Быть бдительными

17.05.2018

Летом увеличивается число уличных преступлений, квартирных краж, хищений имущества из припаркованных автомобилей и угонов велосипедов.

За четыре месяца в Великом Новгороде полицейскими зарегистрировано 1326 преступлений. Рост к аналогичному уровню прошлого года составил 10%, отмечен рост тяжких и особо тяжких преступлений — 263 против 240 случаев за январь-апрель 2017 года. Впереди же у стражей правопорядка непростой летний сезон.

К летним преступлениям относятся уличные грабежи, квартирные кражи, хищения имущества из припаркованных во дворах автомобилей и угоны велосипедов. По последним данным, пока роста не наблюдается, но уже зарегистрировано 7 заявлений, а по итогам прошлого года было угнано более 150 велосипедов.

«Чаще всего велосипеды воруют из подъездов и оставленные без присмотра у жилых домов. У торговых центров сейчас практически не происходит хищений, так как там имеются специальные парковки, ведется видеонаблюдение. Зачастую владельцы двухколесного транспорта используют ненадежные противоугонные средства, и этим пользуются преступники. Мы уже проводим профилактические беседы, расклеиваем памятки по городу. Сотрудникам полиции, патрулирующим город, поставлена задача проверять серийные номера на велосипедах, а потому хочется сказать велосипедистам, чтобы спокойно относились к этим проверкам, это в их же интересах», – поясняет начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов.

Уличные преступления чаще всего становятся следствием распития спиртного между незнакомыми людьми. Нередко возлияния заканчиваются конфликтом и выяснением отношений. Типичная ситуация — познакомились, выпили, а потом один другого ограбил. «Раскрыть такие преступления очень сложно. Жертва, кроме имени новоиспеченного товарища, ничего о нем не знает, описать тоже не может — был пьян», – отмечает Сергей Максимов.

Тревожат полицию и грабежи. Нет, речь не идет о том, что в городе, к примеру, вырывают из рук сумки. Но участились случаи магазинных грабежей, а вот число квартирных краж, наоборот, пока снижается. Однако в полиции советуют все-таки не оставлять открытыми окна, двери и, уходя из дома, проверить – хорошо ли они закрыты.

Киберпреступления — еще одна болевая точка. Второй год наблюдается рост подобных преступлений. Новгородцы легко и бездумно переводят деньги мошенникам. Так, 19 апреля на телефон новгородки позвонил неизвестный и представился работником банка, сообщив, что ее карта заблокирована. Для снятия блокировки он попросил назвать данные карты. Женщина согласилась. Итог — похищена 91 тысяча рублей. Или вот еще случай. Новгородец решил приобрести двигатель через интернет. В результате ни двигателя, ни 40 тысяч рублей, которые были переведены мошенникам. Неудачно продала свою шубу и другая новгородка. «Покупатель» так хотел обзавестись меховым изделием, что готов был перевести доверчивой женщине задаток. Заговорив продавца, он выведал данные карты и похитил с нее 15 тысяч рублей.

«Никогда не сообщайте данные своей карты посторонним лицам. Речь идет о номере карты и коде на ее обратной стороне. Многие новгородцы становятся жертвами именно заманчивых предложений, когда дорогостоящую вещь продают по бросовой цене. Нужно сразу понимать, что это мошенники. Я лично общался с несколькими потерпевшими, чтобы понять, может быть, мы делаем что-то не так. Из семи человек шесть сказали, что видели мое обращение о кибер-преступлениях, читали об этом, но все равно поверили мошенникам», – говорит Сергей Максимов.
Новгородцы, не теряйте бдительности!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

МЕЖДУ ТЕМ. В Великом Новгороде сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД города совместно с прокуратурой и следственным управлением следственного комитета области пресекли работу игорного клуба.
Заведение функционировало в многоквартирном доме на улице Большой Московской областного центра. Его работа была организована с использованием возможностей интернета путем предоставления посетителям доступа к игорному сайту. В результате оперативных мероприятий и следственных действий полицейские изъяли 12 компьютеров, документы и деньги, полученные незаконным путем.
В настоящее время СУ СК России по Новгородской области по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 171.2 УК РФ («Незаконные организация и проведение азартных игр»).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.