

Лагеря с дневным пребыванием, смена в которых также длится 21 день, – отличный вариант для родителей, не желающих надолго расставаться со своим чадом. В школах, на базе Дворца детского и юношеского творчества им. Л. Голикова, при приходе во имя благоверного князя Александра Невского, в Центре физического развития и спортивных школах откроются летние оздоровительные лагеря дневного пребывания.
Всего в июне будут работать 37 таких лагерей с двух- или трехразовым питанием. Планируется, что в них отдохнут более четырех тысяч детей. Ребята будут посещать театры, киноцентры, выставки и, по желанию, бассейны.

Трудовой лагерь

Для 700 подростков откроются 28 лагерей труда и отдыха. Ребята будут трудиться по четыре часа и с пользой проводить досуг. Сразу скажем, что работа – легкая и преимущественно связана с благоустройством (к примеру, помочь прибрать территорию, покрасить скамейки, посадить цветы). Отметим, что финансирование лагерей труда и отдыха идет полностью за счет бюджета города.
К слову, 20 марта был дан старт обучению в школе вожатых. В течение двух месяцев там пройдут подготовку более 150 молодых людей. В программе курса – лекции о нормативно-правовой базе работы с детьми, должностных обязанностях вожатого, об основах организации лагерной смены и обеспечении безопасного пребывания на территории лагеря. Ребята смогут отработать полученные знания на трехдневном инструктивном сборе. После успешной сдачи зачетов и итоговой аттестации участники получат сертификат на право работы. Ежегодно выпускниками этой школы становятся 200 ребят. Семь из девяти отрядов вожатых работают в Великом Новгороде.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.