Майские перемены

11.05.2018

Вместе с природой обновляется и городская среда.

Заметили, как в эти майские дни, когда просыпаетсяи расцветает природа, она нас словно призывает к обновлению и переменам вокруг?

Вот начали распускать свои бутоны тюльпаны. Всего их на клумбах транспортной развязки улиц Мерецкова-Волосова – Прусская и на Вокзальной площади более 13 тысяч. Центральную клумбу перед Кремлем и вазоны в сквере Воинской славы украсила виола, или по-народному анютины глазки. С украшения этих знаковых мест города начинаются цветочные работы. А к лету многолетники и однолетники расцветут в разных частях города на площади почти 5,5 тыс. кв. м, как прописано в муниципальном задании.

По соседству с цветоводами в белые «сапожки» прихорашивают деревья, обновляют краску на скамейках и урнах работники МБУ «Городское хозяйство». Это тоже в рамках содержания объектов благоустройства города. Могли бы делать больше, но часто приходится переключаться на ремонты и устранение проделок вандалов. В подземном переходе закрашивали граффити, в скверах приходится поправлять сломанные скамейки, на остановках – сами остановки, те, которые на балансе муниципалитета. Еще их отчищают от листков стихийной рекламы, отмывают от грязи и надписей, красят. Большую же часть остановочных комплексов арендуют предприниматели, понятно, что в бойких местах им выгодно размещать киоски с товарами первой необходимости. Предоставляя такую возможность малому бизнесу, город ждет отдачи в виде содержания этих объектов. Со специалистами контрольно-административного управления инспектируем. Вот остановочный комплекс с двумя павильонами, здесь два собственника, налицо и два противоположных отношения. Одна часть – все помыто, убрано, что надо покрашено, вторая часть – лучше не видеть. «Неужели двум предпринимателям вместе не договориться и одновременно не привести в порядок остановку?» – возмущается начальник управления Юлия Ездакова и заносит «замарашку» в список для контроля.

В ее рабочей тетради, помимо этого павильона остановочного комплекса, перечень объектов торговли и сферы услуг, расположенных на первых этажах жилых зданий или во встроенных помещениях. «Там другие проблемы – так называемая входная группа: где-то не отремонтировано крыльцо, где-то нет урны, сломаны навесы. Владельцы – хозяйствующие субъекты знают об этом, наши специалисты уже обращали их внимание и выдавали предписания. Так что не надо дожидаться повторных проверок, после которых, в случае неисправления нарушений, последует административный штраф», – говорит она.

Но вернемся к остановкам. Наверняка многие отметили, что совсем недавно в исторической части города вместо отслуживших свой срок и уже, скажем так, потерявших свой вид объектов появились четыре новые, выполненные в современной стилистике остановки. Пока это пилотный проект, реализовать который получилось благодаря компании-спонсору.
А сколько добрых перемен в облике города происходит без каких-либо утвержденных программ и выделенного финансирования, а только благодаря инициативе людей, которые любят свой город и хотят делать его лучше.

Или экологические акции, которые уже органично входят в жизнь горожан и становятся ее частью. Это не только посадки саженцев в зонах отдыха и на месте пустырей, но и «Добрые крышечки». Яркие контейнеры-сердца год назад появились у цветочных павильонов на ул. Федоровский Ручей, Большой Санкт-Петербургской и у «Славянской ярмарки». Теперь их количество выросло – у школы № 36 в «Ивушках» и Кочетовского рынка, и с каждым днем видно, что емкости пополняются.

Простая и даже забавная, особенно для детворы, затея по сбору пластиковых крышек дает сразу несколько результатов. Во-первых, меньше мусора под ногами и в пакете для ТБО (открытая пластиковая бутылка легко прессуется и занимает меньше места в контейнере). Во-вторых, это простейший, забавный и очень привлекательный урок по раздельному сбору мусора. Правда, далеко не все понимают, какая связь собранных крышек с экологией и здоровьем самого человека, и в контейнер, бывает, бросают что попало. Вот потому и надо «начинать хоть с этого, с малого», считает инициатор акции «Добрая крышечка», заместитель директора благотворительного фонда «Чужих детей не бывает» Вера Окушко: «Одни акции собирают пластиковые бутылки, другие обменивают макулатуру на саженцы, кто-то батарейки, а мы – крышки. Главное, что в итоге результат есть».

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. С 12 мая в связи с началом  летнего периода и в целях оптимизации транспортного обслуживания жителей Великого Новгорода внесены изменения в путь следования на автобусном маршруте № 36 с увеличением количества выходов на маршрут до двух единиц: Октябрьская ул., 5 — Воскресенский бульвар – Псковская ул. – п. Заречный – Сады – п. Заречный – Псковская ул. – ул. Белова – Октябрьская ул., 5.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.