Мусорная перезагрузка

05.04.2018

Что изменится с бытовым мусором через месяц — пытались выяснить участники совещания, проведенного в мэрии.

Мы уже сообщали о том, что в нашей области, как и в целом по стране, происходят изменения в обращении с отходами. В разговорной лексике это всем понятные ТБО, а официально они теперь именуются коммунальными отходами (ТКО). Новгородская область уже давно начала подготовку к мусорной реформе, разработав территориальную схему обращения с отходами, программу, необходимые нормативные акты. Очередным важным этапом стал выбор региональных операторов для каждой из четырех образованных на территории области зон.

Для Великого Новгорода, напомним, по результатам конкурса и решению комиссии такой единой организацией стало ООО «Экосити», предложившее, по мнению комиссии, наиболее выгодные по сравнению с другими участниками отбора условия и затраты на свои услуги. Что дальше?

16 марта между министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области и ООО «Экосити» подписано соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами по зоне деятельности № 4 (в эту зону помимо Великого Новгорода входят соседние районы – Новгородский, Батецкий, Маловишерский, Чудовский и Любытинский), в соответствии с которым ООО «Экосити» наделяется статусом регионального оператора сроком на 10 лет. То есть будет нести ответственность за весь городской мусор, выстраивая технологическую цепочку обращения с отходами от контейнерной площадки до полигона.

В минувшую пятницу заместитель главы администрации города Игорь Прохоров провел рабочее совещание с участием заинтересованных сторон, чтобы разобраться в алгоритме действий регоператора, управляющих организаций и, конечно, собственников, являющихся потребителями услуг по сбору и вывозу отходов. Ранее, как сообщалось в нашей газете, регоператор начнет работать с 1 апреля, но на совещании называлась другая дата — 1 мая. Но для этого за месяц надо сделать очень многое. Прежде всего, как отметила специалист министерства строительства и ЖКХ Новгородской области Вероника Бабанова, каждый потребитель, образующий твердые коммунальные отходы, обязан с регоператором заключить договор. За обращение с отходами в соответствии с Жилищным кодексом все обязаны платить, в том числе жители частного сектора.

Однако пока неясно, какова стоимость услуги. «Экосити» тариф не устанавливает, он будет единым для всей зоны № 4 и утверждается областным комитетом по тарифной политике. Регоператор туда направил пакет документов и до конца апреля надеется получить заключение. Но есть один из исходных показателей, который учитывается при расчетах и берется он не с потолка, а из наших мусорных баков, — это норма накопления отходов. Для Великого Новгорода норматив выведен 2,39 куб. м на каждого человека в год. Значит, оплачивать мусор теперь будем не с квадратного метра жилплощади, а с количества проживающих. На реплики: не слишком ли велик норматив – представители «Экосити» назвали цифры, что у соседей примерно на таком же уровне.

Из-за нововведений стоимость услуги за сбор, вывоз и утилизацию отходов, которую раньше включали в строку квитанции «Содержание и ремонт», теперь убирается и будет обозначена отдельно. Все эти моменты необходимо разъяснить собственникам.

В остальном все по-прежнему: отходы складируются на отведенных площадках, бремя их содержания (в том числе для КГМ) несут собственники помещений в многоквартирном доме, а управляющие компании, ТСЖ и кооперативы становятся исполнителями, предоставляющими потребителю коммунальную услугу по обращению с ТКО. Гендиректор ООО «Экосити» Михаил Дементьев сообщил, что регоператор для выполнения своих функций приобрел современные мусоровозы с задней загрузкой, поэтому УК и ТСЖ рекомендовано заменить контейнеры, которые бы подходили под мусоровозы компании. Руководители УК и ТСЖ, узнав, что стоимость одного такого контейнера составляет 14–15,5 тыс. рублей, сразу же озадачились: «Где искать деньги? В тарифе на содержание жилья, утверждаемом собственниками, их не заложено». Спрашивали, останутся ли металлические баки (пластиковые горят) и так называемые лодочки, как будет организована работа с владельцами частных домов, подбрасывающими свои пакеты в контейнеры у многоэтажек. Председатель одного из ТСЖ Галина Малышева подняла тему организации раздельного сбора отходов, чтобы сокращать выбросы на полигон и стимулировать жителей на сбор вторсырья уменьшением тарифа на услугу.

«Все прозвучавшие вопросы и те, что еще возникнут, мы в комитете по управлению ЖКХ и ООС обобщим и доведем до регионального оператора, который уже есть и приступает к работе. А также определим свое участие, чтобы переходный период прошел с минимальными трудностями», – заверил Игорь Прохоров.

Анна ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.