Победный май

04.05.2018

В Великом Новгороде проживают 257 участников Великой Отечественной войны, 928 тружеников тыла, 152 восстановителя Новгорода.

В канун Дня Победы стало известно, что поисковые отряды, работающие на станции Лычково Демянского района, подняли останки ста погибших красноармейцев. Найдены два медальона и медаль «За отвагу» № 71025. Из небытия к нам возвращаются имена погибших защитников Отечества…

В эти майские дни мы отмечаем 73-ю годовщину Победы. Памятные мероприятия в Великом Новгороде стартуют уже сегодня в 15.00 в Зале воинской славы, где юным новгородцам торжественно вручат паспорта, также состоится презентация книги Натальи Мелехиной «Александр Панкратов». 6 мая с 11.00 до 15.00 на площади Победы-Софийской пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета (подробности на стр. 2).

Митинги с возложением венков и цветов на всех воинских захоронениях и мемориалах пройдут 7 мая с 11.00 до 13.00. В 11.30 у мемориала «Вечный огонь славы» начнет нести службу Пост № 1. В 16.00 всех ветеранов приглашает культурный центр «Диалог».

Традиционный митинг у стелы «Город воинской славы» начнется в полдень 8 мая. В 13.30 у мемориала «Вечный огонь славы» будет зажжен факел в рамках ежегодного патриотического проекта «Честь и достоинство». С 17.00 до 19.00 все желающие могут посетить интерактивную площадку «Солдатский привал» у Дворца детского и юношеского творчества им. Лени Голикова.
День Победы будет насыщен различными событиями. В 10 утра на площади Победы-Софийской начнется праздничный парад с участием военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов с выносом знамени Победы. Здесь же откроется выставка военной техники, которая будет доступна до 14.00. Также в этот день до 17.00 будет бесплатно работать экспозиция в Зале воинской славы.

В 11 утра начнется акция «Бессмертный полк», ставшая за несколько лет самой народной. Все желающие могут взять фотографию своего героя и встать в колонну, которая проследует от городской площади через мемориал героям – освободителям Новгорода и завершится у Вечного огня возложением цветов. Кстати, колонну вновь возглавит военная полуторка, найденная аквалангистами несколько лет назад под Великим Новгородом.

С 11.30 до 18.00 на площади будет проходить праздничный концерт, а с 14.00 до 18.00 все желающие смогут принять участие в литературном марафоне «Две строчки» у мемориала героям – освободителям Новгорода. Сразу после его окончания начнется праздничный концерт и угощение солдатской кашей.

На Ярославовом дворище в 21.30 начнется выступление городского духового оркестра, а в 22.00 небо над Волховом озарят сотни разноцветных огней праздничного фейерверка.
Обратите внимание. В связи с подготовкой и проведением торжественных мероприятий площадь Победы-Софийская и некоторые прилегающие улицы будут закрыты 5 мая с 17.00 до 19.00, 6 мая с 11.00 до 15.00, 8 мая с 16.00 до 21.00. 9 мая с 8.30 до 12.30 движение будет закрыто: пл. Победы-Софийская, ул. Газон (от здания областного УМВД до пл. Победы-Софийской), Новолучанская ул. (от ул. Газон до Предтеченской ул.), ул. Людогоща (от пл. Победы-Софийской до Предтеченской ул.), ул. Мерецкова-Волосова (от Сенной пл. до пл. Победы-Софийской), ул. Мерецкова-Волосова (от пл. Победы-Софийской до мемориального комплекса героям – освободителям Новгорода), Чудинцева ул. (от Десятинной ул. до пл. Победы-Софийской), Троицкая ул. (от Десятинной ул. до мемориального комплекса героям – освободителям Новгорода). Изменения в движении общественного транспорта на 5, 8, 9 мая смотрите на официальном сайте мэрии (www.adm.nov.ru).

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
фото из архива

Дорогие новгородцы!

Примите искренние поздравления с приближающимся Днем Победы! В этот праздничный день «со слезами на глазах» мы имеем возможность еще раз сказать слова сердечной благодарности всем фронтовикам, партизанам и труженикам тыла за то, что они выстояли, выстрадали, перетерпели и победили!
Уважаемые ветераны! Знаем, что для вас горькое и тяжелое слово «война» – не просто далекое прошлое, а часть жизни, наполненная светлыми чувствами к Родине и овеянная Великой Победой. Низкий поклон вам за ваш подвиг, доблесть и стойкость – образец служения отечеству. Уверены, что память о том, как на протяжении всех 1418 дней и ночей вы приближали победный май сорок пятого, которую хранит каждая новгородская семья, позволит сберечь бесценную связь времен и поколений. На это направлена и акция «Бессмертный полк», ряды которой становятся с каждым годом все шире.
9 мая у нас всех снова будет возможность прикоснуться к истории своей семьи, испытать чувство гордости за своих дедов и прадедов, за свой народ, умеющий побеждать!
С праздником Великой Победы! Счастья, здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Мэр Великого Новгорода
Ю. И. Бобрышев
Председатель Думы
Великого Новгорода
В. В. Тимофеев




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.