Опасная зона

26.04.2018

Только 10 из 247 объектов с массовым пребыванием людей в Новгородской области соответствуют требованиям пожарной безопасности.

В понедельник, 23 апреля, прокуроры направили в суды четыре иска о временном закрытии торговых центров Великого Новгорода «Диез», «Волна» (левое крыло), «Квадратный метр» и боровичского «Фестиваль». Здесь сотрудниками надзорного ведомства и регионального МЧС были выявлены серьезные, по мнению специалистов, нарушения пожарной безопасности.

Массовые проверки торговых центров, кафе, ресторанов, спортивных клубов и учреждений досуга в Новгородской области, напомним, начались после страшного пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», унесшего 25 марта жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

– За время проверки прокурорами выявлено более 2,2 тысячи нарушений законодательства о пожарной безопасности, в целях устранения которых в суды направлено 35 исковых заявлений, внесено 160 представлений, возбуждено 73 дела об административных правонарушениях, также решается вопрос о привлечении к административной ответственности 91 хозяйствующего субъекта, – заявил на брифинге прокурор Новгородской области Андрей Гуришев.

Только в Великом Новгороде по линии МЧС было выявлено 1700 различных нарушений пожарной безопасности. К примеру, в ТЦ «Волна» (левое крыло), который, как и «Зимняя вишня», открыт на бывших производственных площадях, в нерабочем состоянии находится система пожарной безопасности. Как было озвучено на брифинге, либо собственник помещения в кратчайшие сроки исправляет ситуацию, либо суд уже примет решение, что делать с объектом дальше. Вероятно, как это было после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, деятельность объектов будет приостановлена до устранения нарушений.

Заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов озвучил на брифинге позицию правительства. В частности, он подчеркнул, что нарушений пожарного законодательства на объектах с массовым пребыванием людей быть не должно, а собственники помещений должны компенсировать арендаторам финансовые потери, если таковые будут в связи с временным закрытием объектов-нарушителей.

МЧС в свою очередь готово оказать методическую помощь в исправлении ситуации. По словам начальника регионального ведомства Богдана Гавкалюка, уже некоторые собственники помещений обратились к ним за консультацией.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.