Ночь. Пора в музей!

17.05.2018

Великий Новгород в очередной раз накроет «Ночь музеев».

Всероссийская акция «Ночь музеев» состоится 19 мая. Новгородцы уже обрывают телефоны музейных служб с одним вопросом: чем же в этом году они будут удивлять? Напомним,  в прошлом году «Ночь музеев» была посвящена столетию Великой Октябрьской революции и вызвала неподдельный интерес со стороны новгородцев и гостей города. Грядущая «Ночь музеев» обещает быть не менее интересной и захватывающей, а потому отложите сон и идите в музей!

Новгородский музей-заповедник подготовил 11 площадок, центром каждой станет шедевр, неизвестный широкой публике, извлеченный из запасников. Акция в Кремле традиционно начнется у памятника Тысячелетию России в 21.00. Хотите стать участником богемного застолья с заграничной диковиной – бульоткой? Тогда держите путь к Владимирской башне Кремля. Если вас не страшит возможность повстречаться с бесом, заточенным, по легенде, в рукомое самого архиепископа Иоанна, то идите во Владычную палату. Будоражит возможность «извлечь из земли давно забытые тайны», тогда станьте в эту ночь археологом: на площадке у Детского музейного центра будет действовать интерактивный раскоп.

Увидеть в эту ночь можно будет не только сокровища новгородской земли, но и «возвращенные из небытия» фрески XII века, поднятые со дна реки Волхов. И не только увидеть, а попытаться собрать разрозненные фрагменты в единую картину, подобно тому, как это уже много лет делают реставраторы музея, по крупицам возвращая к жизни, казалось, утраченные навсегда древние росписи новгородских храмов. А видели ли вы древний мост? Не Понте Веккьо или Карлов мост, а Великий Волховский? Новгородский музей готов удивить даже продвинутых современников масштабами торговли, которая когда-то на нем велась: подводные археологи нашли шейные гривны, браслеты, перстни, височные кольца, нательные кресты, замки и ключи, топоры, ножи, пуговицы и подковы. Все это будет демонстрироваться на выставке в Детском музейном центре – приоткрывают тайны «Ночи музеев» в музее-заповеднике.

Новгородки смогут примерить на себя реплики украшений из «Новоторжского клада», а их спутники смогут почувствовать себя богатыми купцами и купить диковинный товар. «Охоту за драгоценностями» устроят и участники аукциона по продаже картин императорского двора в здании Дворянского собрания.
Шедевры из запасников достанут и в Музее художественной культуры Новгородской земли. В Десятинном монастыре в 19.00 начнется необычный концерт с демонстрацией уникальных полотен из коллекции музея.

Ждут всех и на необычной экскурсии «Новгородские монастыри. Избранное…»: удивительные истории про новгородские обители, малоизвестные факты, легенды и события можно будет узнать посетив авторскую экскурсию Арины Березовской. На интерактивной площадке «Тайны акварели» все желающие под руководством художников Татьяны Зуевой и Ульяны Кузнецовой могут создать авторские картины акварелью и узнать, зачем художнику-акварелисту свечи, жидкое мыло и соль.

Для всей семьи с 19.00 до 23.00 подготовлена арт-игра «Вслед за радугой». Предлагаем детям и их родителям окунуться в радостную атмосферу весеннего пробуждения природы. Выполнение заданий потребует от вас смекалки, внимания и фантазии, всем, кто выполнит все задания, – бонусы от музея! Также можно посетить специальный проект акции «Ночь музеев – 2018»: «Дизайн-платформа «You» – это интерактивная выставка художников проекта «Дизайн-платформа», на основе учения Карла Юнга. «Современное искусство как способ увидеть себя в прямом и переносном смысле слова: картины, которые можно «надеть», и инсталляции, которые вскрывают внутреннее «я». Как всегда, выставку сопровождает перформанс! – рассказывают организаторы.

Также здесь будет работать фотовыставка Александра Орлова «Обретенные мгновения». Увлекательный мир природы и поэтично вплетенный в него мир древней архитектуры Великого Новгорода – вот, что отличает работы мастера. Выставка позволит вам по-новому взглянуть на наш город и, возможно, увидеть незнакомые доселе уголки древнего города.
Гостей ожидают и различные мастер-классы, к примеру в музейном цехе фарфора можно будет под руководством мастера расписать гипсовые фигурки и раньше всех начать подготовку к празднованию Нового года!

Новгородские музейщики не стали открывать нам все припасенные на эту ночь козыри, пообещав удовлетворить всех – от любителей балаганных зрелищ до искушенных интеллектуалов. И пусть вас накроет ночь. Ночь открытий.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
фото из архива

МЕЖДУ ТЕМ. В Приморском государственном объединенном музее имени В. К. Арсеньева (Владивосток) на этой неделе открылась выставка «Коллекционируя Россию. Великий Новгород». В экспозиции впервые на Дальнем Востоке будет представлено около двухсот пятидесяти предметов (X–XV вв.) из археологической коллекции Новгородского музея-заповедника: берестяные грамоты, ювелирные украшения и детали женского и детского костюмов – фибулы, пуговицы, амулеты, височные кольца, гривны, бусы, браслеты, привески, кольца, кожаная обувь, различная кухонная утварь, ножи, орудия труда и торговли, звучащие обереги, игрушки, предметы обучения грамоте.

Масштабный межмузейный проект «Коллекционируя Россию» Приморский музей реализует в партнерстве с благотворительным фондом В. Потанина по программе «Музейный десант». В сентябре новгородская выставка в рамках проекта откроется в Хабаровском краевом музее имени Н. И. Гродекова.

Выставка повествует о древнем русском городе и его жителях. Новгородские берестяные грамоты в полной мере освещают реальную жизнь средневековых новгородцев. Грамоты ценны именно тем, что на бересте фиксировалось обыкновенное, заурядное, то, что не казалось достойным памяти потомков. Благодаря этому стало возможным изучить и реконструировать повседневную жизнь средневекового человека, «услышать его голос». На выставке будут представлены истории людей – конкретных, имеющих имя, возраст, биографию, род деятельности – и связанные с ними области средневековой жизни: семейные отношения и быт, обучение и мир детей, освоение новых территорий, власть, торговля, творчество, религия. Кроме того, каждая история иллюстрируется археологическими и историческими экспонатами, позволяющими предметно представить жизнь титульного героя.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.