Скоро ли решатся проблемы новгородской «скорой»?

04.02.2010

Скоро ли решатся проблемы новгородской «скорой»?Совершенно неожиданное продолжение получила заметка в газете «Новгород» о работе врачей нашей станции скорой медицинской помощи на месте крушения «Невского экспресса» в конце ноября прошлого года. В редакцию поступило пространное коллективное письмо от сотрудников выездных бригад новгородской «скорой».

Текст письма мы приведем с сокращением, постаравшись сохранить основной смысл. По мнению медперсонала и водителей бригад, спасать нужно уже саму экстренную медслужбу города. «Давайте еще раз всмотримся в хронику тех страшных событий, – пишут сотрудники «скорой». – В кадрах мелькают форменные костюмы спасателей и врачей из других городов. А что же наших, новгородских, медиков оператор не снял? Да он в этом хаосе не понял, кто перед ним, т.к. «форменная» одежда на нашей станции – домашние разномастные обноски и неприглядные, никого уже не согревающие красные курточки. Выданы они были 10 лет назад по одной на четыре человека. А резиновые сапоги или какую-нибудь другую рабочую обувь нам сроду не давали, ходим в недоношенных туфлях, принесенных из дома. По поводу сезонной одежды мы неоднократно обращались в различные инстанции, но «результаты» каждый желающий может увидеть, посмотрев за стекло пролетающих машин «скорой».

В статье говорится про непролазную грязь в районе катастрофы. А наша «скорая» туда «пролезала» на «лысой» резине – денег, чтобы «переобуть» машины, нет».

Претензии медперсонала касаются не только спецодежды. «Нам не доказать ни в горздраве, ни в облздраве, что мы работаем с открытой кровью, с больными, зараженными туберкулезом, СПИДом, сифилисом, менингитом и др. Но все профильные учреждения, занимающиеся лечением этих болезней, получают свои «вредные» надбавки. Мы же – нет. Чиновники от медицины предполагают проводить какие-то долгосрочные исследования и аттестации наших рабочих мест, чтобы убедиться в очевидном. И мы утешаемся их рекомендациями ходить в масках и перчатках.

Наша работа по-прежнему остается непривлекательной с материальной точки зрения. Из-за несоответствия нагрузок (физических и моральных) и вознаграждения у нас врачи и фельдшеры разбегаются, кто куда. Причем уходят подготовленные, квалифицированные кадры: кто в Москву, кто в Питер, кто в другие медучреждения нашего города, где деньги те же (или больше), но работа не каторжная, в тепле кабинета.

Еще не поздно. Надо сохранить хотя бы то, что есть. Эффективная скорая помощь нужна всем», – завершают письмо авторы.

Прокомментировать это обращение мы попросили главного врача ММУ «Станция скорой медицинской помощи» Великого Новгорода Андрея Федорова.

– Форменная одежда наших работников, безусловно, устарела и требует обновления. Сейчас мы этот вопрос решаем, за счет наших же средств будем приобретать одежду для выездных бригад: верхнюю одежду и медицинские костюмы. Возможностей для приобретения зимних комплектов пока нет, но, полагаю, к концу года мы решим и этот вопрос.

Что касается «лысой» резины. Эти утверждения не соответствуют действительности. Часть комплектов шин до Нового года была приобретена, приобретается она и сейчас. Все наши машины будут «переобуты». Однако в целом проблема с оснащением тем же медоборудованием существует, и очень серьезная. Какую-то часть оборудования мы купим сами из имеющихся лимитов, но многое подлежит обновлению, и здесь, вероятно, потребуется помощь из других финансовых источников. Мы очень нуждаемся в аппаратах ЭКГ и дефибрилляторах. Дело вот в чем. По нацпроекту «Здоровье» мы получили автомобили класса «А», по своему оснащению они предназначены для перевозки больных, не нуждающихся в оказании медпомощи. Если бы мы получили машины класса «Б», о чем, кстати, и просили, проблем с оборудованием не было бы.

