Век первомая

26.04.2018

Праздник Весны и Труда по-новгородски: шествие трудовых коллективов, байк-шоу, концерты.

В Российской империи Первомай начали отмечать с 1890 года. Правда, о массовости тогда речи не шло, и только в 1918 году праздник стал государственным, получив название День Интернационала, а в 1972 году его переименовали в День международной солидарности трудящихся. Спустя еще два десятилетия российские власти утвердили новое название Первомаю – Праздник Весны и Труда, закрепив в 2001 году за 1 мая в Трудовом кодексе официальный выходной день.

В этом году майские праздники выдались особенно богатыми на выходные – большинство новгородцев выйдут на работу только 3 мая, уйдя на каникулы еще 29 апреля, поскольку субботний день 28 апреля будет рабочим.

Многие уже распланировали выходные, но не спешите уезжать из города. На дачу, к примеру, вы всегда успеете, а вот поучаствовать в первомайской демонстрации можно только раз в году!
1 мая в 11.30 на ул. Большой Санкт-Петербургской от перекрестка с ул. Германа начнется построение участников праздничного шествия, посвященного Дню Весны и Труда и открытию летнего трудового сезона молодежи. По предварительным данным, в демонстрации примут участие около трех тысяч новгородцев. Праздничный тон будет задавать городской духовой оркестр под управлением Анатолия Малышева. В полдень колонна двинется на площадь Победы-Софийскую.

Зрелищным обещает быть проезд участников мотоклубов «Ночные волки» и «VIKING MX ДОСААФ», который станет кульминацией праздничного первомайского шествия. В 12.45 начнется торжественный митинг, с приветственными словами к новгородцам и гостям города обратятся представители областной и муниципальной власти.

В 13.00 состоится открытие VII летнего сезона Профсоюзного фестивального движения творческой молодежи c участием ведущих коллективов: народно-эстрадной группы «Малахит», танцевальной школы-студии Аллы Духовой «TODES», школы-студии «Танцующий город», школы танца «Pro-движение», танцевального коллектива «Престиж», ансамбля эстрадного и современного танца «SENSATION», детского ансамбля танца «Потешная слобода», студии эстрадно-джазового вокала «Джем», студии вокального искусства «Игра». Также будут работать интерактивные площадки для детей и взрослых.

Обратите внимание! С 11.30 до 13.30 будет запрещено движение автотранспорта на Большой Санкт-Петербургской ул. (от пересечения с ул. Германа до здания УМВД России по Новгородской области), ул. Газон, ул. Людогоща (до пересечения с Предтеченской ул.), ул. Розважа (от поворота на Великую ул.), Чудинцева ул. (от пересечения с Десятинной ул. до поворота на ул. Мерецкова-Волосова), ул. Мерецкова-Волосова (от Сенной пл. до пл. Победы-Софийской). После прохождения первомайского шествия движение транспорта будет осуществляться по улицам Розважа, Большой Санкт-Петербургской, Газон и Людогоща. Обеспечивать безопасность будут сотрудники городского ОГИБДД. Изменения в графике движения общественного транспорта см. на сайте мэрии (adm.nov.ru).

Праздничная атмосфера сохранится и на следующий день. Общественная организация ветеранов учреждений культуры Великого Новгорода, участники клуба «Моя судьба» и мужского хора вышли с инициативой о проведении благотворительного концерта, посвященного приближающемуся Дню Победы, а также знаковым юбилеям этого года – 100-летию комсомола и 10-летию присвоения Великому Новгороду почетного звания «Город воинской славы».

Концерт состоится 2 мая в 13.00 в Городском центре культуры и досуга имени Н. Г. Васильева. Средства от продажи билетов на благотворительный концерт его организаторы направят на изготовление памятной доски, увековечивающей имя Павла Федоровича Тетерина, участника Великой Отечественной войны, заслуженного работника РФ, большого подвижника хоровой культуры, основателя и бессменного руководителя новгородского Академического мужского хора. Мемориальная доска будет установлена на фасаде бывшего Дома культуры ПО «Волна» (сейчас это здание областного Дома молодежи), в стенах которого родился творческий коллектив.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
фото из архива

Дорогие новгородцы!

Примите искренние поздравления с Днем весны и труда!

Меняются эпохи и поколения, но праздник 1 мая каждый год приходит как символ весны, обновления, единения в общем деле – работы на благо нашей родины, благоустройства и развития любимого Великого Новгорода.
В этот праздник Весны и Труда, уважаемые новгородцы, примите искреннюю признательность за вашу каждодневную добросовестную и плодотворную работу – на вашем профессиональном поприще и на общегородских мероприятиях, где мы сообща делаем жизнь в нашем городе еще комфортнее и радостнее.
Желаем счастья и благополучия вам и вашим семьям, крепкого здоровья, весеннего настроения, хорошего отдыха в майские праздники!

Мэр Великого Новгорода
Ю. И. Бобрышев
Председатель Думы
Великого Новгорода
В. В. Тимофеев




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.