Дорога к детскому саду

04.05.2018

«И мы, и горожане должны четко понимать, почему принято то или иное решение».

На очередном заседании Думы Великого Новгорода депутаты обсудили более 20 вопросов, в частности внесли изменения в бюджет текущего года, а также проголосовали за внесение правок в целый ряд документов, касающихся топонимики, реализации положений Жилищного кодекса и т. д.

Изменения в бюджете-2018 касаются безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней — в этом году они увеличены на 321 млн рублей. В том числе, городу предоставлена субсидия на финансирование расходов на проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования и местного значения на сумму 300 млн рублей. На софинансирование за счет собственных средств, отметила вице-мэр Екатерина Красновидова, в бюджете города предусмотрено чуть больше 3 млн рублей, или 1%. Общая сумма средств дорожного фонда, таким образом, выросла до 483 млн рублей. Также предусмотрена субсидия на софинансирование социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья в размере 16 млн рублей. В городском бюджете на эти цели изначально было заложено 4,5 млн рублей, и, в целом это позволит обеспечить жильем 22 молодые семьи.

В связи с повышением с 1 мая 2018 года минимального размера оплаты труда городскому округу предусмотрены средства на частичную компенсацию расходов по повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы.

На 8,3 млн рублей уменьшены средства субвенции на компенсацию родительской платы родителям детей, посещающих дошкольные учреждения. «Но эта сумма скорректирована под фактическое исполнение расходов в 2017 году, поэтому не может вызывать вопросов. Нам хватит тех средств, которые сейчас уточнены», – подчеркнула Екатерина Красновидова.
Внесен ряд поправок по перераспределению бюджетных ассигнований. Так, комитету по управлению ЖКХ и ООС перераспределены (в пределах средств, предусмотренных на благоустройство) 7,4 млн рублей на ремонт дороги на Западном кладбище.

Парламентарии проголосовали за установку мемориальных досок Почетным гражданам города. В память о генерал-лейтенанте авиации, Герое Советского Союза Иване Журавлеве будет установлена мемориальная доска на здании в микрорайоне Кречевицы, где он проходил службу с 1929 по 1938 год. На фасаде здания гимназии № 1 на Большой Московской улице появится мемориальная доска в память о Герое Социалистического Труда Владимире Новикове, который учился здесь в механико-индустриальном техникуме в 1925–1928 гг.

Отныне все поступающие в Думу Великого Новгорода предложения о присвоении улицам, скверам города и другим элементам адресации имен, фамилий лиц, получивших известность и признательность за свою деятельность в Великом Новгороде или стране, будут предварительно (перед тем, как поступить на рассмотрение в топонимическую комиссию) обсуждаться на комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий при администрации Великого Новгорода. Такое решение принято депутатами во втором чтении.
Несколько актуальных вопросов парламентарии рассмотрели в разделе «Разное». Так, вице-спикер Константин Демидов, к которому обратились дольщики недостроенного дома на улице Шимской, 43, предложил активизировать работу созданной из числа депутатов комиссии по содействию защиты прав участников долевого строительства: «Взять ситуацию под контроль и толкать».

Депутат Светлана Петрова акцентировала внимание на то, что жителями Северного микрорайона собрано около 1000 подписей за строительство в микрорайоне детского сада. Екатерина Красновидова проинформировала, что в настоящее время мэрией прорабатывается вопрос о строительстве детсадов с помощью федеральных средств, но возможности города по софинансированию проектов ограничены. «Детский сад нужен и в Северном, и в «Ивушках», и в Псковском. Мы готовы рассматривать строительство только двух детских садов», – отметила она. Депутаты поручили мэрии к следующему заседанию Думы представить подробную информацию о планах по строительству детских садов, с оценкой нуждаемости микрорайонов и понятными критериями отбора мест размещения: «И мы, и горожане должны четко понимать, почему принято то или иное решение».

Депутат Илья Довгий поднял тему выполнения обязательств по гарантийному ремонту тротуаров, сделанных в прошлом году. Владимир Маяцкий и Константин Демидов обратили внимание на насущную необходимость приведения в порядок проездов к образовательным и медицинским учреждениям города. На следующем заседании депутаты намерены заслушать информацию мэрии по обозначенным вопросам.

Людмила СОКОЛОВА

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Администрация города проводит публичные слушания по проекту решения Думы Великого Новгорода «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Великого Новгорода за 2017 год». Отчет об исполнении бюджета полностью опубликован в спецвыпуске газеты «Новгород» – «Новгород официальный» № 16 (33) от 27.04.2018, в электронном виде размещен на сайте администрации Великого Новгорода по адресу http://adm.nov.ru/. Публичные слушания пройдут 14 мая 2018 года в 18.00 в здании администрации города на ул. Большой Власьевской, 4.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.