Сделать чище. Всем вместе

26.04.2018

Продолжаем наводить чистоту и порядок в своем дворе, на улице, в городе.

В минувшую пятницу, 20 апреля, в Великом Новгороде прошел первый в этом сезоне общегородской субботник по весенней уборке. В этот день или чуть раньше около 2,5 тысячи добровольцев взяли в руки грабли, метлы, мешки для мусора и стали приводить в порядок «свои» и «не свои» территории. Впрочем, что значит «не свои»? Если мы живем здесь и Великий Новгород — наш город, значит, каждый из нас причастен к тому, как он выглядит.

В штабе субботника всем желающим было предложено около 60 адресов территорий неразграниченного пользования, где нет возможности за счет бюджета регулярно проводить уборку. Да и по уму она не нужна, если каждый горожанин будет следовать правилам благоустройства — не бросать под ноги, на обочины или в кусты то, для чего есть урны. Но сошедший снег наглядно показывает, что слово «порядок» понимает далеко не каждый. Не нами выведено выражение: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Новгородцы, увы, мусорить умеют. А убирать?

В общую генеральную уборку включилось более 2,5 тыс. человек. Это работники государственных и муниципальных предприятий, бюджетных организаций, сферы бизнеса, чиновники всех уровней власти, сотрудники силовых ведомств, депутаты, а также молодежь – старшеклассники, учащиеся и студенты учебных заведений вместе со своими преподавателями.

Особые приметы этой весны — желание молодых новгородцев сделать город чище. Студенты НовГУ и колледжей, старшеклассники наводили чистоту возле своих учебных заведений, а также убирали прибрежную зону Волхова, обочины дорог на улицах Советской Армии и Державина, территорию вдоль железнодорожных путей на улице Саши Устинова, березовую рощу на Кочетова и другие запущенные участки. С инициативой помочь городу справиться с мусором (к слову, еще до официального объявления субботника) объединились волонтеры молодежной группы «Добрый Новгород» и занялись благоустройством знаковых мест города – близ храмов и монастырей (материал об эковолонтерах читайте на стр. 9). Также по своему личному «расчету» определились с субботником и провели его неделей раньше, 14 апреля, участники региональной общественной организации ветеранов погранвойск «Боевой расчет». В сквере Мужества, где они подготовили территорию к установке памятного знака к 100-летию погранвойск.

Из года в год самые проблемные участки для работы на субботнике выбирают представители органов власти. Мэр Юрий Бобрышев и его команда взяли в руки электропилы и топоры и занялись заросшим пустырем напротив бывших общежитий на улице Космонавтов. После двух часов ударной вахты здесь появилась площадка для прогулок. Усилия не прошли бесследно: одна из жительниц дома № 26 поблагодарила за наведенный порядок, а двое мужчин взяли в руки лопаты и возле многоэтажки вскопали газон, который уж и забыли, для чего был создан.

Чуть дальше, в парке Юности, чистоту наводили специалисты подразделений мэрии вместе с советом общественности Завокзального микрорайона. В другой части города, в микрорайоне «Ивушки», вместе с жителями своих избирательных округов на субботники вышли депутаты Андрей Гетманский, на территории сквера у реки Веряжи – Галина Смирнова, в округе № 12 – Антон Лобач.

Специалисты регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии занимались очисткой территории, примыкающей к Свято-Юрьеву монастырю, тем самым внеся свой вклад во Всероссийскую акцию «Зеленая весна». Это одно из самых излюбленных мест отдыха горожан, которое за сезон они успевают изрядно захламить. В общей сложности участники субботника собрали здесь более 50 мешков с бутылками, пакетами и прочими остатками от пикников.

В городском штабе к субботнику подготовили две тысячи перчаток, грабли, топоры, метелки — все пригодилось, чтобы освободить город от мусора и грязи. МБУ «Городское хозяйство» под субботник зарядило свою технику — оборудование для мульчирования, чтобы срезаемые ветки деревьев и кустарников тут же перерабатывать и окультуривать почву. Заполненные мусором пять тысяч мешков подготовлены для отправки на полигон ТБО, часть уже вывезена, муниципальные предприятия предоставили необходимую технику.

– Участниками общегородского субботника проделана большая работа, за что хочу всех поблагодарить. Но еще много территорий, где городу нужна помощь, – отметил Юрий Бобрышев. – 28 апреля будет объявлен еще один общегородской субботник, чтобы довести начатое до конца и город встретил предстоящие весенние праздники чистым.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.