Один взгляд назад

04.02.2010

Один взгляд назадОни нечасто бывали за границей, но там, где бывали, их помнят. И даже величают «самыми лучшими послами России на Западе». У нас их называют порой «национальное сокровище». Такие оценки, очевидно, дорогого стоят. «Они» – это удивительный Владимир Иванович Поветкин, его «сударушки» и, конечно, созданный ими Центр музыкальных древностей, что на Славенском конце Великого Новгорода.

Официально Центр был открыт 29 декабря 1989 года. Предшествовало этому почти 20-летнее сотрудничество Владимира Ивановича Поветкина с Валентином Лаврентьевичем Яниным и другими новгородскими археологами. К середине 1980-х музыкальных древностей у Поветкина накопилось достаточно много, а вот условия для их «оживления» власть создавать не спешила. Владимир Иванович пошел даже на забастовку – не помогало.

– О нас перед властями хлопотал даже академик Лихачев, но и это не возымело действия, – вспоминает Владимир Иванович. – Пока в 1986 году   каким-то необъяснимым для меня образом ситуацию не сдвинул с места соратник академика писатель Сергей Власов… И тогда председатель горкома Кондратьев усадил меня в машину, и мы поехали выбирать помещение.

Сегодня «У Поветкина», конечно, чудесно. Заметно, как душа трудилась. В его Центре очень уютно, по-домашнему душевно и… с русским достоинством. Да и личность Владимира Ивановича, как и 20 лет назад, неизменно вызывает у посетителей все те же ассоциации.

«Замечательная школа В.И Поветкина сыграет и будет играть в нужное время нужное и большое значение в восстановлении русской духовности. Спасибо от всех русских людей. Академик Д. Лихачев 16.05.1995.» – запись в гостевой книге Центра.

А про возраст, кстати, в Центре вспомнили впервые.

– Ни год, ни два, ни 10 лет мы не отмечали, – говорит руководитель. – Просто все время работали.

…И это тоже чувствуется.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.