Гимназия и Кремль

19.04.2018

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест.

Ровно 35 лет назад Центр культурного наследия ЮНЕСКО объявил 18 апреля Международным днем памятников и исторических мест.

Эта дата еще один повод вспомнить, что ни один город России не может сравниться с Великим Новгородом по количеству памятников культурного наследия. Если точно, их 105. Только в Кремле на площади более 12 гектаров расположены 23 объекта мирового значения. Интересно, а многие ли из новгородцев могут просто перечислить их?

А вот в гимназии № 4 такие знатоки (назовем их кремлевскими) наверняка уже есть, и их количество будет только расти. Дело в том, что Новгородский кремль… получил прописку в стенах учебного заведения. Здесь установлена точная копия уникального архитектурного ансамбля в масштабе 1:200. Создана она руками инженера ПО «Волна» Николая Александровича Носкова. Вот такое у него было хобби.

«Он всю жизнь мечтал сделать такой макет, и в любую свободную минуту, насколько я помню, что-то вырезал, скреплял, мастерил из разных материалов. Купола Софийского собора сам вытачивал на станке, а кресты над куполами делал из старой монеты. Когда завершил задуманное, макет сразу же попросили разместить в гостинице «Интурист», потом он вернулся домой, но к тому времени уже не стало отца. Кремль сложили на антресоли и, честно говоря, забыли», – вспоминает дочь мастера, сейчас она директор гимназии № 4, Елена Николаевна Матвеева.

А недавно, когда в гимназии обсуждалась идея создания выставочного исторического зала «От Детинца к Кремлю», ее предложили педагоги Игорь Олегович и Светлана Владимировна Петровы, директор вспомнила про семейную реликвию. Макет общими усилиями сложили, хотя не все получилось, как хотелось. К большому огорчению, не удалось восстановить внутреннюю подсветку и некоторые детали оказались утрачены. Так, потерялся второй лев возле здания Присутственных мест. Но зато сохранился танк, который долгое время стоял у входа в главное музейное здание. И еще: первоначально копия была сделана из светлых материалов, но решили, что надо максимально приблизить ее к оригиналу. Выполнить покраску всех объектов взялась одиннадцатиклассница Александра Гайсина, занимающаяся в художественном классе. «В свободное от учебы время, в период каникул она упорно занималась макетом и по сути дала ему вторую жизнь», – отмечают педагоги.

Но работа над проектом продолжается, и в этом гимназии помогают депутат областной Думы Андрей Ломанов, директор по развитию ООО «Анкер» Владимир Федотов и другие. «Кремль будет обрамлен рвом, затем его поместим под купол и сделаем наружную подсветку. К новому учебному году макет уже станет полноценным объектом показа. По замыслу педагогов, которых поддерживают сотрудники музея-заповедника, здесь будут проводиться такие уроки-экскурсии, после которых, уверена, каждый захочет отправиться в Кремль и открыть его для себя заново», – делится Елена Николаевна.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.