Весна и музыка

12.04.2018

Новгородцев ждут музыкальные выходные с Сергеем Летовым, новгородкой Кирой Вайнштейн (Лао), компанию которой составит мультиинструменталист Алина Петрова.

Две последние апрельские субботы будут богаты на музыкальные вечера. Перед новгородской публикой выступит легендарный саксофонист Сергей Летов, оставивший, думается не зря, много лет назад профессию инженера-химика, а музыканты Кира Вайнштейн и Алина Петрова презентуют свой новый альбом.
Бюро приключений «53 тура» приглашает горожан 21 апреля в 18.00 в лекторий новгородского музея-заповедника на встречу с Кирой Вайнштейн и Алиной Петровой по случаю релиза их нового альбома, состоящего из экспериментальной музыки и свободной импровизации (16+).
– В общем, мы только и делаем, что импровизируем. Специально ничего не пишем и не разучиваем. Все происходит в моменте, в реальном времени, – рассказывала в интервью интернет-изданию «Параллель» Кира Вайнштейн.
Алина Петрова — мультиинструменталист, руководитель и солист ансамбля Kymatic. За ее плечами учеба в академии музыки им. Гнесиных, организация концертов современной академической музыки в Москве и участие в международных музыкальных фестивалях. Также она играет на этнических музыкальных инструментах и экспериментирует с акустическим звуком. Что приготовили молодые, но уже с опытом, острым чувством музыкального вкуса талантливые девушки, узнаем скоро, а пока приобретайте билеты.
Старший брат Егора Летова — лидера группы «Гражданская оборона» — Сергей выступит на сцене культурного центра «Диалог» 28 апреля в 18.00 (16+). Перед новгородским зрителем он предстанет впервые. Он является культовой фигурой российской авангардной музыки — саксофонист, импровизатор, поэт, музыкальный издатель, лектор…
«Если говорить о специфике именно моего саксофона, то, наверное, сказывается, что я не имел систематического классического образования в качестве саксофониста. Я абсолютный самоучка. Не то чтобы я был свободен от заимствований и подражаний, этого избегнуть окончательно нельзя, но можно постараться. Я играю почти всю сознательную жизнь на одних и тех же мундштуках, на довольно тяжелых тростях. Стараюсь побольше заниматься на инструменте. В последние годы из-за конфликтов с соседями, которые пытаются аккомпанировать мне, выстукивая что-то невпопад по батареям отопления, я стал заниматься на электронных духовых инструментах — в наушниках. В игре на саксофоне меня привлекают расширенные техники звукоизвлечения, нюансы, обертоны, многозвучия, большой динамический диапазон. Для всего этого необходим саксофон или бас-кларнет, электроника этого заменить, увы, не в состоянии пока. Но она позволяет немного разнообразить концерт, особенно для неподготовленного слушателя, на которого я теперь ориентируюсь», – говорит в интервью интернет-изданию «Область культуры» Сергей Летов.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.