Спустить на землю

05.04.2018

Депутаты Госдумы хотят обязать владельцев торговых центров перенести кинозалы и детские площадки на первые этажи.

Трагедия в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где во время пожара погибли 41 ребенок и 23 взрослых, аукнулась масштабной проверкой торговых центров, учреждений спорта и культуры и других мест массового пребывания людей на предмет пожарной безопасности. Только в Великом Новгороде будет проинспектировано 58 объектов. Почему у нас начинаются доскональные проверки только после очередного крупного ЧП, вопрос скорее риторический.

– Снимаем пломбу, выдергиваем чеку, направляем шланг на огонь и нажимаем на рукоятку, – держа в руках огнетушитель, разбирается, как им пользоваться, продавец Галина в окружении нескольких коллег.

Тем временем сотрудники прокуратуры, пожарного надзора и общественники проверяют пожарную безопасность в соседнем детском развлекательном центре «Ролик», расположенном в торговом центре «Волна». Первое нарушение – игровая зона находится на третьем этаже.

– По нормам строительных правил, действующих с 2014 года, детские развлекательные центры должны размещаться не выше второго этажа и не дальше 20 метров от эвакуационных выходов. Но в компетенцию МЧС вопрос соблюдения этих требований не входит. В сентябре 2017 года в правила противопожарной безопасности внесены поправки, которые говорят, что при изменении класса пожарной опасности собственником здания должны проводиться госэкспертизы, – говорит государственный инспектор Новгородской области по пожарному надзору Андрей Бильдин.

Внятного ответа от представителей «Волны» о прохождении госэкспертизы получить не удалось. Стоит отметить, что данный торговый комплекс имеет четырех (!) владельцев, а повышенный интерес к нему связан еще и с тем, что ранее здесь располагался одноименный завод («Зимняя вишня», напомним, была перестроена из кондитерской фабрики).

Нарекания проверяющих в детском центре «Ролик» вызвали отсутствие сертификатов на отделочные материалы, подтверждающих их пожарную безопасность. А ведь именно в них отражается информация о горючести, токсичности, распространении пламени и количестве дыма. Есть претензии и к ширине двух лестничных маршей, служащих эвакуационными выходами, – они меньше минимальных 1,35 метра. Система оповещения о пожаре сработала, но объявление об эвакуации едва слышно, поскольку в детском центре работают аттракционы, играет музыка, раздается смех ребятишек – все это создает дополнительный шумовой фон.

«Минимальный звук оповещения должен составлять 65 децибел, здесь он варьируется от 45 до 50», – резюмируют проверяющие.

К плюсам можно отнести то, что в детском центре есть несколько пожарных кранов, огнетушители и администратор знает, как действовать в случае опасности. «Я отвечаю за центральное и правое крыло торгового центра. У нас здесь девять эвакуационных выходов. Что касается пожарной безопасности, то будем ее совершенствовать», – говорит один из собственников «Волны».
Впрочем, другого выхода нет. На устранение нарушений отпущено 30 дней. В противном случае деятельность торгового и игрового центров может быть приостановлена на три месяца.

– Поддерживаю такие проверки. Но нужно выходить с инспекцией всегда, а не после трагедии. С внучкой в этом детском центре мы впервые. Конечно, я могла бы пойти погулять по отделам, но после Кемерова одну ее здесь не оставлю и другим не советую. Да и вообще сейчас стараюсь и дочери говорю, не посещать массовые мероприятия, – говорит посетительница «Волны» Светлана Батырханова.

В Великом Новгороде уже проверены торговые центры «Мармелад», «Феникс-сити», «Барк», «Витязь» и другие. Нарушения есть везде, несмотря на то что первые два комплекса построены с нуля.

– Собственниками и арендаторами принимаются меры по соблюдению требований пожарной безопасности, но, к сожалению, нарушения есть. Мы проверяем каждый отдел. К примеру, в «Мармеладе» проверка длилась восемь часов. По каждому выявленному нарушению будут приняты меры прокурорского реагирования, – резюмирует и. о. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Новгородской области Дарья Борычева.

Добавим, что ряд депутатов нижней палаты российского парламента уже выступили с инициативой о переносе кинозалов и детских центров с верхних этажей торговых комплексов на первые. Сейчас разрабатывается нормативно-правовая база, и уже, возможно, к концу года торговые центры приступят к реорганизации своих площадей.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.