Талисман нам поможет

04.02.2010

Талисман нам поможетНа прошедшей неделе прошло сразу два заседания Думы Великого Новгорода — очередное  и внеочередное.

Повестка очередного заседания включала в себя 27 вопросов, среди которых утверждение Программы социально-экономического развития Великого Новгорода на 2010 и плановый период 2011 и 2012 годов, внесение изменений в методику арендной платы за муниципальную недвижимость и изменений в Положение о порядке сдачи в аренду муниципального имущества Великого Новгорода, внесение изменений в регламент Думы Великого Новгорода, утверждение Положения о проведении открытого конкурса на создание талисмана Великого Новгорода и другие.

Предлагаемые изменения в методику определения арендной платы за недвижимость сделаны в целях более эффективного использования муниципального имущества. Учитывая разнообразие видов деятельности арендаторов, расчеты будут производиться в зависимости от целей использования имущества, а не от видов деятельности. В отдельную категорию выделена торговля фармацевтическими товарами и лекарственными средствами с коэффициентом 1,0. Аренда для общественных организаций будет рассчитываться с коэффициентом 0,03 при условии подписания соглашения о взаимодействии с профильным подразделением Администрации города об использовании муниципального имущества для оговоренных целей.

Депутаты утвердили Программу социально-экономического развития Великого Новгорода на 2010 и плановый период 2011 и 2012 годов, учитывая итоги публичных слушаний, которые прошли 21 января.

На заседании Думы принято решение о передаче Новгородскому клубу юных моряков здания на Великой, 6/1. Правда, КЮМ получил это здание с условием, что там разместится детский спорткомплекс. Присутствующий на заседании капитан-директор клуба Николай Варухин заверил думцев, что создание такого спорткомплекса запланировано КЮМом давно.

Что касается талисмана Великого Новгорода, то, согласно утвержденному Положению о проведении открытого конкурса, выбираться он будет специальной комиссией. По мнению разработчиков проекта, талисман призван содействовать продвижению имиджа города, узнаваемости сувенирной или промышленной продукции, занимать центральное место в праздничных, спортивных и иных событиях. Ранее в связи с подготовкой к юбилею Великого Новгорода талисман уже выбирали дети. В начале 2008 года был объявлен смотр-конкурс на создание неофициальной символики, талисмана города. Администрация города предложила юным новгородцам представить свое видение символа города. Тогда на конкурс поступило более 70 работ, большинство из которых изображало голубя Софийского собора. Теперь же выбирать талисман города будут специалисты.

Помимо этого, на заседании принято решение утвердить новую муниципальную награду — благодарность Думы Великого Новгорода. Ее будут вручать людям, внесшим существенный вклад в социально-экономическое и культурное развитие города, в благотворительность, правотворчество, а также за заслуги по развитию местного самоуправления. Также учреждена еще одна муниципальная награда – Кубок Думы Великого Новгорода по интеллектуальной игре «Дебаты». Игра разработана специально для юных новгородцев, чтобы дать возможность школьникам проявить себя в качестве будущих членов гражданского общества.

На внеочередном заседании Думы рассмотрено два вопроса, первый из которых касался изменений в бюджет Великого Новгорода на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, а второй – рассмотрения протеста прокуратуры относительно Положения о похоронном деле.

Если по первому вопросу разногласий у депутатов не возникло, то второй — вызвал споры. Суть протеста прокуратуры заключается в том, что создаваемый в городе по Положению о похоронном деле единый информационно-диспетчерский центр не может быть организован в таком виде, как предусмотрено документами. По ним следует, что Центр уполномочен выдавать разрешение на ритуальные действия, а также вести архив и учет.

Ряд депутатов высказал опасение, что разрешения будут выдаваться не всем, а только «своим» компаниям. Администрация города выступила за отклонение протеста прокуратуры, аргументируя свою точку зрения федеральными законодательными актами. Мнения депутатов разделились, и решение, в итоге, так и не было принято. Теперь рассматривать протест прокуратуры на Положение о похоронном деле придется еще раз.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.