Открывая Россию

17.05.2018

Школьники из немецкого Билефельда, нашего города-побратима, открывают для себя Россию и ее историческую родину – Великий Новгород.

Сколько таких фотографий на фоне самого древнего православного русского храма расходится по всему миру. Каждый приезжающий к нам гость или турист, как правило, знает: где Святая София, там и Новгород. Вот и этот снимок вместе с его героями через несколько дней отправится в немецкий город Билефельд – побратим Великого Новгорода – как подтверждение начала нового проекта сотрудничества.

В октябре прошлого года, когда отмечалось 30-летие побратимских связей между нашими городами, в Великий Новгород из Билефельда приехали руководители школы Теодора Хойсса с предложением о сотрудничестве с образовательным учреждением, школой № 2. Стороны обсудили направления совместной работы и в мэрии тогда подписали договор. И вот в его развитие наш город принимает первую группу школьников.

– В течение недели 14 ребят 6–9 классов живут в семьях новгородских школьников, знакомятся с бытом, образом жизни, общаются, вместе гуляют по городу, изучают его, узнают много нового для себя, – рассказывает учитель английского языка, координатор проекта по международному сотрудничеству школы Билефельда Сильвия Штеббин. По ее мнению, это очень важно в плане образования и воспитания подростков: – Наша школа большая, обучаются 860 человек, мы проводим совместные проекты со школами городов других стран, у нас есть проекты с Шотландией, Испанией, Италией, теперь – с Россией.

Для большинства ребят это первый визит в вашу страну и Великий Новгород. Они практически ничего не знали о России. Но перед поездкой готовились, много читали в интернете, в школе была создана рабочая группа в помощь организации поездки, еще одна рабочая группа – по изучению русского языка. Нас везде тепло принимают, стоит хорошая погода, считаю, это прекрасное начало проекта.

Что касается общения, то языкового барьера почти нет: новгородские школьники говорят на английском, большая часть гостей – на русском.

– Моя мама из России, отец из Казахстана, в семье общаемся на русском, – говорит Эдуард. – Сюда приехал впервые, впечатления очень сильные – красивый город, много интересного, особенно кремль. Все хорошо, доброжелательно.

Выясняется, что и у некоторых других ребят такие же русско-казахские корни.

– Школьникам интересна Россия, хотя мы мало о ней знаем, – продолжает координатор проекта. – Когда объявили о такой поездке, поступило 50 заявок. Хотя родителям пришлось оплачивать авиаперелет, а часть расходов взяла организация Гамбурга, поддерживающая молодежные обмены. Но в следующий раз, думаю, количество желающих будет человек 100. Важно и то, что родители не боялись отпускать детишек, выразив нам, организаторам, доверие. Это хороший пример на продолжение контактов.

Наша собеседница говорит, что в минувшие выходные ребята из Билефельда вместе со своими новыми друзьями побывали в Кремлевском парке на фестивале красок. Они увидели настроение людей, что сам Новгород – это современный, красивый и культурный город. Удивление вызвало то, что маленькие детишки в жаркий полдень брызгались в фонтане – думали, что в России так делать запрещено.

В мэрии на встрече с председателем комитета по туризму и зарубежным связям Ольгой Васильевой гости узнали о том, что дают нашим городам побратимские связи. Помимо экономического взаимовыгодного сотрудничества (в Новгороде создано 20 предприятий с немецким капиталом), развиваются контакты в гуманитарной сфере. Новгородские спортсмены-ветераны по мини-футболу – участники международного турнира, который ежегодно проводится в Билефельде и собирает множество команд и болельщиков. А год назад наши игроки были признаны победителями, и переходящий кубок обер-бургомистра немецкого города-побратима, на приз которого организуется игра, вот уже год хранится в администрации Великого Новгорода. Сейчас наши футболисты вновь готовятся к соревнованиям, которые пройдут в конце июня. Артисты театра Билефельда представляют свое творчество на международном фестивале «Царь-сказка», который проводится в нашем городе. Еще одна страница контактов – между техническими вузами. Недавние выпускники новгородского университета – молодые дизайнеры вместе с немецкими коллегами в честь 30-летия побратимства наших городов разрисовали в Билефельде Стену Дружбы.

– Радует, что подрастает новое поколение и продолжает эту эстафету. Это означает, что дружба между нашими городами не рушится, а только крепнет, – отметила Ольга Васильева на встрече с юными гостями.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.