И снова – здравствуй, Средневековье!

17.05.2018

В Великом Новгороде проходит Ганзейская неделя.

«Ганзейская неделя – 2018» началась, как и полагается, с понедельника. Школы, библиотеки, музеи продолжают знакомить ребят с интересными страницами европейской истории XII–XVII веков, значимое место в которой занимал наш город.

В новгородском госуниверситете имени Ярослава Мудрого стартовала и продлится до 18 мая традиционная Неделя Международного сотрудничества, которая проводится уже в 12-й раз. Ее участниками стали делегации из крупных университетов и колледжей 8 стран мира: Беларуси, Германии, Норвегии, Польши, Таджикистана, Швеции, Японии и Эстонии. В рамках форума по обсуждению темы государственности состоялось открытие Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии. Руководитель этого Центра Валентина Грохотова отмечает, что «Великий Новгород начиная со Средневековья всегда имел тесные экономические, торговые, культурные связи со странами Балтийского региона. За последние десятилетия сложились тесные партнерские и дружеские отношения не только между представителями административных органов, но и между коллективами и обычными людьми. Так что вполне логично, что такой Центр создан именно в Великом Новгороде. Его основные задачи – содействие научному и общественно-политическому диалогу», – рассказывает Валентина Грохотова.

Добавим, что это еще и направление делового туризма. После научных докладов и дискуссий многие участники форума наверняка захотят вместе с новгородцами и многочисленными гостями и туристами города (загрузка отелей максимальная!) окунуться в атмосферу Средневековья и «вкусить» ганзейского.

Итак, завтра, 18 мая, на Ярославовом дворище начинается праздник «Большое ганзейское путешествие». С 16.00 откроются ганзейские торговые домики новгородских и заезжих купцов. Будут работать «Ганзейский торг» (ремесленная ярмарка), с 18.00 – «Ганзейский пир» – сытные дворы с едой и напитками, будет и псковский ресторан «Ганза», уже полюбившийся новгородцам. В это же время у церкви Параскевы Пятницы откроется интерактивная площадка «Сказка сказывается, да дело делается…» (мастер-классы по изготовлению народных игрушек, представление кукольного театра с программой «Корзина со сказками» и интерактивная площадка «Мир звуков древнего Новгорода»). У аркады Ярославова дворища будет разбит лагерь исторической реконструкции.

С 19.00 на площади Победы-Софийской начнут собираться участники костюмированного шествия, которое по традиции становится зачином ганзейских мероприятий. В 19.30 участники этого средневекового карнавала пройдут от площади через Кремль по пешеходному мосту на Ярославово дворище. В 20.00 на главной сценической площадке – официальное открытие торжеств и представление гостей, театрализованное выступление театра «Кудесы», программы «У Ильмень-озера» Дворца детского (юношеского) творчества им. Лени Голикова, певческого коллектива «Бельканто» (Кингисепп), презентация фестиваля средневековой музыки, среди участников которого «Teufelstanz» (Москва), «Drolls» (Петрозаводск), «Аргемония» (Санкт-Петербург), «Ludus» (Рига). Завершит этот день (примерно в 23.30) огненное шоу в исполнении театра огня и света «Фалькор».

19 мая с 14.00 продолжение торга и пира, у причала – «Ганзейская уха», на сцене – концертная программа участников конкурса «Калейдоскоп ганзейских городов России». Рядом – морские баталии новгородского КЮМа, «Потешный двор», интерактивные площадки «травного», «пыточного», «учебного», «мерного» дворов, а у Ганзейского фонтана – театр живой истории со средневековыми забавами и турниром лучников. У городского центра культуры и досуга им. Н. Г. Васильева будет работать Ганзейский дворик с концертно-развлекательной программой, ярмаркой, флешмобом и конкурсом детского рисунка. В Центре музыкальных древностей В. И. Поветкина (Ильина ул., д. 9б) – публичная лекция-концерт. С 15.00 пройдут «Буслаевы игрища» – отбор в дружину Васьки Буслаева, с 16.00 волонтеры «Молодой Ганзы» приглашают на семейный ганзейский квест, с 16.30 и 17.30 у церкви Успения – состязания конной дружины. Словом, путешествие в Средневековье обещает быть большим, насыщенным, вкусным и конечно, интересным.

20 мая в рамках проекта «22 выходных» на Ярославовом дворище пройдут культурно-массовые мероприятия под девизом «Прославляя землю Новгородскую». С 13.00 до 13.40 – концерт образцового коллектива хореографического ансамбля «Настенька». С 14.00 до 18.00 новгородское отделение Российского движения школьников отпразднует День детских общественных организаций. Будут праздничный концерт, встречи с известными личностями, площадки образовательных организаций, квесты, игры по станциям, «Большой школьный пленэр», конкурс фотозон, выставки достижений и награждение активных участников, финалистов всероссийских конкурсов и акций.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.