С синдромом любви

17.05.2018

«Такие дети обучаемы, живут в обществе, в любящих семьях они могут быть успешными».

«Когда два года назад у меня родился особенный ребенок, я ввела в поисковик «синдром Дауна, Великий Новгород» и не увидела ни одной ссылки! Решила: надо что-то менять», – улыбается Юлия Николаева. В январе нынешнего года она зарегистрировала некоммерческую организацию помощи людям с синдромом Дауна «Дом Солнца». Организация объединяет около 30 новгородских семей.

– Юлия, какую задачу вы ставили, организуя сообщество семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна?
– Первоначально это была просто группа мам – мы встречались, общались, обменивались опытом, эмоциями, ощущениями. А потом поняли, что опыт наших семей — и принятия самого факта диагноза, и развития ребенка – важен для тех, кто только узнал об особенностях своего малыша.

– На основе вашего личного опыта можно сказать, какая помощь необходима родителям в тот момент, когда они узнают о диагнозе малыша?
– Принять диагноз своего ребенка сложно. Сначала шок, и кажется, что ты один, больше никого нет во всем городе. Меж тем российский благотворительный фонд Даунсайд Ап объединяет более 5 тысяч семей, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна.
На первом этапе маме ребенка с синдромом Дауна профессиональная психологическая помощь, как показывает мой и других мам опыт, чаще всего не требуется. Ей важно услышать: «Мне тоже было очень тяжело, а вот прошло время, и посмотри, какой у меня замечательный ребенок, как я его люблю и как у нас все хорошо».
Еще до регистрации НКО мы с мамами провели фотосессию для наших детей и подготовили брошюры для роддомов и Новгородской областной детской больницы. Теперь, когда у мамы появляется ребенок с синдромом Дауна, ей дают брошюрку, где фото наших деток, информация о заболевании, адреса, куда можно обратиться за помощью. И пошла обратная связь. Вот недавно к нам обратилась мама, у которой только что родился ребенок с синдромом.
Даже когда на скрининге женщине говорят, что у нее есть риск родить ребенка с синдромом Дауна, она должна знать не только один вариант («срочно избавиться от этой беременности!»), но и другой. Особенно, когда дети долго-жданные, возрастных родителей. Возможно, этот ребенок принесет им большое счастье.
Мы стараемся дать родителям малыша с синдромом Дауна максимальный объем необходимой информации, рассказать правдиво, но в позитивном ключе о том, что такие дети обучаемы, живут в обществе, что в счастливых семьях они могут быть успешными. Даем информацию, куда обратиться за получением инвалидности, где в нашем городе получить обучающие, коррекционно-развивающие занятия, и т. д.

– Но вы и сами проводите такие развивающие занятия с детьми?
– Да, благодаря заведующей Валентине Холоповой в детском саду № 42 мы создали семейный клуб. Там мы встречаемся и проводим коррекционно-развивающие занятия для детей. (У меня педагогическое образование, я прошла стажировку в фонде, и работаем по программе фонда.) Результаты очень хорошие: наши дети (им от года до трех) начинают говорить, все едят ложками, все пьют из чашек.
Часто мама ребенка с синдромом Дауна, слыша, что он, мол, у вас не будет есть ложкой, не будет делать еще что-то, вопреки этим «советам» терпеливо, настойчиво занимается с малышом – и результаты появляются. Наши мамы очень упрямы и следят за развитием деток.

– Недавно вы стали лауреатом регионального этапа конкурса «Гражданская инициатива» с проектом «Социализация и формирование положительного образа людей с синдромом Дауна». Что считаете необходимым сделать в рамках проекта?
– Сейчас ситуация в обществе меняется к лучшему. Но, как показала наша информационная акция к Дню человека с синдромом Дауна – мы раздавали шарики и рассказывали прохожим на улицах города о синдроме, страх у людей есть. Кто-то реагировал положительно, а у других, когда они слышали «синдром Дауна», глаза расширялись. Поэтому надо продолжать говорить на эту тему.
Наши детки ходят в обычные детские сады (если мамы этого хотят). Ребенку с синдромом Дауна важно, чтобы он был в обществе, чтобы ему было за кем тянуться, чтобы был пример, и тогда он будет социализирован, успешен. Мой Лука тоже ходит в группу кратковременного пребывания с обычными детками и очень комфортно себя там чувствует.
Налаживаем сотрудничество с развивающими центрами. Например, творческий центр «Музизон» создал специально для нас театральную мастерскую. Наши дети очень артистичны! Занятия по импровизации — это надо видеть. Кто-то стесняется, наши дети — ничуть! И слонов, и страусов, и павлинов изображают.
Выезжали на конноспортивную базу «Акрона». Нашли хорошего педагога по иппотерапии. Будем собирать группу и искать спонсоров или своими силами проводить курс. Иппотренировки очень полезны для детей с синдромом, они развивают речь, а это основной запрос родителей.

– Юлия, почему детей с синдромом Дауна часто называют солнечными?
– Мне кажется, потому, что наши дети очень открытые, добрые, любящие. Хотя у них у всех разные характеры, но вот эта черта абсолютной любви к окружающему миру — есть.
Но иногда люди (даже родители) предпочитают говорить «солнечный ребенок» вместо «ребенок с синдромом Дауна» потому, что в обществе, как я уже сказала, существует негативное, осторожное отношение к слову «даун». Мы, наша организация, стараемся называть вещи своими именами. И люди будут привыкать, что «синдром Дауна» – это просто название диагноза, а «Даун» – не обзывательство, а фамилия английского ученого, который впервые описал это заболевание.

– Чем планируете наполнить «Дом Солнца»?
– Мы ищем помещение и хотим открыть центр поддержки семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, где будет и психологическое консультирование, и коррекционно-развивающие занятия (в том числе по логоритмике, та же театральная мастерская). Очень хотим сделать мастерскую для взрослых детей, чтобы они могли заниматься каким-то творчеством и, возможно, даже реализовывать свои творческие работы.
Будем налаживать отношения с работодателями. Мировой опыт показывает, что люди с синдромом Дауна способны работать, выполнять какие-то обязанности и очень добросовестно.
А вот сейчас собираем команду «Дом Солнца» на экстрим-фестиваль «Горячие головы»! Это будут атлеты во благо – все средства от продажи билетов команды пойдут на развитие наших программ.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.