Будущее в цифре

19.04.2018

Финальный этап конкурса Open Innovations Startup Tour 2018, организованный фондом «Сколково», по поиску новых инновационных проектов прошел в Великом Новгороде.

На два дня школа № 36 им. Державина превратилась в дискуссионную площадку, где встретились молодые и перспективные разработчики, представляющие свои продукты, и инвесторы, готовые оказать помощь в реализации проектов и выводе их на широкий рынок. Конкурс Open Innovations Startup Tour 2018 — детище фонда «Сколково» и с 2011 года проводится в разных городах. Великий Новгород в этом году принимал финальный этап.

Губернатору Андрею Никитину было что рассказать гостям — цифровая экономика уже год внедряется в регионе, что позволило запустить десять пилотных проектов Национальной технологической инициативы (НТИ). Среди них онлайн-система учета и диспетчеризации энергоресурсов ЖКХ, применяемая в 200 школах. Контроль за энергоэффективностью позволяет экономить от 30 до 50 миллионов рублей.

– Этих денег хватит, чтобы заменить окна во всех школах или купить современное оборудование для обучения детей. На элементарной бесхозяйственности теряются деньги. Я как губернатор не самого простого в плане бюджета региона, когда думаю об инновациях, о цифровой экономике, должен еще думать о том, какие эффекты дает это области, бюджету, людям, – выступая на пленарном заседании, отметил Андрей Никитин.

Цифровая 3D-модель территории, которая сейчас реализуется в Великом Новгороде, Старой Руссе и Демянске, позволила на 10% увеличить налоговую базу за землю. В следующем году эта система будет работать по всей области, и скрыться нарушителям земельного законодательства не получится. «Этот налог идет в муниципальный бюджет», – пояснил глава региона. Планы на 2018 год — запуск не менее 30 проектов. В системе здравоохранения их будет семь, и они должны помочь снизить смертность, повысить эффективность медицины и ее доступность. В органах власти планируется снизить в три раза бумажный документооборот и на 30% повысить эффективность управления ресурсами. Ожидают изменения и сферу ЖКХ, где хотят снизить на 15% затраты на услуги и повысить прозрачность платежей. В прошлом году была открыта первая очередь детского технопарка «Кванториум», а в этом уже хотят создать сеть кружков вокруг него и вовлечь более двух тысяч детей.

Свою разработку — модульный бионический протез руки — представил на конкурсе Станислав Муравьев. Уникальную вещь он создал на НПО «Квант». Отечественные разработчики пока не могут похвастаться собственной продукцией, а стоимость протеза иностранного производства варьируется от 2 до 4 миллионов рублей. Новгородское изделие предназначено для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих ампутации или врожденные пороки развития верхних конечностей, путем частичного восполнения двигательной функции конечности с помощью выполнения различных шаблонов схватов искусственной кисти, инициируемых биоэлектрическими сигналами мышц пользователя.
Мэр Юрий Бобрышев выразил уверенность в том, что этот конкурс позволит разглядеть талантливую молодежь. «На протяжении последних 10 лет совместно с руководством нашего университета мы пытались влиять на умы пап и мам наших детей, говоря, что нужно получать инженерные специальности, ведь без развития именно этих профессий и современного развития экономики будущего не будет. Я уверен, что мы увидим новые открытия, и ребят, которые и будут будущим нашей страны», – сказал он.

К слову о будущем. На финальный региональный этап конкурса Open Innovations Startup Tour 2018 заявились около тысячи человек, которые представили на суд жюри 190 стартапов, но только 30 из них вышли в финал. Советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен рассказал, что шесть лет назад, когда только конкурс начинался, в почтовом списке электронной рассылки у него было 400 адресов стартапов, а сейчас их более 159 тысяч!

– Не только в Великом Новгороде, России, а везде новые рабочие места до 2025 года будут генерироваться малыми и средними предприятиями. Фабрики и заводы останутся, но на них будут трудиться роботы. «Сколково» и создавалось под появление новых рабочих мест в России. Мы хотим, чтобы и в Великом Новгороде были бизнес-ангелы, готовые инвестировать в стартапы. Единственная проблема для российских стартап-сообществ не в отсутствии финансирования, а в опытных бизнес-людях, – убежден Пекка Вильякайнен.

Добавим: финал Open Innovations Startup Tour 2018 пройдет летом в Москве.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.