Вспомнить только хорошее

04.02.2010

Вспомнить только хорошееМного ли мы знаем людей, о которых можно вспомнить только хорошее? Людей, достойно проживших жизнь, отдавших все силы любимому делу, семье, Родине?

Такой была Вера Григорьевна Федорова, доцент кафедры биологии НовГУ, кандидат биологических наук. Все знали её как отзывчивого, доброго человека, открытого и лёгкого в общении.

Вера Григорьевна – Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. И она действительно была достойна этого звания. Единственный в области кабинет-музей зоологии беспозвоночных на базе ИСХ и ПР, организацию и пополнение которого Вера Григорьевна взяла на себя, является теперь достоянием НовГУ и, несомненно, его гордостью. Ей с удовольствием помогали студенты, удивляясь самоотдаче и преданности выбранной профессии. Автор более 150 печатных работ, В.Г.Федорова внесла большой вклад в науку. Самыми актуальными можно назвать «Насекомые Новгородской области», «Гидрофауна водоемов Новгородской области», «Природа курорта «Старая Русса».

Появившись на свет в военном 1941 году в небольшой деревне Маловишерского района, Вера Григорьевна сполна познала голод военной поры, научилась ценить каждую крошку хлеба и доброту внутрисемейных отношений. Отец Федоровой В.Г. погиб в боях на Синявинских высотах, мать воспитывала шестерых детей одна.

Ещё будучи студенткой Новгородского педагогического института, Вера Григорьевна участвовала в вузовских концертах и спектаклях и выступала с таким успехом, что режиссёр Ленинградского театра им.Комиссаржевской, посмотрев игру молодой талантливой студентки, предложил ей перейти в труппу театра. Но Вера выбрала биологию и осталась верна ей до конца.

Первым этапом трудовой деятельности стала работа в областной СЭС энтомологом паразитологического отделения. Тщательные исследования водоёмов, изучение насекомых Новгородской области, влияния мелиорации на состав и численность животного мира давали богатый материал для будущей диссертации. В 1980 году на базе Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского в Москве она защитила кандидатскую диссертацию на тему:  «Изменение фауны и численности кровососущих членистоногих под влиянием осушительной мелиорации в зоне избыточной увлажненности (на примере Новгородской области)».

Вера Григорьевна была зачислена в штат преподавателей НГПИ. 24 года работы в вузе – это активная творческая педагогическая, научно-исследовательская и общественная деятельность. В НГПИ работала ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры зоологии. С 1994 по 2006 г. – доцент кафедры биологии, заведующая кафедрой зоологии ИСХПР НовГУ. В 1997 году открыла новгородское региональное отделение Российского энтомологического общества.

Именно энтомология (наука о насекомых) благодаря разнообразию составляющих её видов позволила участвовать в конференциях и симпозиумах не только российского, но и международного уровня. Спектр работы был очень широк, и заинтересованность, даже фанатизм Федоровой В.Г. открыл путь к совместному сотрудничеству кафедр биологии многих вузов страны. Результат – организация свыше 20 экспедиций по Новгородской области. По результатам этих экспедиций, были проведены две научные конференции, в которых приняли участие ведущие специалисты нескольких регионов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

В числе любимых музыкальных произведений  Веры Григорьевны была песня «Нежность».  И так хочется повторить слова из этой песни по отношению к ушедшему от нас замечательному человеку: «Опустела без тебя земля». Память о человеке, покинувшем этот мир, бывает разной. Несомненно, по отношению к Фёдоровой В.Г. она будет доброй, светлой, проникнутой чувством сожаления, что ещё не все сделано, что задумано. Последней работой Веры Григорьевны, которая осталась незавершенной, её мечтой было создание Красной книги Новгородской области. Хочется пожелать, чтобы нашлись достойные продолжатели её дела, такие же влюбленные в свою профессию.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.