Василий Тищенко: «Чернобыль – незаживающая рана»

04.05.2018

«Мне было 46 лет, и молодые солдаты, которым было по 20–22 года, называли меня батей. Ладно, у меня уже была семья, дети, а у них вся жизнь впереди и в такое пекло попали…»

26 апреля минуло 32 года со дня крупнейшей аварии в атомной энергетике — взрыва и последующего пожара на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. На ликвидации последствий аварии работали около 600 тысяч человек. Были среди них и новгородцы, которые уже по факту приближения к месту ЧП узнавали, зачем их повесткой в майские дни вызвали в военкомат…

Василий Тищенко и 32 года назад, и сейчас имеет редкую специальность врача-радиолога. 7 мая он вернулся домой со смены на заводе «Волна», а уже в час ночи 8 мая его разбудил звонок в дверь. На пороге стоял военнослужащий с повесткой, а у подъезда ждало такси. Человек в форме лишь сказал: собирайтесь скорее и возьмите с собой кусок хлеба. Ничего не понимая, Василий Семенович начал одеваться, а жена Галина только и успела сунуть мужу банку консервов и половину буханки черного.

– Первая мысль — война началась! У военкомата темно, людей много, никто ничего не понимает. Потом нас посадили в автобус и повезли в деревню Ивантеево Валдайского района, – вспоминает ликвидатор аварии на ЧАЭС Василий Тищенко.

Ехали весело — с песнями. День Победы на календаре. Веселье закончилось уже по приезду на железнодорожную станцию, там всем и объявили место будущей дислокации — Чернобыль. Паспорта забрали, а взамен выдали военное обмундирование. Там же Василия Тищенко назначили начальником медико-санитарной службы химического полка.

– Нас привезли ночью в голое поле в тридцати километрах от атомной станции. Лагерь и зону отчуждения разделяла лишь колючая проволока. Разумеется, никто нас не встречал, а у многих не было сил даже палатки разбить… Только проснулись, а ко мне на прием три человека. У одного глаукома, второй только с операционного стола — резекция желудка, а у третьего протезы вместо ног! Я написал рапорт и отправил ребят в Новгород, – продолжает Василий Семенович.

Дважды в Чернобыле ликвидатору Тищенко, а он там пробыл два с половиной месяца, было страшно за свою жизнь. Первый раз, когда один из генералов проводил оперативное совещание. Он дал расклад по работе: 200 человек остаются в лагере поварами и на хозяйственных нуждах, остальные 800 работают в две смены. «Я встал и говорю: так не пойдет, это невозможно в данной ситуации. Генерал закричал, что мы работаем в военное время и приказы сверху не обсуждаются, а выполняются. А меня вообще зашлют туда, где никто не найдет! Он всех выгнал, я до утра курил у палатки, а перед глазами вся жизнь проходила. Тут появляется дневальный и зовет в штаб, ну, я думаю — все. Пришли на место, а там все сидят. Мне стало легче, генерал дал мне слово, и я объяснил, что везде фоновая концентрация радиации разная, здесь она 0,2 рентгена, а через метр уже может быть пять рентгенов! Потому и работать надо в зависимости от ситуации, где-то 15 минут, а где-то и два часа можно. Тем более, была жесткая установка, что ликвидатор за смену не может получать более 20 рентгенов. Согласились в итоге», – рассказывает Василий Тищенко.

Спустя две недели выяснилось, что не зря протестовал врач-радиолог. Одесский полк работал в две смены по 400 человек, ликвидаторы получили большую дозу радиации и не смогли дальше выполнять задание. Их генерала сняли, и больше его никто не видел.

– Если бы у генералов было понимание этого, то некоторых последствий для здоровья ликвидаторам можно было бы избежать. Молодые парни называли меня батей, ведь им в основном было по 20–22 года. Я смотрел на них и понимал, что у меня семья, дети, а у них еще вся жизнь впереди, и в таком пекле оказались, – говорит Василий Семенович.

Второй раз стало страшно, когда нашего героя назначили ответственным за захоронение трупов животных и сгнивших продуктов. Кроме радиации, возникла угроза эпидемии. Ликвидаторы стали выкапывать трехметровые траншеи и сбрасывать все туда, а сверху посыпали хлоркой и слоем земли.

– 10 часов без остановки работали. Дозиметр показывал больше рентгена, вонь стояла жуткая. Когда вернулся в расположение части и снял противогаз, то голова была похожа на арбуз — оплыла, вместо глаз щелки, а из резиновых сапог вылил полведра собственного пота, – продолжает ликвидатор.

Василий Семенович признается, что вспоминать эти события очень тяжело, а Чернобыль для него навсегда останется незаживающей раной. «Больно узнавать о смерти ребят-ликвидаторов, ведь многим из них сегодня чуть больше 50 лет», – тихо говорит Василий Тищенко.

Из Новгородской области на ликвидацию аварии на ЧАЭС было отправлено 1256 человек. В живых осталось около 900.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

ОТ РЕДАКЦИИ. 9 мая кавалеру ордена Дружбы, ордена Мужества Василию Семеновичу Тищенко исполнится 78 лет! Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем крепкого здоровья!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.