Вопрос-ответ

17.05.2018

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». По интересующим вопросам звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте их по электронному адресу newspaper_nov@list.ru c пометкой «Вопрос-ответ».

Арест вам в помощь

«Возникла судебная тяжба относительно моих прав на объект недвижимости. Но пока рассматривается дело и будет вынесено окончательное решение, есть угроза того, что я могу вовсе лишиться своего имущества. Можно ли его каким-то образом защитить?

Виктор Прокофьев, предприниматель».

На вопрос читателя отвечает помощник руководителя Управления Росреестра по Новгородской области Любовь САРАЕВА:
– Случаи того, что объект судебного спора заинтересованная сторона может продать, передать в залог, подарить или вовсе уничтожить (скажем, разобрать строение), не исключены.
Поэтому в период рассмотрения дела о праве на имущество суд по ходатайству истца вправе принять обеспечительные меры. Это так называемые срочные временные меры, направленные на защиту интересов заявителя. Наиболее распространенные из них – наложение ареста на имущество, запрет ответчику распоряжаться спорным имуществом или иные запреты на совершение сделок.
Подавать ходатайство о наложении ареста на имущество рекомендуется после того, как возбуждено дело в общем, арбитражном суде или у мирового судьи. Тогда вопрос с арестом имущества должника будет решен в самые кратчайшие сроки. В Росреестре данная информация будет внесена в базу ЕГРН в течение трех рабочих дней с момента поступления. К слову, за два месяца этого года Управлением Росреестра по Новгородской области наложено 4123 ареста на недвижимое имущество. Такое ограничение будет препятствовать отчуждению имущества, совершению с ним иных действий с учетом содержания принятых обеспечительных мер.

Что там с пенсией?

«Слышал, что с 1 апреля пенсии должны были проиндексировать. Почему моя пенсия не увеличилась?

Петр Ефремов».

На вопрос отвечает Светлана ЧАПЛЫГИНА, начальник УПФР в г. Великом Новгороде и Новгородском районе Новгородской области (межрайонного):
– То, что размер пенсии не изменился, может быть связано с несколькими обстоятельствами. Во-первых, гражданин должен быть получателем пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Именно эта категория пенсий была проиндексирована с 1 апреля на 2,9%, в том числе социальные пенсии.
Социальные пенсии назначаются по достижении 60 лет женщинам и 65 лет мужчинам, а инвалидам – с даты установления инвалидности. При этом никаких требований относительно страхового стажа или пенсионных баллов для получения социальной пенсии нет.
Поэтому если гражданин получает страховую пенсию, то его эта индексация не коснулась. Его пенсия была проиндексирована с 1 января 2018 года на 3,7%.
Во-вторых, фактический размер пенсии может остаться без изменений, если гражданин получает социальную пенсию, но ее размер ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в Новгородской области. В таком случае неработающий пенсионер получает федеральную социальную доплату (ФСД), цель которой довести пенсию до уровня прожиточного минимума. После индексации доплата была пересмотрена в сторону уменьшения, хотя общий размер пенсии по-прежнему останется не ниже прожиточного минимума пенсионера.
Узнать свой размер пенсии можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР www.es.pfrf.ru, в клиентской службе Управления ПФР в г. Великом Новгороде и Новгородском районе по адресу: Великий Новгород, ул. Великая, д. 10, а также в офисах МФЦ.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.