Время наводить порядок

19.04.2018

20 апреля новгородцев приглашают на общегородской весенний субботник.

Администрация Великого Новгорода выпустила постановление, которым определен день проведения общегородских мероприятий по санитарной уборке и благоустройству города – 20 апреля.

Где убирать и что убирать – каждая организация определяет самостоятельно. Прежде всего это свои объекты, здания, помещения и прилегающая к ним территория. Так поступают настоящие хозяева и вне зависимости от официально обозначенной даты субботника. Владелец остановочного комплекса на улице Германа, что напротив детской поликлиники, именно так и сделал – убрал мусор, отчистил и отремонтировал конструкции, покрасил их. К сожалению, такие примеры пока единичны, большинство ждет какого-то пинка, чтобы заняться наведением порядка.

Сошедший снег обнажил все проблемные места города и обозначил фронт работ. Ведь лишь десятая часть муниципальных территорий входит в перечень объектов регулярной уборки, остальные площади – неразграниченного пользования, где порядок наводится разово, в том числе силами добровольцев в ходе общегородских субботников. Что касается мусора, то он не возникает ниоткуда, его бросают чаще всего как раз те, кто не поддерживает идею общих добровольных дел на благо города, а лишь кивает на нерадивость коммунальщиков.

«Только за первую половину апреля в МБУ «Городское хозяйство» направлено 47 писем с адресами муниципальных территорий, где необходимо ликвидировать стихийные свалки мусора, заниматься другими работами по благоустройству, – говорит начальник контрольно-административного управления Юлия Ездакова. – Около 40 предписаний и 12 протоколов (это когда нет реакции на предупреждение) получили владельцы торговых центров, коммерческих организаций, остановочных комплексов. Официальные материалы с требованием убрать прилегающие территории адресованы руководителям компаний «Тетрис», «Грант», торгового центра «Нехинский» и мини-рынка «Кочетовский». Взяты на контроль все организации, которые игнорируют правила благоустройства города и допускают нарушения».

В перечне территорий, куда отправятся участники субботника, – городской вал, берега Волхова и Веряжи, Архиерейская мыза в Волховском, скверы на ул. Яковлева, ул. Бредова-Звериной у памятника Петру и Февронии, Рюриково городище, прилегающие участки к Петровскому и Рождественскому кладбищам и другие.

«К нам стекается информация от тех, кто включится в общегородскую весеннюю уборку. Это студенты всех структур новгородского госуниверситета, колледжей, учащиеся школ и гимназий города, коллективы предприятий, силовых ведомств, представители политических партий, а также Юнармия и молодежь добровольческой организации «Добрый город». Они готовят серию субботников и будут заниматься территориями вокруг монастырей и памятников. Мы обеспечиваем участников мешками для мусора и перчатками», – сообщили в МБУ «Городское хозяйство». Это муниципальное учреждение определено координатором общегородского субботника.

К субботнику готовятся жители многих микрорайонов. «На территории парка «Юности» совет общественности уже в минувшую субботу наводил порядок, – говорит руководитель отдела-центра по работе с населением «Нехинский» Елена Филиппова. – а мы вместе с неравнодушными горожанами 20 апреля выйдем на уборку территории близ школы № 26 и соседнего детского сада. За зиму здесь скопился мусор, будем наводить чистоту».
Игорь Майков, возглавляющий отдел-центр «Северный», добавляет, что активисты их микрорайона будут работать в парке «Луговой», старшеклассники гимназии «Исток» займутся прибрежной зоной, а гимназисты «Эврики» будут благоустраивать сквер мужества.

В общегородских мероприятиях примут участие специалисты всех структурных подразделений городской администрации, депутаты Думы Великого Новгорода, сотрудники регионального правительства, коллективы предприятий и организаций всех форм собственности, управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, представители политических партий, учащаяся молодежь и многие неравнодушные граждане. Предварительно, на масштабную уборку областного центра выйдут более двух тысяч человек.

Если грязь мозолит глаза, не стесняйтесь делать добро для себя, живущего в этом городе, и всех других. Фронт работ найдется. Очень нужны неленивые и крепкие руки, чтобы заняться самыми грязными помойками близ гаражных массивов и прежде всего у комплекса «Нехинский» – лидера среди грязнуль.

Есть желание стать участником акции чистоты, звоните в штаб субботника: МБУ «Городское хозяйство» – 63-45-72.

Светлана АНТОНОВА
фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.