Спорт как праздник

04.05.2018

К Дню Победы подготовлена масштабная спортивная программа.

В это воскресенье, 6 мая, на площади Победы-Софийской состоится большой спортивный праздник, посвященный 73-й годовщине Победы советского народа над фашизмом. Главным событием традиционно станет легкоатлетическая эстафета (она организуется совместно с редакцией газеты «Новгород»), которая пройдет уже в 72-й раз!

Бегунам дадут на выбор пять маршрутов: мужской, женский, индивидуальный, смешанный и забег бодрости и здоровья на 800 метров, в котором смогут принять участие все желающие. Первые три дистанции являются эстафетными.

– В 13.00 будет дан общий старт для всех маршрутов. Протяженность мужского и индивидуального — 6,5 км, смешанный 3,4 км, женский 2,1 км. За бегунами стартуют велосипедисты и любители самокатов, роликовых коньков, скейтбордов. Ожидаем, что участие примут не менее тысячи человек, – рассказывает начальник городского управления по физической культуре и спорту Владимир Герасимов.

В 11.45 начнется общая зарядка под девизом «От поколения к поколению». В ней примут участие ветераны и пенсионеры, занимающиеся каждый четверг на стадионе «Волна» по программе «Нам года не беда», а также все желающие.

В полдень будет дан старт спортивному празднику, как раз к этому времени на площади Победы-Софийской должны будут стартовать марафонцы из Мясного бора, посвятившие свой забег Дню Победы. Весь спортивный праздник будут сопровождать участницы новгородской федерации черлидинга.

Состоятся и эстафеты семейных команд — старт в 12.30. Условие — команда должна состоять из папы, мамы и ребенка до 10 лет. Также пройдет заезд инвалидов-колясочников. В 12.40 начнутся соревнования по гиревому спорту.

На площади разместят площадку ГТО, где можно будет сдать нормативы по самым элементарным упражнениям, к примеру на гибкость, отжимания, пресс. При хорошей погоде поставят электронный тир. Попробовать свои силы смогут все желающие.

Кстати, с 3 мая в Великом Новгороде гостит делегация из победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике, фехтованию, академической гребле, греко-римской борьбе и биатлону. Здесь к ним присоединится и прославленная новгородка, олимпийская чемпионка Нина Трофимова. «Спортсмены проведут несколько встреч со школьниками и воспитанниками спортивных школ города. 6 мая их будут ждать в Старой Руссе, но мы надеемся, что они примут участие в открытии нашего спортивного праздника», – продолжает Владимир Герасимов.

Схему движения общественного транспорта и объезда на 6 мая смотрите на официальном сайте мэрии – www.adm.nov.ru.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.