53 – для столицы «53»

26.04.2018

В мэрии уточнен перечень дорог для ремонта в сезоне-2018.

Но это просто такое совпадение – 53 участка городских дорог включены в перечень ремонтных работ в текущем году в Великом Новгороде.

Запланировано на включенных в перечень объектах провести целый комплекс работ — не только обновить дефектные участки асфальтобетонного покрытия проезжей части, восстановить, где требуется, бортовой камень, но и создать комфортные условия для пешеходов — отремонтировать многие из тротуаров и рядом восстановить газоны в соответствии с нормативами и с заменой «мертвой» земли.

Финансирование (вместе с содержанием дорог) составит порядка 580 млн рублей, то есть не меньше, чем было затрачено в 2017 году. Из них 300 млн рублей выделяются из областного дорожного фонда только на дороги, 186 млн рублей – средства, переходящие с прошлого года, на продолжение начатых по контрактам работ. Когда развернут свою технику дорожники, где и каковы особенности сезона ремонтных работ – 2018, рассказал на брифинге в минувший вторник мэр Юрий Бобрышев.

По результатам проведенного аукциона уже определился подрядчик (СМУ-57) по ремонту подъездов к мосту Александра Невского с одной и другой стороны. Начинать работу могут 3 мая, но, как отметил мэр, «чтобы не устраивать неудобства для людей, транспорта, начнем ремонты сразу после майских праздников». По всем другим объектам, указанным в перечне, должны быть проведены конкурсные процедуры по отбору подрядчиков – не позднее 15 июня, а крайний срок завершения работ – 1 октября. Особо была выделена строящаяся за счет местного бюджета улица Белорусская, ее нужно сдать к 1 сентября, когда ученики пойдут в новую школу № 37.

Ожидается, что капремонт Колмовского моста пойдет по отдельной, федеральной программе и, соответственно, за счет госфинансирования. Проектно-сметная документация готова, прошла строительную экспертизу. Стоимость – приблизительно 300 млн рублей, должны начать в этом году, завершить в следующем.

Почти по секрету мэр сказал, что, помимо названных, мэрия надеется получить и дополнительные средства: «С губернатором есть договоренность, что на эти деньги (около 200 млн рублей) будет полностью осуществлен капремонт улицы Коровникова, с расширением проезжей части, устройством тротуаров, велодорожки – от проспекта Корсунова до улицы Зелинского».
Еще отмечалось, что сейчас в городе порядка 45% дорог находятся в нормативном состоянии и еще 30% прибавится, если все запланированные работы будут сделаны. Что есть в мэрии резервные списки по ремонту и строительству дорог: минимальный (на 1 млрд рублей передан губернатору) и максимальный (на 3 млрд рублей). Мы, в свою очередь, поинтересовались, а будут ли заниматься разбитыми местными проездами от центральных дорог, назвав несколько адресов, в том числе в центре города.

– Я еще сто штук назову, где они в плохом состоянии, – сказал мэр. – К большому сожалению, многие проезды у нас не вошли в дворовые территории, потому что их никто не хочет брать на себя. В прошлом году было принято решение: все, что не взяли, – все наше, городское. Максимально, где будут вестись работы на дорогах, предусмотрен и ремонт прилегающих проездов.

Часть будет отремонтирована по программе дворовых территорий.

Остается добавить, что в перечне из 53 участков значатся и те, на необходимость ремонта которых неоднократно обращали внимание новгородцы со страниц нашей газеты. Это тротуар на ул. Псковской от дома № 4 и до ул. Белова, дорога и тротуар на ул. Свободы от просп. Мира до ул. Ломоносова, автодорога в Кречевицах и другие.

Полный перечень дорог и тротуаров, где пройдут ремонты, размещен на сайте газеты «Новгород» (gazetanovgorod.ru) и на официальном сайте мэрии (adm.nov.ru).

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.