«Теневая» свадьба

11.05.2018

Невеста – ради денег, жених – ради гражданства.

Тема заключения брака между иностранцами и россиянами стала актуальной за последние годы. Напомним, заключение гражданином другой страны брака с гражданином России влечет за собой определенные «льготы» для иностранца – в соответствии с федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранному гражданину в этом случае может быть выдано разрешение на временное проживание без учета ежегодно утвержденной квоты.

Но не все браки заключаются с целью создания семьи. Увы, но иногда эта цель – скорейшая легализация иностранного «супруга» на территории нашей страны. Не секрет, что фиктивные браки зачастую заключаются исключительно только ради прибыли «невесты» («жениха»). На такой сделке, как фиктивный брак, можно легко и неплохо заработать. Российские «невесты» ради пяти тысяч рублей согласны поставить себе штамп в паспорт о регистрации брака, а иностранные «женихи» готовы на все ради легализации.

Так, на территории Великого Новгорода только в 2017 году подали заявление о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты на основании брака, заключенного с гражданином Российской Федерации, 85 человек, а всего с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание обратились 248 иностранных граждан. По всем фактам регистрации брака иностранных граждан с россиянами сотрудниками управления по вопросам миграции УМВД России по Новгородской области проводятся проверки по установлению факта фиктивной регистрации брака. При этом берется во внимание не только факт проживания супругов по различным адресам или даже в разном субъекте Российской Федерации, но и отсутствие у них совместных детей, а также наличие детей, рожденных в период брака, родителем которых один из супругов не является. Ведение или неведение совместного домашнего хозяйства в таких случаях тоже является важным доказательством, как и общение супругов до подачи ими заявления о регистрации брака, так и после заключения брачного союза. Кроме того, всегда настораживает значительная разница в возрасте супругов, а тем более наличие у одного из них зарегистрированного брака.

В случае выявления признаков фиктивности брака все материалы направляются в прокуратуру с дальнейшим рассмотрением дела в судебном порядке. Иностранные граждане, материалы в отношении которых направлены в прокуратуру, – представители в основном стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана. В настоящее время направлены материалы на признание брака недействительным на 13 иностранных граждан.

В случае признания брака фиктивным иностранному гражданину будет вынесено решение об аннулировании разрешения на временное проживание, вида на жительство, и иностранцу придется покинуть территорию нашей страны в течение 15 дней с момента признания брака недействительным. Более того, иностранный гражданин (а также и гражданин Российской Федерации) может быть привлечен к уголовной ответственности, если будет установлена прямая взаимосвязь между заключением фиктивного брака и совершением противоправных действий (мошенничества, обмана), включая терроризм.

В настоящее время органами прокуратуры направлены в суд на рассмотрение 4 уголовных дела по части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Как только суд признает браки недействительными, иностранным гражданам будет вынесено решение об аннулировании разрешения на временное проживание.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ.   До 31 мая в прокуратуре Великого Новгорода (ул. Кооперативная, д. 5) будет работать общественная приемная для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан по вопросам социальной поддержки. Напомним, в перечень мер соцподдержки ветеранов войны включаются льготы по пенсионному обеспечению, обеспечению за счет средств федерального бюджета жильем, внеочередная установка телефона и другие. Личный прием ветеранов и их представителей будет проходить ежедневно с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу с 09.00 до 16.45 (перерыв с 13.00 до 13.45). При себе необходимо иметь документы, подтверждающие статус ветерана Великой Отечественной войны. Все обращения будут рассмотрены в установленные законом сроки с направлением в адрес ветеранов письменных ответов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.