А урна для чего?

05.04.2018

Готовимся к весенней санитарной уборке города. Что на контроле?

На газонах наконец начал таять снег, дождь ускорил этот процесс, и как-то резко наружу вылезло то, что еще совсем недавно прикрывала зима. Окурки, пакеты, бутылки, собачьи фекалии, фантики и опять окурки, их очень много… Показатель того, что мы, люди, так и не научились делать за порогом своего дома – мусор выбрасывать в урну. Впрочем, и внутри своей квартиры, когда под ее окнами скопище окурков и прочего мусора. В этом мы, журналисты газеты «Новгород» и специалисты контрольно-административного управления, убедились в ходе совместного рейда, организованного в начале этой недели.

Понедельник. День выдался неудачный, дождливый и грязный. На газонах выглядывают из-под снега брошенные, может быть, еще зимой бутылки, пустые пачки из-под сигарет, пакеты, бумажки. Возле домов все это уже убирают, выковыривают и отправляют в мусорные мешки дворники, на муниципальных территориях – работники МБУ «Городское хозяйство». После их десанта вроде как чисто, но тут же появляется упаковка из-под сока. Кто-то бросил, не доходя и нескольких метров до урны.

Отмечаем, что такого мусора в принципе не должно быть вдоль дорог и тротуаров. Пустые бутылки — в контейнеры, мелкий мусор — фантики, пакетики — пожалуйста, в урны. Они для того и служат, чтобы люди не сорили вокруг. Только в МБУ «Городское хозяйство» на содержании в зимний период 77 урн разного размера, маленьких и больших. К летнему сезону количество удваивается — 143. Их расставляют вдоль тротуаров, у перекрестков, на муниципальных остановках. Отдельно – баки для мусора возле секций уличной торговли, к слову, на балансе учреждения 46 торговых рядов. Приплюсуем еще, что в парках и скверах, – 278 урн, а в местах массового отдыха дополнительно устанавливаются 7 объемных контейнеров.

– Кроме того, по правилам благоустройства возле каждого объекта сферы бизнеса и при входе в офисы должны быть урны, – говорит начальник городского контрольно-административного управления Юлия Ездакова. – Некоторые жалуются, что урны маленькие, пару бутылок бросишь — и уже переполнены. Но надо понимать, что такие урны возле небольших магазинов или офисов предназначены для всякой мелочи — чек выбросить, обертку, но не крупную упаковку. Тем более не пакеты с бытовым мусором, как иногда видим. Ту же упаковку, скажем, из-под сока или бумажный стакан легко можно смять, чтобы места мало занимали.

И добавляет, что каких-то особых требований по объему урн и их дизайну не предъявляется, каждый владелец должен сам определить, что лучше установить, чтобы мусор вмещался, его было удобно извлекать, ну и эстетично выглядело.

Проходим по Воскресенскому бульвару, улицам Людогоща, Чудинцева, Предтеченской, Новолучанской, Большой Санкт-Петербургской. В контрольный список включены уже несколько адресов. Это где образовался и не убирается мусор, отсутствуют урны или их вид вызывает вопросы – допотопные и даже пожароопасные, в виде обрезанного пластикового баллона. Отмечаем неприглядный вид и мусор у входных дверей помещений, которые пустуют и предлагаются в аренду.

– За состояние помещений несет ответственность собственник, но он может возложить эту обязанность и на арендатора, все зависит от условий заключаемого между ними договора, – поясняет Юлия Ездакова. И добавляет в черный список новые адреса двух пустующих помещений, предлагаемых в аренду, где при входе уже скопился мусор, а на стенах фасада появились вандальные надписи. Сюда же — действующие коммерческие точки, подняться по ступенькам в которые просто опасно, — плитка разваливается.

Далее смотрим состояние остановочных комплексов. Разумеется, все не охватить, их более 150, третью часть составляют муниципальные остановки. Выбираем несколько, общие замечания: необходимо очистить конструкции от объявлений, помыть, где-то отремонтировать, а с наступлением теплой погоды — покрасить. Это должно быть сделано до 1 мая.

– В апреле традиционно начинается череда субботников. Хочется, чтобы, не дожидаясь официальных объявлений и призывов, горожане принимались за уборку, приводили в порядок не только свои территории и объекты, но и городу помогали, – подводит итог проверки Юлия Ездакова. – Даже этот небольшой рейд показал, что работы вокруг очень много. Там, где явный непорядок, фиксируем и выдаем предписание лицу, допустившему нарушение, устанавливаем срок для устранения. Если предписание игнорируется, составляем протокол и привлекаем к административной ответственности с наложением штрафа в соответствии с действующим законодательством. К сожалению, очень многие люди понимают только язык штрафа. Но этот рейд показал: достаточно придерживаться элементарных норм, что прописаны в правилах благоустройства Великого Новгорода, просто научиться бросать мусор в урну или контейнер, и порядка, чистоты, я уверена, в городе будет больше.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.