Не кабинетные вопросы

19.04.2018

Привести в порядок дороги по гарантийным обязательствам подрядчики должны к середине июня.

Уборка города, состояние дорог областного центра, ремонт дворов – эти и другие вопросы вчера обсуждались в течение двух часов в ходе расширенного аппаратного совещания в мэрии.

По уже сложившейся традиции обсуждение пункта об уборке города началось с просмотра фильма о состоянии Великого Новгорода. В полной тишине перед глазами мелькали, увы, привычные картинки: рваные баннеры, «эвересты» окурков, кучи песка и листвы близ дорог, затопленные тротуары. Впрочем, были и положительные примеры — у ряда домов на проспекте Мира вполне приличные территории. «Люди, значит, там неравнодушные. Делом занимаются», – отметил мэр Юрий Бобрышев и констатировал: в этом году город практически не убирался так, как следовало бы за выделенные деньги. Прежде всего это касается захламленной прилотковой части дорог. По мнению мэра, призывать к совести подрядчиков уже бесполезно, заниматься должны соответствующие структуры — градоначальник анонсировал обращение в прокуратуру по этому вопросу. Стоит заметить, что, по словам руководителя МБУ «Городское хозяйство» Сергея Работуева, за некачественно выполненную работу уже сняты несколько миллионов рублей. Но… город чище не стал.

К слову, контракт на уборку Великого Новгорода завершится 30 июня. Сейчас готовится новая конкурсная документация, в которую, в частности, будут введены корректирующие коэффициенты, чтобы меры к нерадивым исполнителям можно было принимать еще более жесткие. Юрий Бобрышев также обратил внимание на необходимость слаженной работы всех структур мэрии. «Комитету по торговле тоже надо смотреть. Да! Ножками ходить, с руководителями разговаривать. Убрать окурки на территории магазина — ничего ведь сложного нет, дело 20 минут. И не надо считать, что общегородские субботники — это решение всех проблем. Субботники — очень здорово, спасибо неравнодушным горожанам, что выходят убирать дворы. Но они не должны выполнять работу за тех, кто ничего не делает», – подчеркнул мэр.

Вслед за этим перешли к вопросу проверки состояния дорог (отремонтированных, напомним, за период 2014–2017 годов и находящихся на гарантийных обязательствах), которой около двух недель занималась отдельная комиссия. Как сообщил председатель комитета по управлению ЖКХ и ООС Николай Мигаль, из 90 участков нет никаких вопросов к 29. По остальным претензии различные — от незаделанных вырубок до выбоин, трещин, разошедшихся швов и др. В зоне особого внимания: серьезная выбоина на проспекте Корсунова; колейность, из-за которой не уходит вода, на улице Державина; застой воды на Пестовской (но тут нет ливневки и вопрос остается); Юрьевское шоссе (на выстроенную велодорожку повадился ездить обычный транспорт с вполне предсказуемыми результатами). Есть серьезный вопрос и по улице Связи, но там еще предстоит уточнить технические детали — мэр дал соответствующее поручение.

Директор УКСа Александр Васильев уточнил, что при всех выявленных проблемах, действительно, критического нет. Результаты обследований доведены до исполнителей контрактов, они готовы начать в ближайшее время. Установленные сроки выполнения — до середины июня. Те же дефекты, что произошли по вине канувших в ликвидационную Лету компаний (например, «Корпорации Евротракт»), то ими займутся в рамках текущего ремонта.
Также Николай Мигаль рассказал о выполнении в этом году программы по созданию комфортной городской среды. В целом финансирование со стороны города и области составит более 105 млн рублей, из которых порядка 56 млн рублей пойдут на дворы, 41,5 млн рублей — на общественные территории, остальное — на парки. В этом году ремонт пройдет на 43 дворовых территориях, сейчас завершается отбор подрядчиков.

«А вы сами все дворы осмотрели?» – поинтересовался мэр у председателя комитета по управлению ЖКХ и ООС. Тот честно признался: нет, не все. «Эти вопросы нельзя решать в кабинетах. Надо ездить, смотреть, держать на контроле», – отметил Юрий Бобрышев. Добавим, что уже начат отбор дворовых территорий на 2019 год. Так что, уважаемые горожане, включайтесь — отсчет пошел.

Касаясь вопросов безопасности дорожного движения, градоначальник обозначил два приоритета. Первый — строительство светофора возле ТРЦ «Мармелад», где зимой сбили четырех школьников. Второй — создание действенной службы по принудительной эвакуации неправильно припаркованных машин. «В городе скоро не пройти пешком будет. Порядок с парковкой наводить необходимо. И не надо говорить, что это не наши муниципальные полномочия. Мы все в одном городе живем, решить вопрос можно и нужно», – подчеркнул Юрий Бобрышев.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Фото из архива

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.