Пройти проверку

26.04.2018

Прошел рейд по проверке состояния и качества объектов, благоустроенных в 2017 году в рамках проекта «Городская среда».

Сотрудники мэрии, депутаты городского парламента, общественники совершили объезд нескольких общественных и дворовых территорий, благоустроенных в 2017 году в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды и партийного проекта «Городская среда».

– В целом комиссия удовлетворена увиденным, — сказал председатель Думы Великого Новгорода, региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Владимир Тимофеев. – Все недочеты, выявленные в ходе объезда территорий, мы направим в администрацию города для их устранения. Кроме того, по итогам данного выездного мероприятия мы составим и направим в мэрию список пожеланий по дальнейшему благоустройству этих территорий. Асфальтобетонное дорожное покрытие, выполненное во дворах и парках города, после зимнего периода находится в надлежащем состоянии.

Так, при посещении парка Юности были озвучены следующие пожелания общественного совета по дальнейшему благоустройству территории: водоотведение, выполнение гарантийных обязательств подрядчиком (шлифовка бетонного покрытия), организация освещения, озеленение, создание общей концепции и проекта парка, разделение детской площадки на две зоны — для детей младшего и старшего возрастов, решение вопроса о восстановлении старой асфальтовой площадки, увеличение территории скейт-парка и разуклонка его покрытия. Кроме того, по мнению общественников, необходимо установить дополнительные урны на территории скейт-парка.

Во дворах на пр. Мира, ул. Щусева, Свободы и Рахманинова недочетов выявлено не было. Во дворе на ул. Свободы участникам объезда удалось пообщаться с несколькими жителями домов, которые благодарили администрацию и Думу за проведенную в 2017 году работу. «Здесь у нас дорожка была вся затоплена. Сейчас все сухо. Все чисто, аккуратненько, и двор у нас ухоженный», — комментирует Ольга Богданова, старшая по дому 16/11 улицы Свободы.

Жители выразили готовность дальше принимать участие в программе и благоустраивать свой двор. «Отдельно хочется отметить организацию парковки во дворе ул. Щусева, д. 7, к. 2, выполненную в соответствии с требованиями к формированию комфортной городской среды. Данный опыт можно смело рекомендовать другим новгородским дворам при решении вопросов об их благоустройстве», — отметил спикер.

В сквере у реки Веряжи, по мнению депутата Галины Смирновой, председателя совета общественности микрорайона Ильи Привалова и лидера движения «Новый город» Анны Соколовой, на сегодняшний день необходимо решить вопросы об укреплении берега реки Веряжи, о закреплении тренажеров, об утрамбовке газона и озеленении. Кроме того, необходимо организовать подъезды со стороны улицы Коровникова к территории сквера и установить дополнительно 4–6 новых скамеек.

В парке «Луговой» жители просили укрепить берег и поставить новые скамейки, очистить прибрежную зону от кустов, отремонтировать дорожный проезд к парку со стороны ул. Санкт-Петербургской у магазина «Дикси». В благоустройстве территории готов принять участие и новгородский фермер Иван Пиреев, чей торговый павильон расположен на территории парка.

«Несмотря на то что сумму на благоустройство в этом году наш парк получил не ту, на которую мы рассчитывали, актив микрорайона сохраняет позитивный и конструктивный настрой. Мы определили приоритеты по благоустройству, на которые можем рассчитывать исходя из этих сумм. Это дорожка от остановки к дому № 110 на Санкт-Петербургской и продолжение благоустройства уже начатой территории», — отметила депутат Светлана Петрова.

Между дворами на ул. Парковой, д. 14 и д. 16 необходимо привести в порядок стык дорожного полотна, также во дворе дома № 16 заделать вырубку и убрать остатки старого асфальта с газона. Депутат Андрей Гетманский готов оказать содействие в решении этих вопросов.

Также было обсуждено благоустройство территории сквера «Любовь и голуби» у колледжа искусств на Большой Московской. Известный новгородский меценат Николай Сумароков выразил желание изготовить в сотрудничестве со скульптором Вячеславом Смирновым авторские светильники и другие малые формы — скамейки, урны и качели. Также они готовы участвовать в совместной работе с кафедрой дизайна НовГУ по разработке проекта данной территории.

Наталья ЖОХОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.