Подрядчики стартуют во дворы

04.05.2018

В Великом Новгороде в этом году будут благоустроены 43 двора по  программе создания комфортной городской среды.

К середине апреля городской комитет по управлению ЖКХ и ООС сформировал окончательный список из 43 адресов многоквартирных домов, дворы которых будут благоустроены по «дворовому» направлению нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году. И сразу же УК и ТСЖ, в управлении которых находятся эти дома с прилегающими к ним территориями, вместе с профильными структурами городской администрации занялись комиссионным отбором исполнителей работ по благоустройству.

– К настоящему времени уже по более чем 80% дворов есть определенность. Подрядчики, которые будут заниматься благоустройством, выбраны, идет процедура заключения договоров. К 15 мая планируется полностью завершить этот этап, после чего исполнители приступят к выполнению работ. Общий объем финансирования на ремонт дворов из всех трех уровней бюджетов и внебюджетных источников – 56 млн рублей, – сообщили в городском комитете по управлению ЖКХ и ООС.

Тенденция, как отмечают в мэрии, положительная – новгородцы активно интересуются программой, хотят в ней участвовать, принимают условия софинансирования, когда небольшую часть денег к общим затратам на работы должны внести из собственного бюджета. В апреле завершилась заявочная кампания, по итогам которой база потенциальных участников проекта пополнилась еще более чем 70 адресами. Новички определены в очередь на 2019-й и последующие годы. Отмечается, что в числе участников программы больше стало претендентов на проведение дополнительных видов работ – так повлияло решение местных властей снизить долю софинансирования собственников жилья с 90% до 30%. «Жители города активнее стали использовать такую возможность. Кроме минимального вида работ (ремонт асфальта, поребриков, установка скамеек и урн), есть желание установить во дворах спортивные и детские площадки, благоустроить контейнерную секцию для бытовых отходов, построить парковки. То есть создать полноценную комфортную среду для отдыха и физического развития. Таких заявок с дополнительными видами работ 12», – говорит главный специалист-эксперт комитета Виктор Афанасьев.

Теперь немного арифметики. В 2017 году, когда стартовал нацпроект «Комфортная среда», в профильный комитет мэрии было подано 143 заявки. Минусуем 58 дворов, которые благоустроены в минувшем году, и 43, включенных в нынешнюю программу. Еще вычеркиваем 5 адресов многоэтажек, собственники квартир в которых отказались от участия в проекте, посчитав, что проще своими силами решить проблемы приведения в порядок дворов, либо нашлись другие причины для отказа. Итак, 37 территорий остались от заявочной кампании прошлого года, прибавляем к ним новые, получается, что теперь в очереди более 80 дворов на благоустройство в 2019-м и последующие годы.

Напомним, что за первый год реализации нацпроекта в Великом Новгороде благоустроено 58 дворовых территорий. В том числе капитально отремонтировано асфальтовое покрытие по 57 адресам, установлены светильники, скамейки и урны в 32 дворах, в трех дворах проведено обустройство детской и спортивной площадок, парковки. Общая стоимость работ составила более 56,5 млн рублей.

Если у вас возникли вопросы по участию в программе благоустройства дворовых территорий или необходима консультация – обращайтесь в городской комитет по управлению ЖКХ и ООС по тел. 994-184.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.