Мои путешествия

12.04.2018

При встрече с новой выставкой – волнение и радость. Будто на перроне ждешь доброго друга из долгой поездки. Предвкушение рассказов, открытий, впечатлений.

Именно так называется выставка новгородского живописца, заслуженного художника РФ Булата Яманова, открытая для зрителей в редакции газеты «Новгород».

– Это Италия, остров Прочида, недалеко от Неаполя. Фантастический остров с крутыми отвесными берегами. Что интересно, он весь древний и остался, там нет ни одной современной постройки. Улицы очень узкие, машин нет. Маленькие площади, фонтанчики. Мы приехали в июле. Сиеста. На горе – средневековый замок. Я не удержался, пошел к нему, стал писать и чувствую, что все вдруг стало черно-белым, цвет исчез. А я даже воды не взял. Отлежался в тени и начал потихонечку двигаться. На обратном пути меня спасли грушевые аллеи.
Лимонно-солнечный итальянский дворик встречает гостей выставки у входа. Горячее дыхание лета даже в тени. А в двух шагах переливчатый рассветный розово-сиреневый «Ледник горы Helli Knuden» из Норвегии.

Картины здесь – это запечатленные переживания автора, живая атмосфера места, времени и внутреннего состояния, материализованные на холсте. Белая, словно призрачная, ночь в деревне Нурмолица в Карелии. Блики солнца на звонкой, летящей среди лесов реке Оланга в национальном парке Паанаярви, священная гора Кивакка.

– Как вы относитесь к каждой новой выставке?

– Работы любого другого художника я воспринимаю как любование. А к своим начинаю придираться, вижу недочеты, отмечаю, как их избежать в будущем. Смотрю, как работы выглядят в интерьере, в другом освещении. Выставка – это продолжение работы над картинами и возможность посмотреть на них другими глазами. А еще — это словно отпускаешь ребенка в свое самостоятельное плавание.

– А есть картины, за которые вы полностью спокойны?

– Нет, даже когда работа уже побывала на выставке, порой ее хочется улучшить, что-то дописать. Бывали даже времена, очень давно, когда я сжигал картины. Если не можешь закончить работу, постоянно возвращаешься, не чувствуешь ее, то сжигаешь мосты. Удивительный контраст: сочетание требовательности к себе, неуспокоенности, иногда перфекционизма и той атмосферы легкости, искренности и умиротворения, которую дарит общение с художником и его картинами. Спокойное течение Западной Двины с видом на Полоцк, часовня в солнечный зимний день в селе Михайловское в Пушкинских Горах, Старая крепость в Изборске.

– Мне интересна тема крепостей. У каждой есть свое лицо. И не потому что башни разные, дело в кладке. В ней отражаются и особенности местности и строительства. Интересно написать не всю крепость, а бойницу, часть стены, как портрет. Со всеми нюансами, мхом, трещинами, где-то завалами, камнями. И это будет одновременно совмещение абстрактного и реалистического. В юности мы пробовали много разных направлений, и в абстракции мне не хватило чувств, мне сложно передать через кляксу, палочку какую-то мое личное отношение, переживание и тем более глубокий психологический сюжет. В моем восприятии абстракция – это начальные стадии работы реалистичной, компоновка пятен, которая прорабатывается, наполняется деталями и личным отношением, чувствами автора.

Крупные уверенные мазки, фактура масла, которую тоже хочется рассматривать и даже порой потрогать. С каждым днем все больше попадаешь под мягкое обаяние картин Булата Яманова. А если остановиться перед одной из них, прислушаться, замереть, то можно почувствовать, как она зовет отправиться внутрь рамки и даже за пределы, в новое живописное путешествие. Приглашаем и вас!

Выставка будет работать до 31 мая, с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.30.

Анна БОЧАРОВА
Фото автора

Булат Мансурович Яманов родился 23 декабря 1963 года в городе Зеленодольске Республики Татарстан. Постоянно живет и работает в Великом Новгороде с 1994 года. Учился в Казанском художественном училище им. Н.И. Фешина на факультете живописи (1980–1984), в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева на художественно-графическом факультете (1986–1991). Заслуженный художник РФ с 2011-го. Член Союза художников России с 1998 года. Председатель Новгородского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» с 2005 по 2015 год. Участник городских, областных, межрегиональных, всероссийских, международных художественных выставок с 1994-го. Персональные выставки: Великий Новгород (1996, 2008, 2012, 2013), Новгородская область (2006, 2007, 2008, 2013), Норвегия, Ставангер (1999), Италия, Салермо-Батибали (1999), Италия, Эболи (2000), Москва (2014), Вологда (2014).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.