Надбавки за работу с открытой кровью в части выездных бригад, увы, ни одним нормативным документом не регламентированы. И здесь вопросы, наверное, все-таки к Мин-здраву. Хотя сейчас, в условиях секвестирования бюджетов из-за финансового кризиса, ситуацию переломить не удастся. В то же время выездной персонал получает надбавки за непрерывный стаж работ до 80% в зависимости от выслуги лет. За вредность положенные по нормативам надбавки получают специализированные бригады – реанимация и психиатрия. Кроме того, ведется дополнительное стимулирование наших работников за счет экономии фонда зарплаты. В минувшем году премиальные выплаты выдавались ежемесячно. Кроме того, существует премирование за работу с серьезными случаями.

Ситуация с кадрами действительно сложная, особенно с врачами. Квалифицированные врачи к нам не идут в связи с отсутствием сертификата врача скорой помощи, наличие которого регламентируется приказами Минздравсоцразвития РФ. Наши врачи – люди предпенсионного возраста. В этом году мы ждем двух выпускников из нашего мед-института. По фельдшерам проблем нет, здесь коллектив молодой. Хотя фактор возраста тоже сказался. За год 15 наших девушек ушли в декрет, но это ведь нормальная ситуация.

 

На станции скорой медицинской помощи Великого Новгорода работают 39 врачей, 178 фельдшеров, 74 водителя. Большая часть фельдшеров – выпускники медицинского колледжа НовГУ.
В среднем за сутки бригады скорой помощи выезжают на 250 вызовов, в праздничные дни количество вызовов доходит до 380-390.

 

Памятка вызывающему скорую помощь

Скоро ли решатся проблемы новгородской «скорой»?Скорая медицинская помощь работает круглосуточно. Телефон скорой медицинской помощи – «03», единый телефон экстренных служб – «112»
Бригады скорой помощи выезжают:
1. При несчастных случаях: ДТП, тяжелых ранениях, падении с высоты, ожогах, переломах и вывихах, при поражении электротоком и молнией, при отравлении ядами, утоплении, попадании инородных тел в дыхательные пути и прочих происшествиях, когда пострадавшему требуется оказание срочной медицинской помощи;
2. При желудочных, легочных, обильных носовых и иных кровотечениях; обмороках, судорогах, сердечных приступах, потере сознания, признаках нарушения мозгового кровообращения, внезапных болях в животе; к людям, состояние здоровья которых внезапно ухудшилось на улице, предприятиях, в учреждениях и общественных местах;
3. При повышении температуры более 38,5 градуса, сопровождающемся затруднением дыхания, глотания, выраженной одышкой, слабостью, высыпанием на коже, рвотой, судорогами, потерей сознания;
4. К резко возбужденным психическим больным, когда их поведение опасно для жизни окружающих;
5. Для перевозки рожениц и беременных в родильные дома;
6. Для экстренных перевозок в лечебные учреждения при острой хирургической патологии, инфаркте миокарда и других состояниях, которые требуют срочной хирургической и терапевтической помощи; при инфекционных заболеваниях.
При вызове скорой помощи четко укажите фамилию, имя, возраст заболевшего, что случилось с больным; номер дома, номер квартиры, этаж, код, пути подъезда. Если есть какие-то приметы, по которым вас легче найти, назовите их. По возможности встретьте бригаду. Вызовы от малолетних детей НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.
В ожидании бригады скорой медицинской помощи:
Сохраняйте спокойствие, ваше поведение может отразиться на состоянии пострадавшего и привести к ухудшению его самочувствия. Постарайтесь успокоить больного, приободрить его, обеспечить доступ свежего воздуха и удобное положение. Если есть возможность связаться с его лечащим врачом для консультации – сделайте это обязательно.
Если сотрудник «скорой» предлагает вам госпитализацию – значит у него есть на это основания. Не отказывайтесь и не теряйте времени на разговоры и препирательства. Соглашайтесь на госпитализацию.
Сотрудники скорой помощи:
– не выполняют назначения участкового врача; не осматривают трупы; не составляют акты о смерти; не делают экспертизу алкогольного опьянения;
– не выписывают рецепты и больничные листы;
– не дают справок по судебно-медицинской экспертизе и освидетельствований (при побоях) на работу, в школу, в институт, детский сад и т.п. (за этим надо обращаться в поликлинику);
– не назначают лечения хроническим больным;
– не перевозят при плановой госпитализации больного в стационар и после выписки из стационара домой.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.