Горячая пора для теплоэнергетиков

17.05.2018

С завершением в городе отопительного сезона 2017–2018 года началась подготовка к предстоящему.

В конце минувшей недели мэрия провела публичные слушания по внесению изменений в схему теплоснабжения Великого Новгорода на ближайшее время и с перспективой до 2030 года.

– Город растет и развивается, появляются новые жилые кварталы, открываются новые учреждения социальной сферы, предприятия – все это требует уточнения и актуализации производственных мощностей теплоснабжающих организаций, объемов потребления тепловой энергии потребителями, – поясняет начальник отдела коммунального хозяйства городского комитета по управлению ЖКХ и ООС Марина Иванова. – И главное – обеспечить безопасность и надежность жизненно важных для города объектов. По вносимым изменениям подготовлен проект постановления администрации города, он размещен на официальном сайте мэрии (www.adm.nov.ru, раздел «Городское хозяйство – Теплоснабжение»). То есть нормативно-правовая база в целях развития теплоэнергетического комплекса областного центра приводится в соответствие с федеральными требованиями и реалиями города.

Что касается первоочередных задач, то теплоснабжающим организациям Великого Новгорода и владельцам ведомственных котельных, отапливающих и обеспечивающих горячей водой жилищный фонд и объекты социально-культурной сферы, постановлением мэрии предписано приступить к подготовке оборудования котельных, центральных тепловых пунктов и тепловых сетей к новому отопительному сезону 2018–2019 года. Отмечается, что к основным работам приступили сразу, как только была остановлена подача тепла в квартиры.

В эти дни бригады «ТК Новгородская» ведут замену изношенных теплосетей на объектах на пр. Мира, улицах Тихвинской, Большой Санкт-Петербургской. Всего же за летний период теплоэнергетики запланировали обновить в разных частях города 3,5 км сетей отопления в двухтрубном исчислении.

«Современные трубы в ППУ-изоляции появятся на ул. Славной в районе поликлиники № 1, на ул. Береговой к дому № 48, около гостиницы «Садко» и по другим адресам. Наиболее сложный участок – прокладка сети теплоносителя под дорогой на пересечении улиц Германа и Большой Санкт-Петербургской. Но работы спланировали так, чтобы не перекрывать дорожное движение», – говорит начальник района теплоснабжения г. Великий Новгород «ТК Новгородская» Георгий Поплавский. И еще один немаловажный момент – замена сетей в ряде жилых кварталов, дворы которых включены в программу «Комфортная среда» и ждут благоустройства. Как поясняет Георгий Поплавский, с планами в мэрии согласовано, чтобы асфальтирование и установка малых архитектурных форм здесь велись после замены труб теплоснабжения и завершения земляных работ.

Плановые мероприятия в городских котельных на ближайшее время – ревизия, регулировка оборудования и котлов, где необходимо – капремонты. С целью повышения энергоэффективности производства продолжается установка частотных преобразователей на электродвигатели основного оборудования котельных, замена насосов и дымососов. К примеру, в котельной № 34, расположенной на территории бывшего завода «Волна», заменяют конвективную часть котла, чтобы улучшить горячее водоснабжение близлежащих многоэтажек. Причем работы проводятся без отключения подачи ресурса.

Кроме того, «ТК Новгородская» подготовила проектно-сметную документацию по работам в рамках концессионного соглашения с администрацией города. Сейчас пакет документов проходит экспертизу. Планируется автоматизировать котельную № 37 на ул. Береговой и установить две современные блок-модульные котельные в микрорайонах Кречевицы и Волховском.
Параллельно специалисты компании продолжают заниматься заменой проблемных трубопроводов горячего водоснабжения. Так, в мае обновлены участки сетей горячей воды около роддома № 1 и сосудистого центра областной больницы, так что качественная и бесперебойная подача ресурса в медучреждения обеспечена. В соответствии с графиком ведутся работы по переносу и подземному размещению воздушной тепловой сети на ул. Кочетова. Сейчас застройщик завершает строительство железобетонной камеры для установки оборудования теплопровода, после чего теплоэнергетики приступят к самому ответственному этапу – монтажу подземной коммуникации.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.